Новости спорта: 14 – 21 февраля

Дзюдо
Teddy-RinerЛучший дзюдоист мира выиграл золото Парижа

Великий французский дзюдоист Тедди Ринер 10 февраля 2013 года на соревнованиях турнира «Большого шлема» в Париже выиграл золотую медаль. Эта победа стала очередной в исключительной профессиональной карьере француза, которую он пока и не думает заканчивать. В августе 2013 года тяжеловесу Ринеру, прозванному медвежонком, предстоит выйти на татами чемпионата мира в Рио-де-Жанейро, чтобы завоевать свою шестую золотую медаль этих престижных стартов.

С современным дзюдо ничего подобного Тедди Ринеру не случалось. Он пятикратный чемпион мира (уникальное достижение в дзюдо), самый молодой чемпион мира за историю этого вида спорта (чемпионат 2007-го года), олимпийский чемпион Лондона-2012 — словом, готовая легенда мирового спорта в свои 23 года и гордость французского дзюдо. С ростом за два метра, весом в 128 килограммов и потрясающей для тяжеловеса техникой борьбы Тедди стал настоящим королем татами, опровергнув свое «медвежье» имя. Соперники разбиваются о него, как о железобетонную стену.

Футбол
Вход на «чемпионов» подешевел

Если два года назад футбольные болельщики платили за места «четвертой» категории минимум 176 фунтов, то в этом году самый дешевый билет будет стоить 68 фунтов. Президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини признал: в прошлый раз цены были «ошибочны».

Из 86 тысяч билетов 27 тысяч достанутся спонсорам и журналистам, 50 тысяч будут выделены болельщикам клубов, которые выйдут в финал (по 25 тысяч на фанатов каждой команды). Еще 9 тысяч поступят в свободную продажу.

Но только чуть менее 12 тысяч пойдут по цене в 68 фунтов. Стоимость остальных билетов составит от £140 до £330. Продажа билетов начнется на следующей неделе. Финальный матч Лиги чемпионов состоится на стадионе «Уэмбли» 25 мая.

На правах хозяина

Англия одержала победу над Бразилией впервые за последние 23 года. Захватывающий удар Фрэнка Лэмпарда на 60-ой минуте стал решающим в поединке на стадионе Уэмбли 6 февраля.

Открыл же счет на 26-ой минуте Уэйн Руни. Гол в ворота сборной Бразилии для нападающего стал 33-им по счету за свою страну. Случилось это буквально через семь минут после неудавшегося пенальти Рональдиньо: Джо Харт умело парировал удар соперника.

Интересный момент на 36-ой минуте мог бы обернуться голом. Но Неймар, которому достался мяч, пробил выше перекладины.

Обе сборные решили сделать замены перед вторым таймом. Англия вывела Бэйнса и Лэмпарда вместо Коула и Клеверли. Бразилия сделала три замены: Рамирес, Роналдиньо и Фабиано уступили места на поле Лукасу, Фреду и Ароуке.

Изменения в составе для гостей матча тут же обернулись хорошим результатом. На 51-ой минуте Фред получает мяч и с восемнадцати метров посылает снаряд с левой ноги в дальний угол ворот.

К слову, следующие несколько минут принесли много голевых моментов. Но неточность ударов не позволила их довести до триумфа. На 60-ой минуте цепочку неудач прервал футболист Англии.

Шедевральный гол Фрэнка: получив пас от Руни, он со штрафной пробил в ближний угол – от стойки мяч влетел в сетку.

2:1 – шансов у бразильцев оставалось мало. Позже сборная Англия попыталась уйти вперед еще на один гол. Но попытка прорыва от Милнера не удалась: ее пресек Сезар. Финальный свисток объявил о победе Англии.

Фетисов предложил ликвидировать фанатские секторы

Председатель подкомитета Совета Федерации по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов предложил ликвидировать фанатские сектора на трибунах стадионов. Об этом сообщает РИА Новости. По словам Фетисова, организаторы соревнований, выделяя для фанатов специальные зоны, «по сути провоцируют болельщиков на конфликты и правонарушения».

В качестве обоснования своей инициативы Фетисов привел данные МВД. Согласно этим данным, в 2012 году во время спортивных мероприятий было совершено более четырех тысяч правонарушений.

Фетисов предположил, что ликвидация фанатских секторов может стать эффективной мерой по борьбе с хулиганством на спортивных аренах. По словам сенатора, инициатива может быть оформлена как поправка к закону о болельщиках. Фетисов отметил, что формулировки поправки «прорабатываются».

Проект закона о болельщиках был внесен в Госдуму в ноябре 2012 года. Его планировалось рассмотреть в первом чтении еще в декабре, однако теперь принятие законопроекта отложено на конец февраля. Проект закона устанавливает правила поведения болельщиков на стадионах. За нарушение этих правил предполагаются санкции — административный арест на срок 15 суток, штраф и запрет на посещение спортивных мероприятий.