Новости спорта: 25 октября – 1 ноября

Велоспорт
Новости спорта: 25 октября - 1 ноябряЛэнс Армстронг платил мотоциклисту за доставку допинга

Многократный победитель веломногодневки «Тур де Франс» Лэнс Армстронг, лишенный своих титулов за употребление допинга, платил мотоциклисту, который привозил ему запрещенный эритропоэтин во время «Тур де Франс» – 1999. Об этом в радиопередаче BBC рассказал бывший партнер Армстронга по команде Тайлер Хэмилтон, сообщает Reuters.

По словам Хэмилтона, мотоциклист в течение трех недель сопровождал велогонщиков и всегда находился недалеко от отеля, где они жили. Армстронг заплатил мотоциклисту за услуги от 15 до 20 тысяч долларов, а после победы американца в многодневке все члены команды скинулись и купили мотоциклисту в подарок часы Rolex.

«Мы знали, что другие люди будут рисковать, так что мы тоже собирались рискнуть», – сказал Хэмилтон. По словам велогонщика, использованные шприцы он и его партнеры по команде складывали в банки из-под напитков.

Хэмилтон стал одним из ключевых свидетелей, давших показания Антидопинговому агентству США (USADA), которое на прошлой неделе обнародовало схему употребления Армстронгом допинга. Ранее 41-летний велогонщик, о положительных допинг-пробах которого никогда не объявляли, был лишен своих титулов.

Футбол
«Барселона» пропустила четыре гола от аутсайдера чемпионата Испании

«Барселона» пропустила четыре гола в матче с одним из аутсайдеров чемпионата Испании – командой «Депортиво» из Ла-Коруньи, пишет Marca. Несмотря на обилие пропущенных голов, каталонцы выиграли этот матч со счетом 5:4.

Встреча «Барселоны» и «Депортиво» состоялась 20 октября в Ла-Корунье. К 20-й минуте матча каталонцы вели со счетом 3:0 благодаря голам Хорди Альбы, Тельо и Месси. Однако еще до конца первого тайма «Депортиво» удалось отыграть два гола – сначала Пицци реализовал ошибочно назначенный пенальти в ворота Вальдеса, затем с игры отличился Бергантиньос. На последних минутах тайма Месси забил еще один гол, сделав счет 4:2.

В самом начале второго тайма Пицци сделал дубль, удачно исполнив штрафной, и вновь сократил разрыв в счете до минимального. Однако сравнять счет «Депортиво» так и не удалось: на 78-й минуте Месси оформил хет-трик, а через минуту Хорди Альба забил гол в свои ворота, установив окончательный счет.
После этой победы «Барселона» продолжает лидировать в чемпионате Испании с 22 очками после восьми игр. На втором месте идет мадридский «Атлетико», у которого 19 очков и одна игра в запасе.

Буффон ради нового контракта согласился на понижение зарплаты

Голкипер туринского «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон в ближайшее время подпишет с командой новое соглашение до лета 2016 года. Об этом сообщает портал Football-Italia.net.

Действующее соглашение голкипера с «Ювентусом» заканчивается летом 2013 года. По нему 34-летний Буффон получает около шести миллионов евро и является одним из самых высокооплачиваемых игроков в чемпионате Италии. По новому контракту вратарь будет зарабатывать на полтора миллиона евро меньше.

Буффон выступает в «Ювентусе» с 2001 года. Перед началом сезона-2012/13 голкипер после ухода Алессандро дель Пьеро получил капитанскую повязку. Также он выполняет функции капитана в сборной Италии.

В текущем сезоне, старт которого он пропустил из-за травмы, Буффон принял участие в шести матчах чемпионата Италии, не пропустив в них ни одного гола.

Испания упустила победу в отборочном матче ЧМ-2014

Сборная Испании сыграла вничью с Францией в отборочном матче чемпионата мира по футболу 2014 года. Встреча закончилась со счетом 1:1. Прямую трансляцию матча, состоявшегося 16 октября в Мадриде, вел телеканал «Россия 2»; «Лента.ру» вела онлайн-трансляцию этой игры.

Счет в матче открыла команда Испании – на 25-й минуте центральный защитник Серхио Рамос пробил в штангу после подачи углового, однако мяч остался у испанцев, и вторым ударом Рамос забил. На 43-й минуте судья назначил пенальти в ворота французов, однако голкипер Уго Льорис отбил удар Сеска Фабрегаса.

Во втором тайме сборная Франции играла активнее и больше атаковала, однако голевых моментов у ворот Касильяса почти не возникало. Отыграться команде Дидье Дешама удалось на последней добавленной минуте: вышедший на замену за несколько минут до конца матча Оливье Жиру точно пробил головой после подачи Рибери.

После этой ничьей у обеих команд по семь очков, они делят первое место в группе I, где также выступают сборные Белоруссии, Грузии и Финляндии.

Ранее 16 октября сборная России в отборочном матче чемпионата мира обыграла Азербайджан со счетом 1:0 и упрочила лидерство в группе F c 12 очками после четырех матчей. В другом матче группы F Португалия играет с Северной Ирландией. На момент написания данной заметки до конца матча оставалось 10 минут, счет в матче был 1:1. (Матч закончился в 1:43 по Москве. Этот счет сохранился до финального свистка.)

Среди других отборочных матчей, состоявшихся 16 октября, стоит отметить поражение Украины от Черногории со счетом 0:1, победу Гондураса над Канадой – 8:1, а также матч Германии и Швеции. В этой встрече, состоявшейся в Берлине, Германия к 60-й минуте вела со счетом 4:0, но шведы сумели отыграться благодаря голам Ибрагимовича, Лустига, Элмандера и Эльма. Последний гол был забит на 93-й минуте.

Бокс
Дэвид Хэй объявил о подписании контракта с Кличко

Британский боксер-тяжеловес Дэвид Хэй заявил, что он уже подписал контракт на бой с одним из братьев Кличко. Об этом сообщает интернет-издание Boxingscene. По словам Хэя, стороны уладили все финансовые вопросы и новый контракт им не нужен. Когда было подписано соглашение, Хэй не уточнил.

Британский боксер сказал, что в 2013 году он может провести поединок с Виталием Кличко. По словам Хэя, Кличко, владеющему титулом чемпиона мира по версии WBC (Всемирный боксерский совет), нужен большой поединок, какого у него не было со времени боя с Ленноксом Льюисом в 2003 году.

Вообще же, по словам 32-летнего Хэя, его контракт с Кличко подразумевает, что свой следующий бой британец проведет с одним из братьев, а затем встретится на ринге с другим.

Хэй был чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация). В 2011 году он провел поединок с Владимиром Кличко и проиграл ему по очкам, уступив свой чемпионский титул.