Новости спорта: 1 – 8 декабря

Теннис
Новости спорта: 1 – 8 декабряФедерер вновь лучший

В Лондоне завершился итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). В финальном матче швейцарец Роджер Федерер обыграл француза Жо-Вильфрида Цонгу.
Встреча прошла в три сета: 6:3, 6:7 (6:8), 6:3 в пользу швейцарского теннисиста, который завоевал 70-й трофей в карьере. В прошлом году итоговый турнир ATP также выиграл Федерер.

Футбол
Чемпионат Англии. 13-й тур
«Ливерпуль» притормозил «Ман Сити»

Именно из-за таких встреч английскую премьер-лигу считают сильнейшим чемпионатом в Европе. Команды разыграли самый настоящий спектакль на «Энфилде». Оба гола в этом поединке пришлись на первый тайм. Причем они были забиты с интервалом в одну минуту. Сначала счет открыл Венсан Компани, замкнув головой подачу с углового, а минуту спустя Джолеон Лескотт поразил собственные ворота, неудачно подставив ногу под удар Чарли Адама. Игра была равной. Мячом больше владели «горожане», а вот опасных моментов и у тех, и у других ворот было примерно поровну. Прекрасно играли вратари. И Пепе Рейна, и Джо Харт несколько раз продемонстрировали свое высочайшее мастерство.
В концовке встречи манкунианцы остались вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был изгнан Марио Балотелли, появившийся на поле лишь за семнадцать минут до этого эпизода. Естественно, концовка игры прошла в атаках «скаузеров», но Джо Харт своей прекрасной игрой не позволил хозяевам вырвать победу. 1:1, и подопечные Кенни Далглиша остались на седьмой строчке в турнирной таблице, а дружина Роберто Манчини упустила возможность оторваться в таблице от «Манчестер Юнайтед», который сыграл вничью с «Ньюкаслом».

Окончание сезона

В Сан-Паулу завершился 62-й в истории чемпионат мира по автогонкам в классе «Формулы-1». Победителем итогового Гран-при Бразилии стал австралиец Марк Уэббер из команды «Ред Булл», россиянин Виталий Петров из «Лотус-Рено» финишировал 10-м, уступив победителю 1 круг.
Напомним, что по итогам сезона чемпионом мира досрочно стал немец Себастьян Феттель из «Ред Булла». Немецкий гонщик набрал 392 очка, опередив на 122 ближайшего преследователя – Дженсона Баттона из «Макларена».
Виталий Петров в личном зачете занял 10-е место, набрав 37 очков и в последней гонке пропустив вперед Адриана Сутиля, выступающего за «Форс Индию». В Кубке Конструкторов предсказуемо первенствовал «Ред Булл», команда россиянина «Лотус-Рено» осталась пятой.