«Челси» в финале клубного чемпионата мира и Премьер-лига

«Челси» выиграл клубный чемпионат мира!

«Челси» — «Палмейрас» Бразилия 1:1 (2:1)

На правах победителя Лиги чемпионов «Челси» отправился в ОАЭ принять участие в клубном чемпионате мира. По традиции, этот турнир выигрывают европейские клубы: все-таки класс команд в Европе выше. Однако, конечно, бывают исключения. Но не в этот раз. Голы Лукаку и Хаверца приносят лондонской команде их первый в истории клубный чемпионат мира! Отметим, что гол Хаверца стал победным, а забил немецкий футболист в овертайме. Интересно, что победный мяч в финале Лиги чемпионов забил также Хаверц. Таким образом, покупка, которую очень критиковали, действительно придает «Челси» импульс в самые решающие моменты.

Вернемся к английской Премьер-лиге.

«Манчестер Юнайтед» — «Саутгемптон» 1:1

Тур Премьер-лиги открылся на стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере, где местный «Юнайтед» в третий раз подряд сыграл вничью со счётом 1:1. Причем все три раза манкунианцы вели перед перерывом со счетом 1:0, а во второй тайме упускали преимущество. Теперь под руководством Рангника «Юнайтед» имеет худший средний показатель забитых голов из всех тренеров, руководивших манкунианцами в Премьер-лиги.

«Эвертон» — «Лидс Юнайтед» 3:0

«Эвертон» одержал свою самую крупную победу с сентября 2020 года, когда «ириски» выиграли у «Вест Брома» со счетом 5:2. Благодаря этой победе «Эвертон» отодвинулся от зоны вылета, освободив это место как раз для подопечных Марсело Бьелсы.

«Тоттенхэм Хотспур» — «Вулверхэмптон Уондерерс» 0:2

«Лилейно-белые» проиграли третий матч подряд в рамках Премьер-лиги. Таким образом, по сути растеряв свой очковый запас перед конкурентами за место в четверке. Следующий соперник — «Ман Сити». Так что сами понимаете, вполне может быть и четвертое поражение подряд. «Волки» же на этот раз выиграли у северолондонской команды. Напомню, в прошлом туре они уступили «Арсеналу». Теперь по потерянным очкам «Вулверхэмптон» поравнялся с «Вест Хэмом» и «Ман Юнайтед».

Остальные результаты уик-энда: «Брентфорд» — «Кристал Пэлас» 0:0, «Уотфорд» — «Брайтон & Хоув Альбион» 0:2, «Норвич Сити» — «Ман Сити» 0:4, «Бернли» — «Ливерпуль» 0:1, «Ньюкасл Юнайтед» — «Астон Вилла» 1:0«, «Лестер Сити» — «Вест Хэм Юнайтед» 2:2

Турнирная таблица: «Ман Сити» — 63, «Ливерпуль» — 54, «Челси» — 47, «Вест Хэм» — 41, «Ман Юнайтед» — 40, «Арсенал» — 39, «Вулверхэмптон» — 37, «Тоттенхэм» — 36, «Брайтон» — 33, «Саутгемптон» — 29, «Лестер», «Астон Вилла» — 27, «Кристал Пэлас» — 26, «Брентфорд» — 24, «Лидс» — 23, «Эвертон» — 22, «Ньюкасл» — 21, «Норвич» — 17, «Уотфорд» — 15, «Бернли» — 14