Новости спорта: 21-28 апреля

Баскетбол

Чемпион НБА стартовал в плей-офф с поражения

Действующий чемпион НБА “Лос-Анджелес Лейкерс” стартовал в плей-офф 2011 года с поражения. В первом матче серии 1/8 финала с “Нью-Орлеан Хорнетс” “Лейкерс” уступил на своей площадке со счетом 100:109, сообщает официальный сайт НБА. Вторая игра серии до четырех побед состоится 20 апреля в Лос-Анджелесе.

В первом матче серии самым результативным в составе “Хорнетс” стал разыгрывающий защитник Крис Пол, на счету которого 33 очка и 14 передач. Лидер “Лейкерс” Коби Брайант набрал 34 очка.

В других матчах, сыгранных в ночь на 18 апреля, “Мемфис Гризлис” выиграл у “Сан-Антонио Сперс” (101:98), “Бостон Селтикс” – у “Нью-Йорк Никс” (87:85), “Оклахома-Сити Тандер” – у “Денвер Наггерс” (107:103). Победители ведут в сериях со счетом 1:0.

Футбол

Футболист сборной Нигерии погиб в ДТП

Футболист греческого клуба “Ксанти” и сборной Нигерии Олубайо Адефеми 18 апреля 2011 года погиб в автомобильной аварии. Адефеми потерял управление своим автомобилем по дороге из Ксанти в Салоники, куда он направлялся, чтобы обсудить последние детали свадебной церемонии. Об этом сообщает агентство Reuters. Адефеми было 25 лет.

Адефеми перешел в “Ксанти” летом 2010 года из французской “Булони”. До этого он выступал за ряд израильских клубов, а также за бухарестский “Рапид”. За “Ксанти” Адефеми провел 24 матча и забил два мяча.

Игрок “Реала” признался в симуляции в матче с “Барселоной”

Защитник мадридского футбольного клуба “Реал” Марсело рассказал футболисту “Барселоны” Даниэлу Алвесу, что он симулировал нарушение правил, за которое в ворота “Барселоны” был назначен пенальти в ходе встречи этих команд в чемпионате Испании. Об этом сообщает интернет-издание Goal.com.

В матче, который состоялся в ночь с 16 на 17 апреля, “Барселона” повела в счете на 53-й минуте после того, как Лионель Месси реализовал пенальти. На 82-й минуте арбитр зафиксировал нарушение на Марсело и назначил одиннадцатиметровый удар в ворота “Барселоны”. Криштиану Роналду с пенальти сравнял счет, и матч закончился вничью (1:1).

Английские футболисты выбрали лучшего игрока года

Полузащитник лондонского футбольного клуба “Тоттенхэм” Гарет Бейл признан лучшим игроком года по версии Профессиональной футбольной ассоциации Англии (Professional Footballers’ Association – PFA). Второе место по итогам голосования игроков занял Самир Насри из лондонского “Арсенала”, третье – форвард “Манчестер Сити” Карлос Тевес. Об этом сообщает Associated Press.

21-летний Бейл выступает за “Тоттенхэм” с 2007 года. В чемпионате Англии сезона-2010/11 полузащитник провел 26 матчей и забил семь голов. В 11 играх в Лиге чемпионов Бейл забил четыре мяча.

Несмотря на победу в борьбе за звание лучшего футболиста чемпионата Англии, Бейл занял лишь второе место в списке лучших молодых игроков страны. Лучшим молодым игроком признали полузащитника лондонского “Арсенала” Джека Уилшира.

В символическую сборную лучших игроков премьер-лиги попали и Бейл, и Насри, и Тевес, и Уилшир. Также в состав команды вошли вратарь “Манчестер Юнайтед” Эдвин ван дер Сар, защитники Бакари Санья (“Арсенал”), Эшли Коул (“Челси”), Неманья Видич (“Манчестер Юнайтед”), Венсан Компани (“Манчестер Сити”), полузащитник Нани и форвард Димитар Бербатов (оба – “Манчестер Юнайтед”).

