Новости спорта: 17 – 24 ноября

Плавание

Новости спорта: 17 - 24 ноябряФелпс снова стал золотым

Американский пловец Майкл Фелпс завоевал пять золотых медалей за три дня. Это произошло в минувший уик-энд на представительном турнире Гран-при Миннеаполиса – этапе Гран-при, проводимом Ассоциацией плавания США. Свое пятое «золото» Фелпс завоевал в ночь на 14 ноября на дистанции 200 метров комплексом, сообщает официальный сайт Ассоциации плавания США. На 200-метровке комплексным плаванием американец показал результат 1 минута 57,58 секунды. Занявшего второе место Дариана Таундсенда он опередил почти на четыре секунды. В первые два дня Гран-при Миннеаполиса Фелпс одержал победы на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем, на 200-метровке вольным стилем и на 100-метровке на спине.
Фелпс заявил, что его подготовка к летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне идет хорошо. Пловец остался доволен не только выигранными медалями, но и показанными результатами. За свою карьеру Фелпс завоевал 14 золотых олимпийских наград и является самым титулованным спортсменом в истории. На Олимпиаде-2008 в Пекине он выиграл восемь золотых медалей. Ранее такого результата на одной Олимпиаде не удавалось добиться никому.

Футбол
Товарищеские матчи
Англия победила Испанию

Эту встречу можно разделить на две части, которые хронологически почти полностью будут совпадать с таймами. В первой половине игры опасных моментов не возникало, и, откровенно говоря, ее можно было считать скучной. Испания самоутверждалась на «Уэмбли», гоняя без остановки мяч, нарабатывая процент владения им, а англичане пытались разогнать контратаки, но действовали, как по рельсам, по правой бровке без особого изыска и креатива. Все изменилось сразу после перерыва, когда Милнер, проспавший где-то 45 минут, впервые обострил игру и заработал штрафной. После его розыгрыша Лэмпард затолкал мяч в ворота. Игра тут же открылась. Долгое время испанцы так и не могли представить, что им делать с очень внимательной и надежной защитой британцев, но ближе к концу матча смогли хозяев придушить и организовать настоящую массивную осаду с опасными ударами, упущенными голевыми моментами. Все же реализовать это давление в гол не удалось.

Англия – Испания – 1:0
Греция – Россия – 1:1
Украина – Германия – 3:3

Легкая атлетика
Болт и Пирсон – лучшие

Ямайский спринтер Усейн Болт и австралийская бегунья Салли Пирсон признаны лучшими легкоатлетами 2011 года по версии Международной федерации легкой атлетики (IAAF).
Церемония награждения спортменов прошла 12 ноября 2011 года в Монако. Усейн Болт – трехкратный олимпийский чемпион, на ЧМ-2011 в Южной Корее спортсмен допустил фальстарт и был дисквалифицирован в финале забега на 100 метров. На дистанции 200 метров ямаец завоевал золотую медаль, а в эстафете 4 х 100 метров сборная Ямайки, за которую на последнем этапе бежал Болт, выиграла «золото» с новым мировым рекордом.
Болт получил эту награду уже в третий раз, а Пирсон стала первой австралийской спортсменкой, которой была присуждена почетная премия.
Салли Пирсон выиграла «золото» на ЧМ-2011 года в беге на 100 метров с барьерами, показав лучшее время за последние 19 лет.

Хоккей

Канада – Россия 10:7

Молодежная сборная России по хоккею потерпела поражение от канадцев со счетом 7:10 в третьем матче суперсерии. В ночь на 11 ноября россияне проиграли команде хоккейной лиги Онтарио. Решающим стал третий период, когда сборная России за 15 с половиной минут пропустила шесть шайб подряд. После двух периодов россияне вели со счетом 5:4, а в начале третьей 20-минутки Булат Шавалеев забросил шестую шайбу в ворота канадцев. Однако после этого хозяева забили шесть голов, а в концовке матча Шавалеев установил окончательный счет. Кроме Шавалеева в составе сборной России две шайбы забросил Иван Телегин, по разу отличились Никита Гусев, Павел Куликов и Александр Хохлачев. У канадцев лучшим стал Фредди Хэмилтон, забросивший три шайбы. Ранее в рамках суперсерии российская молодежка дважды обыграла сборную молодежной лиги Квебека.

Футбол

В Москве похоронили легенду футбола

В Москве на Ваганьковском кладбище похоронен футболист и тренер Валентин Иванов, скончавшийся 8 ноября на 77-м году жизни. Могила Иванова располагается рядом с могилами других знаменитых футболистов – Владимира Маслаченко и Валентина Бубукина.
Валентин Иванов родился в 1934 году. В 1952 году он дебютировал в составе столичного «Торпедо» и выступал за эту команду на протяжении всей карьеры. В 1960 и 1965 годах Иванов стал чемпионом СССР, а в 1960 году выиграл в составе «Торпедо» еще и Кубок страны. За сборную СССР Иванов провел 59 матчей и забил 26 голов. В составе национальной команды он стал олимпийским чемпионом 1956 года, чемпионом Европы 1960 года и серебряным призером первенства континента 1964 года. В 1962 году Иванов вошел в число лучших бомбардиров чемпионата мира. И в «Торпедо», и в сборной СССР Иванов был капитаном. В качестве тренера Иванов также в основном работал в «Торпедо». В 1976 году он привел эту команду к победе в чемпионате СССР.