Футбольные хроники: «Сити» — чемпион?

«Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» 1:2

В день дерби на север Англии обрушился циклон, который поставил под сомнение проведение матча. К счастью, опасения метеорологов не оправдались, и 175-е манкунианское дерби увидели любители футбола в 189 странах мира.
Встреча началась согласно сценарию: гости атаковали и контролировали мяч — хозяева пытались поймать соперника на ошибке и немедленно наказать. В первой половине соперники успели по разу справиться с задачей. Сначала давление «синих» привело к угловому, после которого Давид Сильва открыл счет. Уже в компенсированное время тайма Делф промахнулся мимо мяча, и Рэшфорд не простил оппонента.

Показалось, что быстрое развитие событий перед перерывом выбило тренеров из привычной зоны комфорта и заставило предложить своим футболистам новые ходы. Во всяком случае, первые мгновения второго тайма удивили неожиданными перемещениями игроков. Все спутал курьезный гол «Сити» на 54-й минуте: Лукаку выбивал мяч из штрафной после подачи, но попал в одноклубника, и снаряд отлетел к одинокому Отаменди. Аргентинский защитник сыграл хладнокровно, реализовав свой шанс. Пропущенный гол «опустошил» действия «Юнайтед» на какое-то время, да так, что скорее гости должны были увеличивать преимущество, чем хозяева сравнивать счет. Впрочем, один супермомент подопечные Моуриньо все-таки создали, но Лукаку пробил точно в Эдерсона, окончательно «убив» вечер для себя и партнеров.

Финальный свисток арбитра Майкла Оливера зафиксировал 15-ю подряд победу «Сити» в первенстве и поставил крест на интриге в чемпионской гонке сезона 2017/18. На «красной» половине Манчестера подошли к своему завершению две и вовсе легендарные серии: МЮ не знал поражений в родных стенах на протяжении 40 матчей, а Жозе Моуриньо никогда не терпел фиаско на своем поле в воскресных играх за все время работы в Англии.
Болельщики расходились по домам, тренеры отправлялись на пресс-конференцию, а Манчестер медленно начинал сиять синим…

Результаты 16-го тура:
«Вест Хэм Юнайтед» — «Челси» 1:0, «Бернли» — «Уотфорд» 1:0, «Кристал Пэлас» — «Борнмут» 2:2, «Хаддерсфилд Таун» — «Брайтон & Хоув Альбион» 2:0, «Суонси Сити» — «Вест Бромвич Альбион» 1:0, «Тоттенхэм Хотспур» — «Стоук Сити» 5:1, «Ньюкасл Юнайтед» — «Лестер Сити» 2:3, «Саутгемптон» — «Арсенал» 1:1, «Ливерпуль» — «Эвертон» 1:1.

Приключения первого российского тренера в Англии. Продолжение следует…
В начале декабря Леонид Слуцкий покинул пост главного тренера «Халл Сити» по взаимному согласию сторон. Российский специалист подвел черту под своим дебютным этапом покорения давней цели — успешно тренировать клуб Премьер-лиги. Уверен, Леонид Викторович еще будет работать в Англии, он не собирается прощаться с британским футболом, по крайней мере, навсегда.

Конечно, результаты «Халл Сити» при Слуцком нельзя назвать успешными, ведь «тигры» набрали 30% очков и выиграли только 19% встреч. Специально не станем вдаваться в подробности ряда причин такой статистики, будь то возможные ошибки рулевого или последствия распродажи лидеров клуба перед началом сезона. Главный показатель: любовь и уважение болельщиков из Кингстон-апон-Халл. Добиться поддержки торсиды, несмотря на низкое место в турнирной таблице, — особый талант. Нет сомнения, благодаря своей коммуникабельности и целеустремленности волгоградский специалист еще окажется востребованным в Британии.

Лига чемпионов. До весны
Интереснейший групповой этап главного клубного турнира Европы подошел к своему завершению. Раунд оказался по-настоящему триумфальным для представителей самой дорогой лиги мира. «Челси», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм Хотспур», «Манчестер  Юнайтед» и «Ливерпуль» пробились в весеннюю стадию турнира, тем самым установив рекорд кубка: никогда прежде пять представителей одного чемпионата не выходили в плей-офф.
Напомним, что благодаря жеребьевке в двух квартетах раунда пересеклись пути английских и российских команд. Красные представители Манчестера и Ливерпуля соперничали за выход в ⅛ финала с московскими коллективами. Все решилось в шестом туре, когда ЦСКА и «Спартак» лишились последних шансов на выход из группы на английской земле, где два дня подряд с радушием принимали российских гостей.

«Манчестер Юнайтед» — ЦСКА 2:1

Маловероятно, что встреча против армейцев надолго запомнится поклонникам манкунианского клуба. Подопечные Жозе Моуриньо, не стесняясь, играли в энергосберегающей манере, помня про воскресное манчестерское дерби. Иногда «Юнайтед» расслаблялся чересчур, даже рискуя результатом. Москвичи открыли счет в конце первого тайма усилиями Витиньо и Дзагоева. Хозяева не могли найти ключи к владениям Акинфеева до середины второй половины игры, когда Лукаку превратил в гол гениальный пас Погба. Спустя всего лишь две минуты Рэшфорд отправил второй мяч в сетку ворот ЦСКА, а сам московский клуб — в розыгрыш Лиги Европы.
«Ливерпуль» — «Спартак» 7:0
Ливерпульская серия англо-российского противостояния оказалась значительно ярче манчестерской и закончилась полным разгромом гостевой стороны. Ливерпульская «золотая четверка» в составе Коутиньо, Мане, Фирмино и Салаха оформила самое крупное поражение в российской истории еврокубков.

Тем временем мерсисайдцы обновили рекорд английских клубов по голам на групповой стадии Лиги чемпионов. Ливерпуль оформил 23 взятия чужих ворот в шести матчах квартета, тем самым превзойдя результат «Манчестер Юнайтед» датируемый 1999 годом.

Итоги жеребьевки еврокубков:
1/8 Лиги чемпионов: «Тоттенхэм Хотспур» — «Ювентус» (Италия), «Манчестер Сити» — «Базель» (Швейцария), «Манчестер Юнайтед» — «Севилья» (Испания), «Ливерпуль» — «Порту» (Португалия), «Челси» — «Барселона» (Испания).
1/16 Лиги Европы: «Арсенал» — «Эстерсунд» (Швеция), «Зенит» (Россия) — «Селтик».