“Арсенал” упустил победу в матче с “Ливерпулем” на 102-й минуте

Лондонский “Арсенал” сыграл вничью с “Ливерпулем” в матче английской премьер-лиги, состоявшемся 17 апреля. Матч закончился со счетом 1:1, причем все голы были забиты с пенальти, назначенных в добавленное время. Прямую трансляцию матча вел телеканал “Россия 2”.

Первый гол в матче был забит на 98-й минуте – хозяев вывел вперед голландец Робин ван Перси. Он реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной гостей капитана “Арсенала” Сеска Фабрегаса.

Однако на 102-й минуте игры счет сравнял другой нападающий сборной Голландии Дирк Кейт. Он также реализовал одиннадцатиметровый, который судья назначил за нарушение в штрафной против бразильского полузащитника “Ливерпуля” Лукаса.

Судья добавил к основному времени матча 8 минут из-за травмы, полученной защитником “Ливерпуля” Джейми Каррагером. Во втором тайме он столкнулся головой с напарником по команде, после чего ему около шести минут оказывали помощь на футбольном поле, а затем на носилках унесли в раздевалку. Как сообщили в клубе, Каррагер получил легкое сотрясение, однако с ним все в порядке. После гола “Арсенала” арбитр встречи дал “Ливерпулю” провести последнюю атаку, в которой и был заработан решающий пенальти.

“Реал” и “Барселона” сыграли вничью в чемпионате Испании

Мадридский “Реал” в матче чемпионата Испании сыграл вничью с “Барселоной” (1:1) и практически лишился шансов на чемпионство. Ход игры определили два пенальти: на 53 минуте 11-метровый реализовал лучший бомбардир “Барселоны” Лионель Месси, а на 82-й то же самое сделал Криштиану Роналду.

После этой игры “Барселона” набрала 85 очков, а “Реал” – 77. При этом обе команды сыграли по 32 матча из 38 возможных. Таким образом, у мадридского клуба есть шесть матчей, чтобы догнать “Барселону”.

Стоит отметить, что до этого матча “Реал” проиграл пять “эль класико” (так называют противостояние “Реала” и “Барселоны” в Испании) подряд, причем в сезоне 2010/2011 года “Барселона” обыграла мадридский клуб на своем поле со счетом 5:0.

Тренер “Челси” объявил о готовности к отставке

Главный тренер лондонского “Челси” Карло Анчелотти заявил, что он готов к возможной отставке по окончании сезона, сообщает Sky Sports. По словам Анчелотти, если руководство клуба решит, что он плохо делал свою работу, и уволит его, то он примет это решение. Контракт итальянского тренера рассчитан до лета 2012 года.

Анчелотти добавил, что он хочет сохранить пост главного тренера “Челси” и в последних матчах сезона попытается добиться максимальных результатов. Говорить о своем будущем в случае увольнения итальянец отказался.

В сезоне-2010/11 лондонская команда уже завершила борьбу в Кубке Англии, Кубке английской лиги и Лиге чемпионов. В чемпионате Англии “Челси” занимает третье место, отставая на четыре очка от “Арсенала” и на 11 – от “Манчестер Юнайтед”. “Челси” и “Арсеналу” осталось провести по семь игр, “МЮ” – шесть.

Турки отказались отпустить Хиддинка в “Челси”

Футбольная федерация Турции (TFF) отказалась отпустить главного тренера сборной страны Гууса Хиддинка в лондонский “Челси”. Хиддинк считается фаворитом на пост наставника “Челси” в случае увольнения Карло Анчелотти, однако представитель турецкой стороны заявил, что по контракту Хиддинк не может возглавить какой-либо клуб без согласия TFF. Об этом сообщает Sky Sports.

Ранее TFF не позволила Хиддинку уйти в амстердамский “Аякс”, который пытался договориться с тренером.

Будущее Анчелотти в должности тренера “Челси” оказалось под вопросом после поражения команды в 1/4 финала Лиги чемпионов с “Манчестер Юнайтед”. В чемпионате Англии лондонцы занимают третье место и имеют только теоретические шансы выиграть золото.

Хиддинк работал в “Челси” во второй половине сезона-2008/09. Голландец выиграл с командой Кубок Англии, а потом ушел из лондонского клуба, чтобы сосредоточиться на работе со сборной России.