Футбольные хроники

«Манчестер Сити» – «Ливерпуль» 5:0

Пожалуй, матчи «Сити» и «Ливерпуля» – одни из самых непредсказуемых в чемпионате. Обе команды играют в атаку и готовы рисковать. Случайная искра может перерасти в пожар и полностью изменить ход встречи. Именно это и произошло субботним вечером на «Этихад». Кто знает, каким получился бы исход дуэли, не пойди в концовке первого тайма в опаснейший прыжок мерсисайдский форвард Мане. Понятно, что в действиях Садио не было злого умысла. Сенегалец просто пытался дотянуться до мяча, но в результате бутсой попал в голову Эдерсону. Голкипер манкунианцев упал на газон, после чего бразильцу долго оказывали помощь и на носилках унесли его в подтрибунное помещение. В те минуты сердца поклонников футбола больше волновало здоровье игрока, нежели ход матча. Отметим, что за свой фол нападающий «Ливерпуля» был справедливо удален с поля.

К этому моменту счет в матче уже был открыт: на 24-й минуте Серхио Агуэро «застыл» на линии офсайда и получил филигранную передачу от Де Брюйне, которая вывела аргентинского форварда один на один с Миньоле. Агуэро четко разобрался в ситуации и забил гол!

Спустя несколько минут гости имели шикарный момент, чтобы сравнять результат. Салах с правого фланга выходил на одинокого Эдерсона, но не переиграл «первого номера» Гвардиолы. В такой обоюдоострой игре на победу могли рассчитывать оба коллектива, но эпизод стыка Мане и Эдерсона разделил матч на «до» и «после». Ситуация с травмой вратаря соперника ввела гостей в состояние шока. В конце тайма «Сити» делал на поле все, что хотел, и забил второй гол: отличился Габриэл Жезус.

Наверное, «Ливерпуль» вышел из раздевалки, уже смирившись с поражением, но футболисты Юргена Клоппа явно не планировали допускать полного разгрома. Однако во второй половине игры Габриэл Жезус и дважды Сане установили итоговый счет: 5:0 в пользу «Манчестер Сити». К всеобщей радости, окончание второго тайма с трибуны наблюдал Эдерсон. В эпизоде со столкновением вратарь отделался испугом и ссадинами на лице.

«Лестер Сити» – «Челси» 1:2

Только с надеждами на отличный и непредсказуемый футбол можно ожидать встречу чемпионов Премьер-лиги двух последних сезонов. Даже статистические данные очных встреч «синих» и «лис» в прошедшем чемпионате не могут убедить в обратном. Дело в том, что в матчах сезона 2016/17 лондонский клуб одолел соперника с общим счетом 6:0.

Действительно, ведь на 40-й минуте «Лестер» имел отличный шанс выйти вперед. К сожалению для болельщиков на арене «Кинг Пауэр», Куртуа спас гостей после выхода к воротам Слимани. «Не забиваешь ты – забивают тебе», – гласит старая футбольная истина, сработавшая вновь. В ответной атаке Аспиликуэта мягко навесил в штрафную, где Мората переправил мяч в ворота Шмейхеля. В начале второго тайма Н’Голо Канте идеальным по точности дальним ударом удвоил преимущество «синих». Конечно, в эпизоде со вторым пропущенным голом можно предъявить претензии Шмейхелю, который поздно среагировал на выстрел француза.

Показалось, что «Челси» спокойно доведет дело до победы, но за «Лестер» все еще играет голеадор Варди. На 62-й минуте форвард «лис» был сбит в штрафной. Джейми лично реализовал удар с «точки» и подарил надежду на веселую концовку битвы на «Кинг Пауэр». Правда, ожидания не оправдались. Опасность вернулась к воротам Куртуа лишь за несколько минут до конца встречи. Варди не хватило миллиметров, чтобы головой замкнуть навес Кинга. В итоге «Челси» одержал важную гостевую победу.

Остальные результаты тура: «Арсенал» – «Борнмут» 3:0, «Брайтон & Хоув Альбион» – «Вест Бромвич Альбион» 3:1, «Эвертон» – «Тоттенхэм Хотспур» 0:3, «Саутгемптон» – «Уотфорд» 0:2, «Сток Сити» – «Манчестер Юнайтед» 2:2, «Бёрнли» – «Кристал Пэлас» 1:0, «Суонси Сити» – «Ньюкасл Юнайтед» 0:1, “Вест Хэм Юнайтед” – “Хаддерсфилд Таун” 2:0″

«Челси» – «Арсенал». Анонс

Лондонское дерби «Челси» и «Арсенала» открывало нынешний сезон в Англии. В матче за Суперкубок «канониры» оказались сильнее. При этом подопечные Венгера провалили старт чемпионата. Теперь для возвращения веры в чемпионство французскому специалисту необходима победа на «Стэмфорд Бридж».
Антонио Конте и его «Челси» уже успели проиграть дерби «Тоттенхэму» во втором туре. Тем самым, по сути, лишив себя права еще на одну ошибку. Заметим, что «Челси» побеждал «Арсенал» на своем поле в пяти матчах подряд.

«Эвертон» – «Манчестер Юнайтед». Анонс

Уэйн Руни против «красных дьяволов». Последний раз нападающий выходил на поле в матче против «Манчестер Юнайтед» в 2004 году. После этого последовали незабываемые 13 лет в составе «красных», за которые форвард стал лучшим бомбардиром и легендой манкунианского клуба. Сейчас Уэйн вернулся в свою родную команду, как и ее воспитанник, полную желания занимать самые высокие места. К сожалению, для поклонников «ирисок», клуб неудачно стартовал в чемпионате. После четырех туров набраны лишь четыре балла. Для возвращения в «большую гонку» Руни просто обязан переигрывать бывших партнеров в матче на «Гудисон Парк».

Естественно, главный тренер «Юнайтед» Жозе Моуринью не согласен с таким развитием событий. В минувшем туре «красные дьяволы» потеряли очки на стадионе «Бет365», но все еще возглавляют турнирную таблицу. Вряд ли «Юнайтед» горит желанием отпускать первое место, поэтому они отправятся в Ливерпуль только за победой.

Остальные матчи четвертого тура: «Борнмут» – «Брайтон & Хоув Альбион», «Кристал Пэлас» – «Саутгемптон», «Хаддерсфилд Таун» – «Лестер Сити», «Ливерпуль» – «Бернли», «Ньюкасл Юнайтед» – «Сток Сити», «Уотфорд» – «Манчестер Сити», «Вест Бромвич Альбион» – «Вест Хэм Юнайтед», «Тоттенхэм Хотспур» – «Суонси Сити».