Новости спорта: 24 – 31 мая

Футбол
Новости спорта: 24 – 31 маяВ английской премьер-лиге назвали лучшего игрока за 20 лет

Полузащитник “Манчестер Юнайтед” Райан Гиггз признан лучшим футболистом в истории английской футбольной премьер-лиги, которая существует 20 лет. Об этом сообщает официальный сайт турнира. 38-летний Гиггз является единственным человеком, который провел в премьер-лиге все 20 сезонов.
Лучшим игроком в истории турнира Гиггза признали по итогам голосования футбольных экспертов. Другими номинантами на приз лучшему футболисту были Деннис Бергкамп, Эрик Кантона, Тьерри Анри, Рой Кин,Криштиану Роналду, Пол Скоулз, Алан Ширер, Патрик Виейра и Джанфранко Дзола.
Гиггз провел в “Манчестер Юнайтед” всю профессиональную карьеру. С этим клубом он 12 раз выиграл чемпионат Англии, по четыре раза – Кубок страны и Кубок лиги. Два раза Гиггз в составе “МЮ” победил в Лиге чемпионов. В премьер-лиге Гиггз провел 598 матчей – больше, чем любой другой игрок. За сборную Уэльса полузащитник провел 64 матча и забил 12 голов.

Приз лучшему тренеру за всю историю премьер-лиги получил наставник “Манчестер Юнайтед” сэр Алекс Фергюсон. 70-летний специалист 12 раз привел свою команду к победе в чемпионате Англии, пять раз – в Кубке Англии и четыре раза в Кубке лиги. Фергюсон дважды выиграл с “МЮ” Лигу чемпионов и один раз – Кубок Кубков.

Тренер сборной Англии назвал состав на Евро-2012

Главный тренер сборной Англии по футболу Рой Ходжсон назвал предварительный состав команды на чемпионат Европы 2012 года. В основной список Ходжсон включил 23 игрока (столько человек можно указать в официальной заявке на Евро-2012), а еще пять футболистов попали в дополнительный список. Об этом сообщает официальный сайт Ассоциации футбола Англии (FA).
Игроки, вошедшие в пятерку резервистов, смогут сыграть на первенстве континента в том случае, если кто-то из футболистов основного состава получит травму.
Английские СМИ называют неожиданным попадание в состав сборной Англии 18-летнего полузащитника лондонского “Арсенала” Алекса Окслейда-Чемберлена. В сезоне-2011/12 он вышел в стартовом составе своего клуба только в шести матчах премьер-лиги и в трех встречах Лиги чемпионов.
Из игроков, не попавших в состав на Евро-2012, выделяется защитник “Манчестер Юнайтед” Рио Фердинанд, в прошлом носивший капитанскую повязку в национальной команде.
В резервный список у англичан попали вратарь “Бирмингем Сити” Джек Бартленд, защитник “Эвертона” Фил Джагелка, полузащитники Джордан Хендерсон из “Ливерпуля” и Адам Джонсон из “Манчестер Сити”, а также нападающий лондонского “Челси” Дэниел Старридж.
В рамках подготовки к Евро-2012 сборная Англии 26 мая проведет товарищеский матч с Норвегией, а 2 июня сыграет с Бельгией. На групповом этапе Евро-2012 соперниками англичан будут сборные Франции, Швеции и Украины.

Состав сборной Англии на Евро-2012:

Вратари: Роберт Грин (“Вест Хэм”), Джо Харт (“Манчестер Сити”), Джон Радди (“Норвич Сити”)
Защитники: Джон Терри, Эшли Коул, Гэри Кэхилл (все – “Челси”), Джолеон Лескотт (“Манчестер Сити”), Фил Джонс (“Манчестер Юнайтед”), Лейтон Бейнс (“Эвертон”), Глен Джонсон (“Ливерпуль”)
Полузащитники: Фрэнк Лэмпард (“Челси”), Гарет Барри, Джеймс Милнер (оба – “Манчестер Сити”), Эшли Янг (“Манчестер Юнайтед”), Скотт Паркер (Тоттенхэм”), Алекс Окслейд-Чемберлен, Тео Уолкотт (оба – “Арсенал”), Стивен Джеррард, Стюарт Даунинг (оба – “Ливерпуль”)
Нападающие: Уэйн Руни, Денни Уэлбек (оба – “Манчестер Юнайтед”), Энди Кэрролл (“Ливерпуль”), Джермейн Дефо (“Тоттенхэм”)

Дидье Дрогба объявил об уходе из “Челси”

Нападающий лондонского футбольного клуба “Челси”Дидье Дрогба покинет команду в межсезонье. Ивуариец уже оповестил партнеров по команде о своем уходе. Об этом сообщает France Football.
Дрогба не стал подписывать с “Челси” новый контракт. Предыдущее соглашение ивуарийского форварда с клубом закончилось 19 мая, в день финала Лиги чемпионов. “Челси” впервые в истории стал обладателем самого престижного клубного трофея в Европе, обыграв в решающем матче мюнхенскую “Баварию”. Дрогба стал лучшим игроком финала, сравняв счет в концовке и забив решающий одиннадцатиметровый в серии послематчевых пенальти.

По информации СМИ, Дрогба может продолжить карьеру в китайском клубе “Шанхай Шеньхуа”, в составе которого выступает бывший партнер ивуарийца по “Челси” Николя Анелька.
Дрогба выступал в составе “Челси” с 2004 года. За это время форвард провел 339 матчей, в которых забил 157 мячей. Вместе с лондонцами Дрогба трижды становился чемпионом Англии (в 2005, 2006 и 2010 годах), четыре раза выигрывал Кубок Англии и два раза побеждал в Кубке английской лиги.

“Челси” впервые выиграл Лигу чемпионов

Лондонский “Челси” обыграл мюнхенскую “Баварию” в финале Лиги чемпионов вечером 19 мая и впервые в истории стал победителем первенства. “Лента.ру” велаонлайн-трансляцию матча.
Основное время закончилось вничью: на 82-й минуте за баварцев забил Томас Мюллер, а за минуту до конца второго тайма ответный мяч закатил Дидье Дрогба. В дополнительное время команды голов не забили, а в серии пенальти “Челси” вышел вперед – 4:3.

После трех ударов “Бавария” повела со счетом 2:1, но затем пенальти не сумели забить Ивица Олич и Бастиан Швайнштайгер. Победный гол “Челси” забил Дрогба. Напомним, в прошедшем сезоне “Челси” выиграл Кубок Англии, но выбыл из Кубка английской лиги на стадии четвертьфинала, заняв шестое место в национальном чемпионате. Четырехкратный чемпион Англии ранее лишь однажды доходил до финала Лиги чемпионов – в 2008 году на московском стадионе “Лужники” клубРомана Абрамовича уступил “Манчестер Юнайтед” по пенальти.

Шахматы
Ананд сравнял счет в матче с Гельфандом

Чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд сравнял счет в матче с израильтянином Борисом Гельфандом. Ананд выиграл восьмую партию матча, счет в котором стал равным – 4:4. Гельфанд, игравший в восьмой партии черными, сдался на 17-м ходу. Об этом сообщает сайт chessdom.com.
Матч Ананд – Гельфанд, состоящий из 12 партий с классическим контролем времени, проходит в Москве в Третьяковской галерее. Если после 12 партий счет в матче будет равным, победитель определится на тай-брейке.

Первые шесть партий завершились вничью. В седьмой партии Гельфанд, игравший белыми, добился победы на 38-м ходу.
22 мая у гроссмейстеров будет день отдыха. Матч возобновится 23 мая, когда состоится девятая партия. В ней белыми будет играть израильский шахматист.