Новости спорта: 27 ноября

Российские самбисты выиграли командный зачет ЧМ во всех соревнованиях

На первенстве мира по самбо в японском Нарита российские спортсмены разыграли между собой 27 комплектов наград – по девять в спортивном самбо среди мужчин и женщин, а также девять в боевом самбо.

2014 Sambo Championship

У женщин первую тройку составили команды России, Японии и Украины. В мужском турнире первые три места заняли сборные России, Грузии и Монголии.

В соревнованиях по боевому самбо места на пьедестале почета заняли команды России, Болгарии и Казахстана.

Lewis-Hamilton-Abu-Dabi

Льюис Хэмилтон стал двукратным чемпионом F-1

В заключительной гонке сезона на Гран-при Абу-Даби 29-летний Хэмилтон финишировал на первом месте, что позволило ему сохранить преимущество по очкам над Нико Росбергом и удержать первое место в общем зачёте. “Мерседес” в нынешнем чемпионате также одержал победу и в Кубке конструкторов.

В последней сезонной гонке Хэмилтон показал время 1 час 39 минут 2,619 секунды. Вторым в гонке стал Фелипе Масса из “Уильямса” (+2,5 секунды), третьим — напарник Массы Вальттери Боттас (+28,8). Росберг стал 14-м.

В первую десятку по итогам Гран-при также вошли: 4. Дэниэл Риккьярдо (“Ред Булл”), 5. Дженсон Баттон (“Макларен”), 6. Нико Хюлькенберг (“Форс-Индия”), 7. Серхио Перес (“Форс-Индия”), 8. Себастьян Феттель (“Ред Булл”), 9. Фернандо Алонсо (“Феррари”), 10. Кими Райкконен (“Феррари”).

Хэмилтон начал карьеру в “Формуле-1” в 2007 году в составе команды “Макларен”, выступая за которую в 2008 году завоевал первый титул чемпиона мира. Сезон-2012 стал для Хэмилтона последним в “Макларене”: в 2013 году британец начал выступления за “Мерседес”.

Pavel-Kulizhnikov

Кулижников выиграл вторую 500-метровку в Сеуле и одержал пятую победу на Кубке мира

Российский конькобежец Павел Кулижников стал первым на второй 500-метровке в рамках второго этапа Кубка мира в Сеуле. На этот раз он завершил дистанцию с результатом 35,18 секунды. Эта победа стала уже пятой для 20-летнего спортсмена в нынешнем сезоне.

В пятницу Кулижников выиграл первую пятисотметровку, а в субботу стал первым на дистанции 1000 метров. На первом этапе Кубка мира в Обихиро представитель Коломны одержал еще две победы.

Теперь Кулижников лидирует не только в зачетах Кубка мира на отдельных дистанциях, но и в общей классификации.

Elena-Radionova

Радионова выиграла этап Гран-при в Бордо, Липницкая вторая после падения

Российская фигуристка Елена Радионова стала победительницей пятого этапа Гран-при в Бордо Trophee Eric Bompard 2014. По итогам короткой и произвольной программы 15-летняя Радионова набрала 203,92 балла, впервые в своей карьере превзойдя отметку в две сотни баллов.

Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая один раз упала во время произвольной программы и заняла второе место с результатом 185,18 балла, что почти на 12 баллов больше, чем она показала на этапе «Гран-при» в Шанхае.

Третьей стала американка Эшли Вагнер. Еще одна российская фигуристка – Мария Артемьева, занимавшая четвертое место после короткой программы, в итоге стала шестой, установив личный рекорд.