Новости спорта: 13 – 20 декабря

Баскетбол
Amir-JohnsonИгрока НБА удалили с площадки за “потирание мяча”

Баскетболист клуба “Торонто Рэпторс” Амир Джонсон был удален с площадки во время матча чемпионата НБА с “Портленд Трейл Блейзерс” за отказ отдать рефери мяч. После игры Джонсон заявил, что перед штрафными бросками у него есть привычка потирать мяч и только затем отдавать его рефери. Об этом сообщает Associated Press.

Инцидент с участием Джонсона произошел за пять минут до конца третьей четверти при счете 59:48 в пользу “Портленда”. Игрок “Портленда” Джей Джей Хиксон выполнял штрафные броски. После первого броска Джонсон забрал мяч у арбитра и отказался отдать его обратно, за что и был удален.

Решение арбитра Джонсон воспринял негативно, принялся кричать и попытался прорваться к судье, однако партнеры по команде сумели остановить игрока. “Я не знаю, что случилось с Амиром. Он, типа, немного сошел с ума”, – прокомментировал эпизод главный тренер “Торонто” Дуэйн Кейси.

Матч закончился победой “Портленда” со счетом 92:74. Самым результативным игроком встречи стал Ламаркус Олджридж из “Портленда”, набравший 30 очков. Джонсон за 10 минут, проведенных на площадке, успел набрать четыре очка и сделать четыре подбора.

Футбол
Полузащитник “Челси” выбыл на полгода

Полузащитник лондонского “Челси” Ориоль Ромеу выбыл из строя на шесть месяцев. Об этом сообщает официальный сайт команды.

21-летний испанец получил тяжелую травму в матче 16-го тура чемпионата Англии против “Сандерленда”. Эта игра прошла 8 декабря и завершилась победой “Челси” со счетом 3:1.

Ромеу вышел на поле в стартовом составе, но был заменен на Оскара на 20-й минуте первого тайма. Обследование выявило у 21-летнего испанца разрыв крестообразных связок колена и повреждение мениска. На восстановление от травмы Ромеу понадобится как минимум полгода.

Испанец был включен в состав “Челси” на клубный чемпионат мира, который проходит в Японии. Место Ромеу в команде на турнире займет Джордж Сэвилл, выступавший до этого только за дубль лондонского клуба.

Ромеу перешел в “Челси” летом 2011 года из испанской “Барселоны”. В составе лондонцев полузащитник провел 33 матча во всех турнирах.

В составе сборной Испании Ромеу принял участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Футболист сдал капитанскую повязку после промаха с пенальти

Нападающий бельгийского футбольного клуба “Гент” Иломбе Мбойо отказался от капитанской повязки в этой команде после промаха с пенальти. 25-летний Мбойо извинился за свой промах перед болельщиками. Об этом сообщает Reuters.

8 декабря “Гент” играл в чемпионате Бельгии с командой “Васланд-Беверен”. На седьмой минуте “Васланд-Беверен” открыл счет, а на 15-й минуте “Гент” заработал пенальти, который исполнил Мбойо. Форвард пробил мимо ворот. Видеозапись удара выложена на YouTube, причем ролик озаглавлен “Худший пенальти в истории”.

Матч закончился победой “Васланд-Беверена” со счетом 2:0.

После матча у Мбойо возник конфликт с фанатами, которые высказывали недовольство игрой форварда. Нападающий заявил, что ему не следовало вести себя подобным образом, и теперь он отказывается от капитанской повязки.

“Гент” в 19 матчах чемпионата Бельгии набрал 21 очко. Клуб занимает 11-е место в чемпионате страны. Мбойо в 14 матчах забил пять голов.