Германия, Аргентина, Голландия

Сборная Германии стала чемпионом мира по футболу 2014 года. В финальном матче немецкая команда одержала победу над Аргентиной в дополнительное время. Встреча завершилась со счетом 1:0.

FIFA-2014

Основное время матча завершилось нулевой ничьей. Автором единственного забитого мяча стал нападающий бундестим Марио Гётце, отличившийся во втором дополнительном тайме на 113-й минуте.

Статистика

Сборная Германии в четвертый раз выиграла мундиаль. До этого она побеждала на турнирах в 1954 году в Швейцарии, в 1974 году на домашнем чемпионате мира и в 1990 году в Италии. Также немцы являются трехкратными чемпионами Европы.
Команда Аргентины дважды побеждала на чемпионатах мира (на домашнем турнире 1978 года и в 1986 году в Мексике).

Интересные факты

• Голкипер сборной Германии Мануэль Нойер получил приз «Лучшему голкиперу» турнира, а аргентинец Лионель Месси — «Лучшему игроку».Хавбек «Баварии» Марио Гетце стал самым молодым автором гола в решающих матчах чемпионатов мира за последние 48 лет.
  • Нападающий сборной Бразилии Фред принял решение прекратить выступления за национальную команду. Всего на счету Фреда 30 игр и 16 забитых мячей за национальную команду.Главный тренер сборной Бразилии по футболу Луис Фелипе Сколари отправлен в отставку из-за четвертого места его команды на домашнем чемпионате мира. Бразильская конфедерация футбола (CBF), по информации издания, решила не продлевать контракт со Сколари и остальными членами тренерского штаба, а также техническим директором Карлосом Альберто Паррейру.
  • В полуфинале домашнего чемпионата мира бразильцы разгромно проиграли команде Германии со счетом 1:7. Это стало самым крупным поражением в истории сборной Бразилии на чемпионатах мира. 13 июля в матче за третье место пятикратные чемпионы мира уступили команде Нидерландов со счетом 0:3.
  • За время чемпионата футбольные болельщики отправили со своих смартфонов по мобильным сетям третьего и четвертого поколения (3G и 4G) 44,5 миллиона фотографий размером 0,55 мегабайта в среднем каждая. Из них 1,8 миллиона фото были отправлены во время полуфиналов. Кроме того, болельщики совершили 159 тысяч звонков со своих смартфонов.
  • За встречей между немецкой сборной и Аргентиной наблюдали около 34,65 миллиона телезрителей.
  • Сборная Бразилии по футболу оказалась самой грубой командой на домашнем чемпионате. В семи проведенных матчах подопечные Луиса Фелипе Сколари получили 14 желтых карточек.
  • Сборная Колумбии по итогам ЧМ-2014 оказалась самой корректной командой и получила приз fair play. Подопечные Хосе Пекермана на турнире дошли до 1/4 финала и получили 5 желтых карточек в 5 поединках.Капитан сборной Аргентины Лионель Месси стал самым обсуждаемым игроком среди пользователей Сети. Такие результаты показало исследование компании Brand Analytics.