Новости спорта: 12 – 19 мая

Теннис

Надаль проиграл Джоковичу

Серб Новак Джокович одержал победу на теннисном турнире в Мадриде, обыграв в решающем поединке испанца Рафаэля Надаля. Для Джоковича эта победа стала 32-й подряд в этом сезоне. До этого матча Надаль одержал 35 побед подряд на грунте.

Финал

Новак Джокович (Сербия) – Рафаэль Надаль (Испания) 7:5 6:4

Футбол

Чемпионат Англии
Чистая победа

Яркая жизнь английской чемпионской интриги оборвалась за два тура до финиша: «Манчестер Юнайтед» победил «Челси» и для официального оформления рекордного чемпионства ему осталось лишь уладить некоторые формальности.

Что касается самой игры, то хозяева победили по праву. Хотя подойди «аристократы» рачительнее к создаваемым острым моментам, итоговый счет на табло мог быть и в их пользу. Да и этот сверхбыстрый пропущенный гол уже на 1-ой минуте оказался совсем не кстати. Предельно заряженный на борьбу МЮ в первой четверти матча было не остановить, но и пропускать два гола гостям было не обязательно. исправить ситуацию в оставшееся время было уже практически невозможно. Тактически Алекс Фергюсон переиграл своего итальянского визави, так что по заслуженности победы и общего триумфа в сезоне не может быть никаких вопросов. «Манчестер Юнайтед» был действительно лучшим в Англии и может еще в довесок ко всему стать первым во всей Европе, если в финале Лиги чемпионов обыграет испанскую «Барселону».

Второе поражение сборной России

Матч Чехия-Россия на самом деле был важнейший – в нем разыгрывалось первое место в группе Е. И битва получилась нешуточная. Самым заметным игроком в нашей команде оказался гренадер Евгений Артюхин. Силовые приемы нашего великана выводили чехов и из строя, и из себя. А вот Александр Овечкин связи с партнерами пока не наладил. Россияне сражались яростно и до конца, но все же уступили. Теперь велика вероятность, что четвертьфинал сборная России начнет с Канады.

Так уж сложился турнир, что и Россия, и Чехия еще за двое суток до этого матча забронировали себе место в плей-офф. Но думать, что этот матч был ненужным и проходным – жесточайшая, а возможно и фатальная ошибка. Ведь в плей-офф можно выйти по-разному. Можно на Канаду, а можно и на Норвегию. Чувствуете разницу?

Так вот в поединке россиян с чехами разыгрывалось первое место в группе Е. В случае выигрыша россияне догоняли бы чехов по очкам и обходили их благодаря победе в личной встрече. Не получилось…

Стоит отметить, что неудачники группового этапа сборные Латвии и Беларуси сохранили прописку в Группе А на следующий год, обыграв австрийцев и словенцев 4:1 и 7:1 соответственно.

Группа Е

Чехия – Россия – 3:2

Формула 1

Феттель берет Турцию

Виталий Петров финишировал восьмым на четвертом этапе чемпионата мира. В Стамбуле россиянин набрал очередные очки, укрепившись на седьмой позиции в общем зачете вместе со своим партнером по «Лотус-Рено» Ником Хайдфельдом. Выиграл же «Гран-при Турции» Себастьян Феттель, для которого эта победа стала пятой в шести последних гонках.

На этот раз в «Истанбул-парк» Петров приехал уже не новичком, как год назад. Так что его выход в третий сегмент квалификации все восприняли как должное. Но и тут не обошлось без маленькой победы – на стартовой решетке Виталий занял место впереди партнера по «Лотус-Рено» Ника Хайдфельда и семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Поул же уверенно выиграл Феттель, не проигравший в этом сезоне ни одной квалификации.

В том, что Себастьян выиграет и гонку, сомневаться почти не приходилось. Несмотря на аварию в первой пятничной практике, когда Феттель серьезно разбил машину и был вынужден пропустить всю вторую сессию, на преимуществе чемпиона мира над соперниками в скорости это никак не сказалось. Помешать Себу могла лишь техническая неисправность или собственная грубая ошибка, которые он допускает раз на два сезона.