Футбольные хроники

Шотландия - Англия

Футбольные хроники Scotland vs England 7

Отборочный этап чемпионата мира по футболу 2018 года преодолел свой экватор. Сборная Англии открыла второй круг группового этапа принципиальным матчем против команды Шотландии. Любители спорта, полностью заполнившие стадион «Хэмпден парк», увидели 115-ю часть старейшего футбольного противостояния мира. Нет сомнения, что матч 2017 года в Глазго навсегда войдет в историю встреч «трех львов» и «тартановой армии» как один из самых непредсказуемых и эмоциональных.

В начале игры шотландцы достойно встретили первые атаки подопечных Саутгейта и быстро перехватили инициативу. К 20-й минуте хозяева поля уже подали четыре угловых удара, но практической пользы команде Гордона Стракана «корнеры» не принесли. Что интересно, после этого с угла поля стандартные положения разыгрывали только гости, причем делали это семь раз.

К середине тайма сборная Англии взяла мяч под свой контроль и создала несколько опасных моментов при участии Кейна, Лалланы и Рэшфорда. Правда, все тщетно: либо форвардам не хватало точности, либо голкипер соперников Гордон выручал своих партнеров. На перерыв футболисты ушли при нулевом счете на табло.

После возобновления встречи хозяева стали показывать более агрессивный футбол. Игроки «тартановой армии» прибавили в движении и уверенности. Видимо, это не волновало полузащитника Ливермора, которому только штанга ворот Гордона помешала вывести английскую дружину вперед. Кто знает, как сложился бы сценарий матча, реализуй свой убойный момент форвард шотландцев Гриффитс. В этом эпизоде удача отвернулась от нападающего, но никто и предположить не мог, что совсем скоро фортуна подарит Ли один из самых незабываемых вечеров в жизни.

Счет в игре суждено было открыть только что вышедшему на замену в составе гостей Окслейду-Чемберлену. Английский футболист получил мяч после розыгрыша аута, сумел уйти от нескольких соперников и из борьбы пробил по воротам. Голкипер шотландской сборной плохо видел момент удара и пропустил снаряд в сетку.

Время матча медленно заканчивалось, и все шло к победе гостей, но два подряд великолепных стандартных положения от Ли Гриффитса отложили празднование англичан. На 87-й минуте Кэйхилл грубым подкатом снес Фрэйзера в 25 метрах от ворот. К мячу подошел Гриффитс и отличным выстрелом переиграл Джо Харта. Спустя три минуты судья Тальявенто снова углядел нарушение правил со стороны гостей. Несмотря на то, что в этот раз точка для удара больше подходила левше, к снаряду вновь подошел Гриффитс. Зеркальный выстрел в другой угол застал Харта врасплох. Тальявенто добавил к основному времени матча пять минут. Соответственно, именно 300 секунд оставалось продержаться хозяевам, чтобы одержать свою первую победу над английской командой с 1985 года.

Отдадим должное подопечным Саутгейта: они сумели собраться и уйти от поражения. На третьей добавленной минуте навес Стерлинга нашел Харри Кейна, который в касание перевел мяч в ворота Гордона. 2:2.

После ничейного исхода в Глазго подопечные Саутгейта продолжают лидировать в своей группе. Следующие матчи отборочного раунда ЧМ-2018 пройдут в начале сентября, команда «трех львов» сыграет против лучших футболистов Мальты и Словакии.

6. Мальта 0

17 июня в России стартует Кубок конфедераций. Матчи престижного турнира пройдут в Санкт-Петербурге, Москве, Сочи и Казани. В розыгрыше получают право принять участие хозяин будущего мундиаля, действующий чемпион мира и победители континентальных турниров. Тем самым этим летом в борьбе за трофей сойдутся сборные России, Германии, Португалии, Чили, Мексики, Камеруна, Австралии и Новой Зеландии. Финал кубка пройдет 2 июля в Санкт-Петербурге.

Франция - Англия 3:2

Футбольные хроники France vs England 2

После сложнейшего матча с Шотландией команда «трех львов» отправилась во Францию. Товарищеская встреча сборной Англии против финалистов предыдущего чемпионата Европы стала настоящим праздником атакующего футбола.

Гостям удалось забить быстрый гол: на 9-й минуте встречи отличную комбинацию с участием Стерлинга и Бертранда завершил Харри Кейн. Ближе к середине тайма хозяева перехватили инициативу и забили два гола: отличились Юмтити и Сидибе.

На первых минутах второй половины игры ситуация резко изменилась: Деле Алли заработал пенальти и красную карточку для Варана. Кейн без проблем сравнял счет с «точки», а «трехцветные» остались в меньшинстве. Удивительно, но преимущество в одного игрока не сработало в пользу гостей. Наоборот, сборная Франции взяла мяч под контроль и добилась успеха на 78-й минуте. Связка юных французских талантов Мбаппе - Дембеле растерзала оборону подопечных Саутгейта.

Не стоит переоценивать значение поражения в товарищеском поединке, ведь не результат, а наигрывание новых связей и просмотр молодых футболистов являются главными задачами данных матчей.