Футбольные хроники

Шотландия – Англия. Анонс

Старейшее футбольное противостояние мира насчитывает уже 145 лет и 114 игр. Первый матч двух принципиальных соперников состоялся еще в 1872 году на залитом дождем поле крикетного стадиона «Хэмильтон Крескент». Матчи Англии и Шотландии всегда носили статус принципиальных, отличаясь огромным количеством единоборств и столкновений. Конечно, такие события вызывают большой интерес у публики. Игра в 1937 году на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго собрала аудиторию в 149 415 человек. Это цифра до сих пор является рекордной для Европы. Бескомпромиссность дуэли подтверждает и тот факт, что на сегодняшний день вот уже 51 год противники не расходятся миром.

Очередная встреча непримиримых соперников состоится 10 июня в Глазго. На этот раз матч пройдет в рамках отборочного раунда к чемпионату мира 2018 года в России. Компанию Англии и Шотландии в группе F составляют команды Словакии, Словении, Литвы и Мальты. В данный момент пройдена ровно половина пути, значит, до конца цикла осталось сыграть еще пять матчей. Подопечные Гарета Саутгейта уверенно идут на первом месте в группе, набрав 13 очков из 15 возможных. «Тартановая армия» располагается на четвертой строчке, имея в своем активе 7 баллов. Напомним, что напрямую на мировое первенство в Россию отправится только победитель группы. Коллектив, занявший второе место, имеет отличные шансы разыграть путевку в Россию через стыковые матчи.

Матч первого круга группового этапа завершился разгромной победой «трех львов» со счетом 3:0. Мячи в ворота Шотландии забивали Даниэл Старридж, Адам Лаллана и Гари Кехилл.

Отметим, что 13 июня в календаре сборной Англии запланирована еще одна игра, на этот раз – товарищеская. Соперником подопечных Саутгейта станет финалист и хозяин чемпионата Европы 2016 года – сборная Франции.

«Реал» – обладатель Кубка чемпионов!

Лига чемпионов – самый престижный клубный трофей Европы. Соответственно, два клуба, пробившихся в финал, имеют полное право называться лучшими на континенте. В этом сезоне в решающей битве не было фаворита: туринский «Ювентус» и мадридский «Реал» имеют в своем составе лучших футболистов планеты и по ходу всего сезона доказали, что заслужили завоевание Кубка чемпионов.

Главный матч европейского сезона 2016/17 состоялся в Кардиффе на стадионе «Миллениум». Перед встречей специально приглашенная музыкальная группа «The Black Eyed Peas» исполнила свои лучшие хиты. После чего на футбольное поле вышли главные действующие лица: футболисты, которые прониклись уникальной атмосферой вечера под легендарный гимн турнира – аранжировку произведения «Садок-священник», написанную Георгом Фридрихом Генделем еще в 1727 году.

Туринский клуб начал встречу более активно: за первые шесть минут удары Игуаина и Пьянича заставили всерьез поработать голкипера мадридцев Наваса. После чего инициативу полностью перехватил «Реал», что привело к голу в ворота «старой синьоры». На 20-й минуте быстрая атака с участием Карвахаля и Роналду увенчалась успехом. Португальский нападающий освободился от опекунов и в касание пробил по воротам Буффона. Возможно, итальянский голкипер контролировал полет мяча, но предательский рикошет от ноги Бонуччи не оставил шансов вратарю спасти свою команду.

«Ювентус» быстро нанес ответный удар: Сандро забросил мяч в штрафную, Игуаин головой сделал скидку на Манджукича, который сумасшедшим по траектории ударом через себя закинул мяч за спину Навасу! Равная борьба и ничейный результат на табло после первого тайма; никто и предположить не мог, что во второй половине игры мы увидим кардинально другой сценарий.

После перерыва подопечные Зинедина Зидана вышли на футбольное поле с небольшим опозданием. Кто знает, что говорил своим футболистам французский специалист, но мадридский клуб захватил преимущество с самого начала второго тайма. «Ювентус» оказался полностью прижат к своим воротам. На 61-й минуте еще один рикошет сыграл на руку «галактикос». Каземиро нанес удар с 30 метров, мяч задел Хедиру и влетел в самый угол ворот Буффона. Туринский клуб оказался в нокдауне и через три минуты пропустил вновь: Криштиану Роналду гениально освободился от защитников, выскочил на прострел Модрича и переправил снаряд в ворота.

До конца основного времени матча оставалось более 25 минут, а значит «старая синьора» еще имела шансы спасти финал. «Юве» пытался комбинировать и атаковать, но переход из обороны в атаку совсем не получался. В итоге сдали нервы у Куадрадо, которому успешно подыграл Рамос. Главный судья матча Феликс Брых поверил актерскому таланту испанца и удалил с поля представителя туринского клуба. Имея на одного футболиста больше, «Реал» сумел забить еще один гол: Асенсио поставил точку в матче. 4:1.

«Реал» выигрывает Кубок европейских чемпионов в 12-й раз в своей истории и второй раз кряду. Отметим, что уже в августе «королевский клуб» встретится с победителем Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» в матче за Суперкубок.