Новости спорта: 12 – 19 апреля

Хоккей
Новости спорта: 12 - 19 апреляНХЛ
Малкин стал самым результативным

Российский хоккеист Евгений Малкин, выступающий за клуб Национальной хоккейной лиги «Питтсбург Пингвинс», стал обладателем «Арт Росс Трофи» как лучший бомбардир регулярного чемпионата НХЛ.

Малкин по итогам регулярного чемпионата набрал 109 очков. Россиянин получает «Арт Росс Трофи» во второй раз за карьеру. За сезон Малкин забил 50 шайб, что является его персональным рекордом.

Приз лучшему снайперу «Морис Ришар Трофи» по итогам регулярного чемпионата достался форварду «Тампа-Бэй Лайтнинг» Стивену Стэмкосу, который забил 60 шайб.

Регулярный чемпионат НХЛ завершился 7 апреля. Его победителем стал во второй раз подряд канадский клуб «Ванкувер Кэнакс».

КХЛ
«Авангард» вышел к «Динамо»

Омский «Авангард» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв в пятом матче полуфинальной серии «Трактор» из Челябинска со счетом 1:0. Единственную шайбу в матче забросил Антон Белов на 15-й минуте первого периода. После победы «Авангарда» счет в серии стал 4-1 в пользу омичей.

В финале плей-офф КХЛ «Авангард» сыграет с московским «Динамо», которое во второй полуфинальной серии всухую обыграло СКА.

Футбол
Чемпионат Англии
«МЮ» добывает чемпионство с помощью «Арсенала»

«Манчестер Юнайтед» одержал очередную победу и еще на шаг приблизился к завоеванию чемпионского титула. «Красные дьяволы» уверенно обыграли «Куинз Парк Рейнжерс». Интрига в этой встрече была убита, по сути, еще в самом начале первого тайма. Арбитр матча Ли Мэйсон на пару со своим помощником допустили результативную ошибку. Лайнсмен ошибочно не зафиксировал офсайд у Эшли Янга, а главный судья назначил пенальти за фол на футболисте хозяев. Более того, Мэйсон еще удалил Шона Дерри и оставил «КПР» вдесятером. Одиннадцатиметровый реализовал Уэйн Руни. В дальнейшем игра проходила под диктовку манкуниацев, которые упустили множество голевых моментов. Столичный клуб же атаковал очень редко, и ударов по воротам Давида Де Хеа практически не было. Подопечные сэра Алекса Фергюсона смогли удвоить преимущество в счете лишь в середине второго тайма. Отличился Пол Скоулз.

Тем временем «Арсенал» победил «МанСити» и тем самым практически определил чемпиона нынешнего розыгрыша Премьерлиги – разрыв между двумя командами из Манчестера составляет уже 8 очков.

Новый рекорд Месси

Футболист «Барселоны» Лионель Месси стал первым после Герда Мюллера игроком, которому удалось забить 60 голов за сезон в Европе. Месси довел счет забитых мячей до 60 благодаря дублю в матче чемпионата Испании против «Сарагосы».

Таким образом, Месси подобрался к абсолютному рекорду Герда Мюллера, который в сезоне 1972-1973 годов забил 67 мячей в составе мюнхенской «Баварии». Не исключено, что Месси сумеет побить этот рекорд, так как «Барселона» проведет в этом сезоне еще девять или десять матчей: шесть в чемпионате Испании, два в Лиге чемпионов (три в случае выхода в финал) и один в Кубке короля.

В этом сезоне это уже третий рекорд Лионеля Месси. Ранее он установил рекорд результативности в отдельно взятом матче Лиги чемпионов: в ответной игре 1/8 финала этого турнира против леверкузенского «Байера» Месси забил пять голов, став первым в истории современной Лиги чемпионов игроком, которому это удалось. Кроме того, в этом сезоне Месси стал самым результативным игроком в истории «Барселоны», сейчас у него на счету 240 голов за испанский клуб.

Гребная регата

Еще одна победа Кембриджа

7 апреля прошла 158-я гребная регата по Темзе между университетскими командами Оксфорда и Кембриджа. Гонка впервые в истории была остановлена из-за человека, оказавшегося в реке.

Спустя восемь минут после начала гонки, когда ни одна из команд еще не добилась существенного преимущества, буквально под веслами спортсменов вынырнул неизвестный мужчина.

Организаторы регаты приняли решение об остановке гонки. Командам пришлось вернуться на старт, так как, согласно правилам гонки, победитель не может быть определен по итогам прохождения лишь части дистанции. Вскоре после того, как гонка стартовала снова, лодки участников зацепились веслами, и одно весло у команды Оксфорда оказалось сломано. В итоге победу одержала сборная Кембриджа.

Впервые университетская регата была устроена в 1829 году. С тех пор место проведения гонки несколько раз менялось. В настоящее время регату проводят в пригороде Лондона Патни. В гонке участвуют два экипажа по десять человек. Длина дистанции – четыре с половиной мили. Гонка обычно длится не больше 20 минут. До 2012 года команда Оксфорда выигрывала регату 76 раз, а команда Кембриджа – 80 раз. Один раз была засчитана ничья.