Новости спорта: 12 – 19 января

Фехтование
Умер Дарт Вердер

Новости спорта: 12 – 19 январяУмер известный британский фехтовальщик Боб Андерсон, занимавшийся в числе прочего постановкой боев в «Звездных войнах». Боб Андерсон в 1950 и 1953 годах в составе сборной Великобритании по фехтованию участвовал в чемпионате мира, а в 1952 году – в Олимпийских играх. С середины 1950-х годов до конца 1970-х он занимал пост тренера национальной сборной Великобритании, а затем в течение нескольких лет был техническим директором Канадской ассоциации фехтования.
Андерсон сделал успешную карьеру в киноиндустрии, войдя в число наиболее известных постановщиков боев и каскадеров. Так, он ставил бои в первой трилогии «Звездные войны», а также дрался за Дарта Вейдера в ключевых сценах фильмов «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая». Кроме того, Андерсон в качестве постановщика боев и каскадера участвовал в работе над фильмами «Из России с любовью» и «Умри, но не сейчас», «Маска Зорро» и «Легенда о Зорро», а также над трилогией «Властелин колец».

ФутболЧемпионат Англии
Анри вернулся в «Арсенал»

Лондонский «Арсенал», как известно, не тратит много денег на трансферы, а громкие переходы стали редкостью для команды Арсена Венгера. Однако в распахнувшееся трансферное окно канониры совершили крупную сделку, а именно на правах аренды приобрели Тьерри Анри. Стоит ли вообще напоминать, сколько французский нападающий сделал для «Арсенала».
Пока же немного официальной информации: французский форвард Тьерри Анри завершил переход из «Нью-Йорк Ред Буллз» в «Арсенал» на правах двухмесячной аренды. Все детали трансфера утрясены. 34-летний Анри уже выступал за «Арсенал» с 1999 по 2007 год. Футболист возьмет футболку под номером 12, так как «его» 14-й номер принадлежат сейчас Тео Уолкотту. «Арсенал» будет выплачивать всю зарплату футболисту – порядка 70 тыс. фунтов в неделю.
А еще совсем недавно «Арсенал» представил бронзовые скульптуры сразу трех значимых для истории клуба персон. Статуи были установлены возле домашней арены «канониров» – «Эмирейтс». Такой чести удостоились бывший главный тренер команды Герберт Чепмен, бывший защитник и капитан Тони Адамс и нападающий Тьерри Анри. Тогда он мог только догадываться, что ему представится еще один шанс проявить себя в футболке лондонского клуба. Пока Жервиньо и Шамах отправятся на Кубок Африканских Наций, атакующую тройку «Арсенала» вполне могут составить Ван Перси, Анри и Аршавин.

Футбол Футбол. Кубок Англии
«Юнайтед» мстит «Сити»

Возвращение «долга» «МЮ» «горожанам», возвращение Пола Скоулза, символическое свидание Харгривза и «Манчестер Юнайтед». Все это объединил данный матч, который должен был на многое ответить, прежде всего для «Юнайтед», который, казалось, угодил в яму, проиграл два предыдущих поединка, пропуская по три мяча. И как вовремя вернулся в команду после завершения карьеры Пол Скоулз. Легендарный полузащитник еще более жирным шрифтом вписал тем самым себя в славную историю «МЮ». Этого точно не забудут. К слову, в первом же матче после объявления о сенсационном возвращении услугами Скоулза Фергюсон воспользовался. Тот вышел на поле во втором тайме на замену.
Быстрый гол усилиями Руни забил «Юнайтед», сразу же после этого в не самой однозначной ситуации «Сити» остался в меньшинстве после удаления Компани. Но еще бодался. До второго гола фактически, когда отличился Уэлбек. Добил в концовке тайма пенальти, который не без проблем, но все же превратил в гол Руни. Казалось, что тут без вариантов. Но в перерыве Манчини вдохнул жизнь в свою отчаявшуюся команду, и она едва не совершила чудо. Надо еще спасибо сказать расслабившемуся «МЮ», который уж очень академично играл, уничтожая время. Но так было ровно до двух голов «Сити». Сначала Коларов, затем Агуэро своими мячами вернули интригу в матч. Концовка выдалась горячей, однако спастись «Сити» не смог.
«Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити» – 3:2

Хоккей. Молодежный чемпионат мира
Россия уступила шведам
Молодежная сборная России по хоккею проиграла финальный матч чемпионата мира, прошедший в канадском Калгари. Россияне уступили сборной Швеции со счетом 0:1. В основное время матча шайб заброшено не было, а единственный гол форвард шведской команды Мика Зибанежад забил в овертайме.
В основное время голкипер сборной России Андрей Макаров отразил 50 бросков по своим воротам, в то время как россияне за три периода бросали по воротам сборной Швеции только 16 раз.
В матче за третье место сборная Канады победила команду Финляндии со счетом 4:0. Таким образом, канадцам, которые впервые с 2001 года не смогли выйти в финал молодежного чемпионата мира, достались бронзовые медали. Сборная Швеции выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею впервые с 1981 года.

Биатлон Кубок мира
Устюгов и Зайцева взяли по «бронзе»
Россиянин Евгений Устюгов занял третье место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе. Устюгов показал результат 26 минут и 2,3 секунды, не допустив ни одного промаха. Для россиянина эта медаль стала первой в нынешнем сезоне в индивидуальных гонках.
До этого Ольга Зайцева также завоевала «бронзу» в спринтерской гонке. Зайцева прошла дистанцию 7,5 километра за 23 минуты 11 секунд, не заработав ни одного штрафного круга. Таким образом, спортсменка получила пятую подряд награду в личных состязаниях за этот сезон.
«Золото» завоевала немка Магдалена Нойнер. Она прошла дистанцию за 22 минуты 27,6 секунды, также не промахнувшись ни на одном огневом рубеже. Несмотря на один штрафной круг, второй к финишу пришла Дарья Домрачева из Беларуси. Ее результат – 23 минуты 4,9 секунды.
Четвертый этап Кубка мира по биатлону стартовал 4 января 2012 года с женской эстафеты. «Золото» эстафеты завоевала сборная России в составе Ольги Зайцевой, Анны Богалий-Титовец, Светланы Слепцовой и Ольги Вилухиной.