Новости спорта: 14 августа

Майкл Фелпс стал вторым

Самый титулованный спортсмен в истории Олимпийских игр Майкл Фелпс занял второе место на дистанции 100 метров баттерфляем на национальном чемпионате США.

Michael-Phelps

В финальном заплыве 29-летний Фелпс всего 0,01 секунды проиграл Тому Шилдсу, показавшему результат 51,29 секунды. Ранее в предварительном заплыве 18-кратный олимпийский чемпион показал на этой дистанции лучшее время в сезоне – 51,17.

В дальнейшем Фелпс примет участие в крупнейших соревнованиях после Олимпийских игр – чемпионате Тихого океана, который пройдет в городе Голд-Кост (Австралия) с 21 по 25 августа. На основе результатов этих стартов и чемпионата США будет сформирована национальная команда, которая выступит на чемпионате мира-2015 в Казани и Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Шарапова лидирует в чемпионской гонке WTA

Полька Агнешка Радваньска переместилась с 7-й на 3-ю строчку в чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA), лидером по-прежнему является россиянка Мария Шарапова, сообщается на официальном сайте WTA.

Радваньска выиграла крупный турнир в Монреале. В финале полька, 3-й номер посева, одолела американку Винус Уильямс. Шарапова (4) на этом же турнире дошла до 3-го круга, где уступила испанке Карле Суарес-Наварро (14). Еще одна представительница России Екатерина Макарова, проигравшая в полуфинале турнира в Монреале Радваньской, поднялась с 17-й строчки на 15-ю

Михаэль Вальгрен выиграл «Тур Дании»

Велогонщик российской команды Tinkoff-Saxo Михаэль Вальгрен выиграл домашнюю для него многодневку «Тур Дании».

На шестом этапе победу одержал итальянец Никола Боэм из Bardiani, вторым стал его соотечественник Валерио Аньоли из «Астаны», третьим – датчанин Мартин Мортенсен (Cult Energy Vital Water). По итогам всей многодневки датчанин Вальгрен гарантировал себе лидерство в общем зачете, вторым стал его соотечественник Ларс Иттинг Бак (Lotto Belisol), третьим – итальянец Мануэле Боаро (Tinkoff-Saxo).

Усэйн Болт: «ЧМ-2017 будет моим последним турниром»

Ямайский спринтер Усэйн Болт собирается завершить карьеру через год после Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Болт является шестикратным олимпийским чемпионом и восьмикратным чемпионом мира. Ранее он заявлял о том, что намерен уйти из спорта после Игр-2016.

«Я всегда говорил, что после Олимпиады в Рио-де-Жанейро я хотел бы уйти, но мне продолжают говорить, что я должен выступить на чемпионате мира-2017, так что я думаю, что сделаю это, и этот турнир станет последним моим чемпионатом.

Я спросил Майкла Джонсона, почему он ушел, когда был на пике карьеры, и он сказал мне, что ему больше нечего было добиваться. Думаю, когда ты достигаешь всего, чего хочешь, ты просто должен уйти», – сказал Болт.

Илюмжинов победил Каспарова в борьбе за пост президента МШФ

Кирсан Илюмжинов переизбран на пост президента Международной шахматной федерации на новый четырехлетний срок, сообщает chess-news.ru.

Единственным соперником Илюмжинова на выборах президента FIDE был 13-й чемпион мира Гарри Каспаров. За 51-летнего Илюмжинова, занимающего этот пост с 1995 года, проголосовали 110 человек. Каспаров набрал 61 голос.

На протяжении нескольких месяцев, предшествовавших выборам, да и в последние самые горячие дни стороны обменивались заочными обвинениями в нарушениях правил игры. Каспаров обвинял Илюмжинова в том, что тот использует средства FIDE для проведения предвыборных поездок и агитации, а в ответ были слышны обвинения, что Каспаров посулил некоторым лицам и компаниям крупные финансовые средства в случае победы.