Футбольные хроники

«Сити» и «Юнайтед» не выявили победителя

В день дерби жизнь Манчестера приостанавливается. Все районы, улицы и дома разделяются на две части: «blue» и «red». Поклонники одной команды говорят своим игрокам: «Давайте окрасим город в красный», в это же время их соперники намереваются сделать все вокруг «синим». Вы правильно поняли, апрельским вечером четверга цвет Манчестера полностью зависел от исхода одной битвы.

Обе команды не имели права проиграть. Неудача в этом матче означала удар по престижу, а самое главное – потерю позиций в гонке за четвертое место, которое дает пропуск в Лигу чемпионов. Прогноз на то, что «горожане» будут владеть инициативой, можно было сделать еще до игры. Во-первых, «синие» играли дома, а во-вторых, главный тренер «красных дьяволов» Жозе Моуриньо ради результата может пожертвовать красотой игры и «поставить автобус» в своей штрафной площади.

Тренеры не стали никого удивлять, и с первых минут встречи подопечные Гвардиолы принялись искать пути к воротам Де Хеа, гости же держали оборону и ждали ошибок соперника. Отдадим должное, два раза «МЮ» был очень близок к голу, но полное преимущество по владению мячом и ударам по воротам было у «Сити».

Кульмиация встречи наступила на 84-й минуте, когда полузащитник «Юнайтед» Маруан Феллайни получил две желтые карточки за 19 секунд и был удален с поля. Сначала хавбек гостей грубо сыграл против Серхио Агуэро. Сразу после чего бельгиец вскипел и еще раз пошел на контакт с форвардом «горожан». Не обошлось и без отличного актерского мастерства Агуэро, но в целом удаление выглядело заслуженным.

«Сити» еще сильнее навалился на ворота «Юнайтед», даже забил, но гол был справедливо отменен из-за офсайда. Судья добавил к основному времени игры 6 минут, что не поменяло ее исхода: красная стена выстояла.

После матча город на пару дней захлестнула волна обсуждений и споров, после чего Манчестер продолжил жить своей жизнью. Во всяком случае, до следующего манкунианского дерби.

«Тоттенхэм» уверенно переиграл «Арсенал»

Дерби Северного Лондона – это более 100 лет яростного противоборства футболистов и фанатов. Началось все в далеком 1913 году, когда предприниматель Генри Моррис, завладевший «Арсеналом», решил перевести команду из одного района в другой. Моррис построил стадион в Хайбери, совсем рядом с Тоттенхэмом, что не понравилось «шпорам». Правда, оказалось, что это было только начало.

В 1919 году «Арсенал» получил место в высшем дивизионе только за счет голосования футбольной ассоциации. Как считают поклонники «Тоттенхэма», это место принадлежало им, а вернее, их любимой команде. После этих событий противостояние двух клубов стало одним из самых жестких в Англии.

Как и ожидалось, хозяева активнее начали встречу и в первом тайме сумели создать два опасных момента у ворот соперников, но Деле Алли и Эриксон промахнулись из убойных позиций.

Количество переросло в качество на 55-й минуте, когда Кейн, Эриксон и Алли разыграли замечательную комбинацию в штрафной площади «Арсенала». Лучший молодой футболист года по версии FA четко реализовал свой шанс.

Уже через две минуты «Тоттенхэм» удвоил преимущество. Кейн получил мяч рядом со штрафной площадью «Арсенала», пошел на обыгрыш Монреаля, но испанский защитник сбил форварда. Судья встречи Майкл Оливер совершенно справедливо назначил пенальти в ворота гостей. Кейн не промахнулся «с точки» и продолжил свою личную гонку за звание лучшего бомбардира чемпионата. Таким образом, «Хотспур» выиграл у «канониров» 50-е дерби Северного Лондона, проходящее в рамках английской Премьер-лиги.

По итогам матча «Тоттенхэм» оставил себе надежды догнать лидирующий «Челси». «Арсенал» же еще больше осложнил решение задачи попадания в Лигу чемпионов.

Другие результаты недели: «Челси» – «Саутгемптон» 4:2, «Арсенал» – «Лестер Сити» 1:0, «Мидлсбро» – «Сандерленд» 1:0, «Кристал Пэлас» – «Тоттенхэм Хотспур» 0:1, «Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» 0:0, «Саутгемптон» – «Халл Сити» 0:0, «Сток Сити» – «Вест Хэм» 0:0, «Сандерленд» – «Борнмут» 0:1, «Вест Бромвич Альбион» – «Лестер Сити» 0:1, «Кристал Пэлас» – «Бернли» 0:2, «Манчестер Юнайтед» – «Суонси Сити» 1:1, «Эвертон» – «Челси» 0:3, «Мидлсбро» – «Манчестер Сити» 2:2, «Тоттенхэм Хотспур» – «Арсенал» 2:0.