Азаренко взяла Кремль

Азаренко взяла КремльТеннис. Кубок Кремля

Белоруска Виктория Азаренко стала победительницей Кубка Кремля. В финале она обыграла россиянку Марию Кириленко в двух сетах 6:3, 6:4.

В начале первой партии теннисистки обменялись брейками и взяли по одной своей подаче, после чего Кириленко отдала свою подачу. При счете 5:3 Азаренко сделала еще один брейк, позволив сопернице выиграть только одно очко.

По ходу второго сета Кириленко вела со счетом 4:0, однако упустила преимущество и проиграла шесть геймов подряд.

Для Азаренко завоеванный титул стал пятым в карьере и вторым за год. В августе она выиграла турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) в американском Стэнфорде, одержав победу в финале над Марией Шараповой.

Футбол

Коррупция в футболе

Член правления футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос заявил, что располагает доказательствами того, что чемпионат Европы 2012 года был продан представителями УЕФА Украине и Польше.

По словам Марангоса, в коррупционной сделке на сумму 11 миллионов евро замешаны пять членов исполкома УЕФА. Адвокат Марангоса Ниоклис Неоклиус подтвердил, что его клиент может предоставить множество документов, подтверждающих его слова.

Марангос на протяжении почти двух лет безуспешно пытается обратить внимание официальных представителей УЕФА на имеющиеся в его распоряжении свидетельства коррупции среди членов исполкома. Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино заявил, в свою очередь, что не знает, кто такой Спирос Марангос.

Формула 1

Петров не доехал до финиша

Гонщик «Феррари» Фернандо Алонсо стал победителем гонки Гран-при Кореи. Российский пилот «Рено» Виталий Петров сошел с трассы. На 41-ом круге гонщик не справился с управлением и врезался в ограждение. Отметим, что гонку Петров начал с 20-го места, но смог прорваться на 7-ю позицию и когда до финиша оставалось 14 кругов для Виталия Гран-при Кореи закончилось.

Футбол

“Арсенал” разромил конкурента

Поединок “Манчестер Сити” – “Арсенал” затмил по своей значимости все остальные матчи девятого тура АПЛ. “Горожане”, которые остались вдесятером уже на 5-й минуте, потерпели сокрушительное поражение со счетом 0:3 и уступили вторую строчку в турнирной таблице своему  сопернику. “Арсенал”, “Манчестер Сити” и “Манчестер Юнайтед”, победивший в гостях “Сток Сити” благодаря дублю Хавьера Эрнандеса, на пять очков отстают от лидирующего “Челси”, который не без помощи Юрия Жирков победил на своем поле “Вулверхэмптон”.

Но вернемся к “Манчестер Сити” и “Арсеналу”. В прошлом сезоне на этом поле состоялась великая битва с триумфом для хозяев. Но теперь «Арсенал» прибыл на «Сити оф Манчестер» в другом настроении и с самыми серьезными намерениями отомстить. Получилось сполнаю Причем, «горожане» сами себя поставили в неловкое положение с первых же минут. В крайне агрессивном стиле прошел первый тайм. Футболисты явно заряжались на мощную борьбу и местами перебирали с жестокостью, накопив великое множество желтых карточек. Но самая главная карточка была показана не за чрезмерную грубость, а за фол последней надежды. Бойята сбил Шамаха и пошел отдыхать уже на 5-й минуте. То есть весь матч «Сити» проводил в меньшинстве. Нужно сказать, что по первой половине казалось – Бойята будет не одинок – так грубо действовали игроки. Оно объяснимо. Обе команды играли только на атаку, шли вперед большими силами, а назад отойти успевали не всегда. Вот и валили неприятеля. Уже в первые 45 минут сказалось и численное превосходство «Арсенала». Гости владели игрой, инициативой, а Насри удалось отметиться забитым голом с паса Аршавина. Все могло было быть решено в том же тайме. Но Фабрегас не смог реализовать пенальти после того, как его же свалил Компани. Вторая половина прошла, в целом, в более спокойном стиле под контролем «канониров», наладивших еще более спокойную и комфортную ля себя игру. Не нужно, однако, думать, что Фабиански оставался без работы. Несколько раз он по-настоящему выручил. И его команда, сыграв, наконец, «на ноль» довела дело до разгрома. Сонг забил второй мяч после невольного паса в борьбе от Уэйна Бриджа. А точку поставил в уже расслабленном состоянии Бендтнер, завершивший прицельным ударом быструю контратаку.

Олимпиада

Саутин остался в спорте

Двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду 36-летний Дмитрий Саутин продолжает готовиться к Олимпийским играм-2012 в Лондоне, где планирует выступить в синхронных прыжках с трехметрового трамплина в паре с Юрием Кунаковым.

– Решил готовиться к новому сезону, – заявил Саутин. – Как-то одно на другое наложилось. Узнал, что мы с Юрой Кунаковым попали в старт-листы Мировой серии, первый этап которой впервые пройдет в Москве. Ну, и надо все-таки поддерживать российские прыжки в воду. Пока остались еще силы. Во-первых, на Олимпиаду надо для начала получить лицензии. Во-вторых, выиграть конкуренцию у нашей молодежи. Многое станет понятно по итогам этого сезона.

Плавание

Чемпион утонул во время соревнований

Чемпион США по плаванию в открытой воде Фрэн Криппен погиб во время заплыва на 10 км в рамках очередного этапа Кубка мира в ОАЭ.

26-летний Криппен пожаловался тренеру на самочувствие, проплыв почти 8 километров дистанции. До финиша пловец не добрался. Его тело позже обнаружили в воде. В день соревнований температура воды достигала 30 градусов, и нескольким спортсменам пришлось оказать медицинскую помощь после заплыва. Не исключено, что трагическая гибель Криппена связала с перегревом организма. В настоящее время ведется расследование.

Криппен становился бронзовым призером этапа Кубка мира в 2009 году.