Новости спорта: 15 – 22 марта

Футбол
Новости спорта: 15 – 22 мартаЧемпионат Англии
Дрогба – лучший африканец в Англии

Гол в ворота «Сток Сити» стал для форварда «Челси» Дидье Дрогба 100-м в рамках АПЛ. Он – первый африканец, достигший этого рубежа. За «Челси» ивуариец выступает с 2004 года. Дважды, в сезонах-2006/07 и 2009/10, он становился лучшим бомбардиром чемпионата.

Лига чемпионов
«Зенит» и «Арсенал» вылетели из Лиги

Питерский футбольный клуб «Зенит» выбыл из Лиги чемпионов. В ответном матче 1/8 финала этого турнира питерцы на выезде уступили лиссабонской «Бенфике» со счетом 0:2. В первом матче «Зенит» победил со счетом 3:2, и в 1/4 финала по сумме двух встреч вышел португальский клуб.
Оба мяча «Бенфика» забила в концовках таймов. В добавленное время первого тайма отличился Максимилиано Перейра, а в конце второй половины матча гол забил вышедший на замену Нелсон Оливейра. По ходу игры «Бенфика» владела преимуществом и создала много голевых моментов.
В другом матче 1/8 финала Лиги чемпионов лондонский «Арсенал» на своем поле разгромил итальянский «Милан» со счетом 3:0. Голы забили Лоран Косельни, Томаш Росицки и Робин ван Перси. Несмотря на крупное поражение, в 1/4 финала вышел «Милан», победивший в первом матче на своем поле со счетом 4:0.

И 5 голов Месси

Испанская «Барселона» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов обыграла со счетом 7:1 немецкий «Байер» и вышла в четвертьфинал соревнования. Пять голов забил Лионель Месси, что стало рекордом результативности отдельно взятого игрока в одном матче за всю историю Лиги чемпионов с 1991 года. Еще два гола каталонской команды забил Кристиан Тельо, единственный мяч у «Байера» провел Карим Беллараби.

Баскетбол
НБА
Гарнетт побил Шакила

Игрок клуба НБА «Бостон Селтикс» Кевин Гарнетт обошел Шакила О’Нила по количеству подборов, сделанных за карьеру. В ночь на 7 марта Гарнетт сделал 13 подборов в матче регулярного чемпионата с «Хьюстон Рокетс» (97:92 в овертайме) и довел число своих подборов за карьеру до 13 100, опередив О’Нила на один подбор.
В списке лучших баскетболистов по количеству подборов за всю историю НБА Гарнетт вышел на 12-е место. Первое место в этом списке занимает Уилт Чемберлен, на счету которого 23 924 подбора.

Плавание
Рекорд сезона от Фелпса

14-кратный олимпийский чемпион по плаванию американец Майкл Фелпс установил новый рекорд сезона на дистанции 200 метров баттерфляем. Фелпс одержал победу в этой дисциплине на этапе американского Гран-при в Коламбусе, показав результат 1 минута 55,32 секунды.
Ранее рекорд сезона-2012 (1 минута 55,94 секунды) принадлежал британцу Джозефу Роубаку, установившему его 6 марта на национальных олимпийских отборочных соревнованиях в Лондоне.
Майкл Фелпс является самым титулованным спортсменом в истории. На летних Олимпиадах 2004 и 2008 годов он выиграл 14 золотых медалей. Восемь из них он завоевал на Играх-2008, что также является лучшим результатом за всю историю спорта.

Формула-1
Хэмилтон: готов как никогда

Пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон рассказал, что чувствует себя уверенно перед началом предстоящего чемпионата, так как новый болид его команды хорошо показал себя на тестах.
«На самом деле я чувствую себя более расслабленным и готовым к новому сезону, чем, мне кажется, когда-либо. Тесты болида прошли гладко, и, похоже, у нас хорошая и надежная техника. Мой последний день работы с машиной, когда мы испытывали аэродинамический пакет, который будем использовать в Австралии, также оказался хорошим. Мы сделали полезный шаг вперед с точки зрения эффективности автомобиля», – цитирует Хэмилтона GP Update.

Хоккей
НХЛ
Ковальчук забил 3 шайбы Набокову

«Я отлично знаю Набокова. Так что это было очень по-дружески с его стороны – пропустить от меня три шайбы. Но и после моих бросков он сделал пару отличных сэйвов. Думаю, он не смог взять только сложные броски», – цитирует Илью Ковальчука The Bergen Record.

Биатлон
Богалий-Титовец завершает карьеру

Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец со слезами на глазах прокомментировала неудачную эстафету на ЧМ-2012 в Рупольдинге (7-е место) и намекнула, что этот сезон будет для нее, скорее всего, прощальным.
«У меня даже, если честно, комментариев нет. Не знаю, что произошло. Команда работала на пределе. Сложно сейчас дать оценку. Я уверена, что каждая из нас выложилась на сто, даже на двести процентов. Непривычно себя видеть на 7-м месте, не имея штрафных кругов. Мы всегда отличались тем, что ровно стреляли и бежали, за счет этого показывали стабильный результат.
Пора, наверное, в декрет за дочкой идти, сына начинать воспитывать. Он каждый день только и спрашивает: мама, когда ты приедешь? Хотя это нисколько не мешает выступлению, но материнское сердце сжимается. Наверное, пришла пора сменить лыжи на другую деятельность», – рассказала Богалий.