Новости спорта: 22 января

Екатерина Лаврентьева вторая на ЧМ по натурбану

На соревнованиях в австрийском Кохтае, российская саночница завоевала серебрянную награду (3 мин. 44, 08 сек), уступив сопернице из Италии Эвелине Лантхалер всего 0,73 секунды. Третье место досталось Грете Пинджере, также выступающую под итальянским флагом.

FIL-World-Luge-Championship-2

Трёхкратная чемпионка мира Лаврентьева нынешним результатом разачарована. По словам самой спортсменки, она планирует увеличить часы запланированных тренировок, а так же разобрать «в мелочах» допущенные ошибки.

В соревнованиях среди мужчин девятую позицию завоевал Станислав Ковшик, уступивший 4,17 секунды победителю чемпионата Патрику Пиньетеру. Ещё один россиянин, Александр Егоров, занял 12-е место в общем зачёте.

Track-cyclyng-world-championships-2015
Шмелёва и Гниденко вырвали первое место на этапе велогонок в Кали

Российские велогонщицы выиграли финальный этап командного спринта на Кубке Мира в Колумбии. В решающим заезде россиянкам противостояли соперницы из Голландии. Успешное выступление Дарьи Шмелёвой и Екатерины Гниденко вывело сборную РФ на первое место в командном зачёте и обеспечило выход сборной на ближайший Чемпионат Мира.

Второе место в мужской командной гонке преследования заняла четвёрка российских велогонщиков. Алексей Курбатов, Артур Ершов, Александр Серов и Александр Евтушенко уступили менее одной секунды австралийцам.

SKI-Jamping-World-CupИрина Аввакумова взяла серебро на КМ по прыжкам с трамплина в Японии

На воскресных соревнованиях в Дзао, российская спортсменка показала второй результат, набрав 114,5 балла. Первой стала Карина Фогт из Германии (117,7), тройку сильнейших замкнула представительница Словении Шпела Рогель (108,8).

Неблагоприятные погодные условия чуть ли не сорвали проведение чемпионата. Исходя из соображений безопасности время соревнования сократили вдвое, а результаты определились по итогам первого и единственного прыжка.

Примечательно, что первый этап соревнований, проводимый днём раннее был отменён из-за сильного ветра. Лишь 26 из 48 участниц успели испытать свои способности на японских трамплинах.

Evgeni-Plushenko-Medal-Winners-Open-Japan-2

Плющенко оставил позади конкурентов на турнире в Японии

Евгений Плющенко стал первым на турнире чемпионов «Medal Winners Open», обойдя знакомых по прежним соревнованиям – японца Набунари Оду и канадского фигуриста Джефри Баттла. Общаясь с прессой, Евгений заявил, что до сих пор ощущает тяжелые последствия травмы спины, вынудившие прервать выступления спортсмена на Олимпийских Играх в Сочи. Вопреки прогнозам независимых экспертов, Плющенко намерен продолжать профессиональную карьеру.

В женском этапе соревнования фамилий россиян не оказалось. В тройку сильнейших вошли Джоанни Рошетт (Канада), Сара Майер (Швейцария) и Мики Андо (Япония).