Сборная Франции — чемпион мира!

Браво, сборная Англии!

Известно, что аппетит приходит во время еды. В начале июня сборная Англии отправлялась в Россию для того, чтобы испытать себя, набраться опыта и просто показать хорошую игру на главном футбольном форуме. Если бы до старта мундиаля каждому представителю или поклоннику сборной сказали, что команда в середине июля будет принимать участие в полуфинале — все были бы невероятно счастливы. Как бы то ни было, когда коллектив вышел в четвертьфинал, демонстрируя отличную игру и находясь в удачной на первый взгляд половине сетки плей-офф, — на острове задумались о настоящем триумфе. Однако по ходу плей-офф выяснилось, что путь команды не так прост, как казалось ранее: хорваты в полуфинале все же оказались сильнее. Перелом в той игре случился неожиданно, во втором тайме, по до сих пор непонятным причинам. Вероятно, молодая команда задумалась о значимости момента, близости финала — вследствие чего футболисты стали бояться допустить ошибку и потеряли свою игру.

Сборная Франции — чемпион мира! Belgium vs England World Cup 2Матч за третье место. Англия — Бельгия 0:2

Поражение от Бельгии в матче за третье место было более ожидаемым. Сборная Англии закончила свой полуфинал на день позже бельгийцев, к тому же команда играла еще и дополнительное время. Кроме того, футболисты восприняли невыход в финал как вылет из турнира, на время позабыв об игре за «бронзу». Тренерскому штабу во главе с Гаретом Саутгейтом удалось найти новую мотивацию для игроков, но вернуть былой футбол сборной Англии — нет. Несмотря на это, уйдя на перерыв с минимальным отставанием, во втором тайме английский коллектив создавал шансы у ворот Тибо Куртуа. Тем не менее «Трем львам» раз за разом не хватало свежести для последнего точного удара, даже капитан Кейн не был похож на себя. Выдержав штурм английской сборной, Бельгия застала подопечных Саутгейта врасплох, убежав в резкую контратаку, в завершение которой Азар уничтожил последние шансы «Трех львов» на бронзовые награды.

С прицелом на «золото»

Одна из самых молодых команд за всю историю сборной Англии добилась исторического достижения. Коллектив Саутгейта повторил результат 1990 года. Напомним, что еще более успешно английская сборная выступила лишь однажды — в 1966 году, когда команда под руководством сэра Альфа Рамсея стала чемпионом мира. Англия может гордиться нынешним созывом и смотреть в футбольное будущее страны с оптимизмом, ведь помимо главной команды есть еще молодежная и юниорская сборные, которые оказались лучшими в своих возрастных категориях на последних форумах. Нет сомнений, Англия будет реальным фаворитом всех ближайших соревнований. Напомним, что через два года в Европе по новой схеме будет проходить первенство Старого Света. Матчи чемпионата примут разные страны, а полуфиналы и финал состоятся в Лондоне. Что касается чемпионатов мира, то следующий мундиаль состоится в 2022 году. Форум пройдет в Катаре, причем впервые в зимнее время года.

Сборная Франции — чемпион мира! Belgium vs England World CupТоп-5 игроков сборной Англии на чемпионате мира

Джордан Пикфорд

Голкипер «Эвертона» стал одним из главных открытий турнира. Его сейвы покорили сердца любителей футбола еще по ходу матчей, а сейчас взрывают рейтинги всех видеохостингов в интернете.

Киран Триппьер

Лучший игрок среди всех команд чемпионата мира по количеству созданных возможностей. Его уже называют «новым Дэвидом Бекхэмом». Стандарты от Триппьера — главное оружие команды «Трех львов».

Гарри Магуайр

Центральный защитник был надежен на своей половине и взрывоопасен при стандартах у чужих ворот. Следует отметить отличный футбол от Стоунса и Уокера, но отдельно выделим защитника «Лестера», открывшего свой талант всему миру.

Джесси Лингард

Среди всех игроков «Трех львов» именно Лингард показал лучший процент точных передач. Кроме того, Джесси продемонстрировал великолепные данные по пробегу. Безудержный креативный механизм английской команды провел отличный турнир.

Гарри Кейн

По итогам чемпионата мира капитан Кейн получил «Золотую бутсу», став лучшим бомбардиром первенства. Форвард был лидером как на поле, так и в раздевалке, вел команду за собой вплоть до полуфинала и матча за третье место. В последних встречах Гарри на доли секунды не успевал за эпизодами, что мешало ему решать голевые моменты. Возможно, именно прежней игры капитана и не хватило сборной для достижения еще более успешного результата.

Финал. Франция — Хорватия 4:2

Главный футбольный вечер четырехлетия проходил в московских «Лужниках», где сборные Франции и Хорватии сражались за Кубок мира. Весь первый тайм Хорватия владела мнимым преимуществом, которое, безусловно, отражалось на статистике, но уж точно не на результате. В тот самый момент, когда показалось, что Хорватия полностью взяла игру под свой контроль — их соперники открыли счет: Погба поспособствовал автоголу Манджукича. «Шашечные» быстро восстановили паритет усилиями Перишича, но французы почти сразу вновь вышли вперед. Перед перерывом Гризманн реализовал пенальти, поставленный благодаря новому другу арбитров — видеоповтору.

Во втором тайме Франция включила свою магию и в период с 59-й по 65-ю минуту сделала всю игру. Погба и Мбаппе забили два великолепных гола, тем самым буквально упаковав Кубок мира для отправки в Париж. Далее «трехцветные» будто не заметили чудную ошибку голкипера Льориса, которой на 69-й минуте сумел воспользоваться Манджукич. Хорваты попытались устроить штурм, но ликвидировать отрыв в два гола у нынешней Франции практически невозможно... Между тем лето незаметно перевалило за середину, и аргентинский рефери Петана дал финальный свисток 21-го чемпионата мира по футболу.

«Трехцветные» и «шашечные» разыграли самый результативный финал с 1966 года. Таким образом, решающий матч поддержал голевую стихию всего турнира — российский мундиаль стал третьим по результативности за всю историю футбола. Уже после завершения матча в Москву пришла природная стихия, обходившая российские стадионы стороной по ходу всего чемпионата. Над «Лужниками» пошел сильнейший дождь, добавив эмоций и спецэффектов церемонии награждения, в которой участвовали президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, а также высшие футбольные чиновники.