Главные события в мире спорта

Глаза миллионов телезрителей во всем мире следят за настоящим театром страстей, царящим на нынешнем чемпионате Европы по футболу. На французских стадионах национальные команды из 24 стран Старого Света ведут нешуточную борьбу за главный футбольный трофей Европы.image

На этой неделе завершились последние матчи 1/8 финала, по итогам которого восемь команд прошли в следующий этап. В первом матче одной восьмой, в котором был забит, пожалуй, самый красивый гол всего чемпионата в исполнении Джердана Шакири, Швейцария тем не менее досадно проигрывает в серии послематчевых пенальти. Сборная команда Польши в следующем раунде встретится с командой Криштиану Роналду, обыгравшей хорватов на 117-й минуте в дополнительном времени. Сборной Уэльса, обыгравшей своих соседей по Соединенному Королевству, будут противостоять бельгийцы, без труда расправившиеся со сборной Венгрии – 4:0. Хозяева чемпионата в последнем матче получили досадный пенальти в свои ворота на 2-й минуте матча, отыгрываться пришлось уже во втором тайме. Благодаря дублю французского форварда Антуана Гризманна «Les bleus» вышли на главную сенсацию Евро – сборную команду Исландии. В заключительном матче этапа островитяне выбили из чемпионата англичан, завершив матч в основное время – 2:1. Еще одним сюрпризом 1/8 стал вылет действующих чемпионов двух последних Евро (2008 и 2012) – испанцев. Путевку в четвертьфинал оформила сборная Италии под предводительством самого харизматичного коуча Антонио Конте. Однако радоваться поклонникам итальянского футбола пока рано – в ¼ «Squadra Azzurra» уже ждут стальные немцы, одолевшие словаков со счетом 3:0.16_CAC_GEN_GGL

Любители футбола не обошли вниманием и другой крупный чемпионат, проходивший в это же самое время по другую сторону Атлантического океана. В этом году местами проведения Copa America стали 10 городов Соединенных Штатов Америки. Участие в чемпионате приняли 16 национальных сборных северного и южного континентов. В первом полуфинале американцы встретились с Аргентиной, во второй игре отношения выясняли Чили с Колумбией. Хозяева Кубка потерпели сокрушительное поражение от «Месси и Ко» со счетом 0:4. Другой полуфинал также закончился «с баранкой» – сборная Колумбии проиграла чилийцам 0:2. Зрителей финального матча Copa America ждало практически дежавю. Команды Чили и Аргентины снова смогли выявить сильнейшего лишь в серии послематчевых пенальти. Промахи Месси и Бильи поставили точку в Кубке Америки – победителем второй год подряд стала сборная Чили. После матча футбольный гений Леонель Месси заявил, что завершает выступления за национальную сборную. Был ли это эмоциональный всплеск или осмысленное решение, узнаем в ближайшем будущем.Wimbledon Spring Press Conference 2016

От футбола к теннису. Участников одного из самых зрелищных турниров «Большого шлема» в Лондоне с самого начала встретила непогода. После грунтового «Ролан Гарроса» дожди теперь пришли и на травяное покрытие. Тем не менее Уимблдон-2016 обещает своим болельщикам целый ряд сенсаций. Фаворит турнира, первая ракетка мира Новак Джокович готовится завоевать 5-й титул ТБШ подряд, чего не удавалось ни одному теннисисту в Открытой эре. Оформив «карьерный шлем» месяц назад в Париже, серб теперь нацелен на «календарный». В половину сетки подопечного Бориса Беккера попал еще один фаворит турнира – Роджер Федерер. Несмотря на последние травмы, свалившиеся на теннисиста в этом году, швейцарец имеет неплохие шансы дойти до финальной стадии Уимблдона – своего любимого турнира. Победа на турнире принесет Роджеру 18-й ТБШ и 8-ю победу на Уимблдоне в карьере. Энди Маррей, блестяще проведший грунтовый сезон, получил в потенциальные соперники по полуфиналу другого швейцарца, Станисласа Вавринку. Шотландец имеет все шансы повторить свой триумф на домашнем турнире 2013 года.