Новости спорта: 3 – 10 мая

Теннис
Новости спорта: 3 - 10 маяМария Шарапова выиграла турнир в Штутгарте

Российская теннисистка Мария Шарапова в финальном матче турнира в немецком Штутгарте 29 апреля одержала победу над Викторией Азаренко из Белоруссии, сообщаетИТАР-ТАСС.
Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:4. Призовой фонд турнира в Штутгарте – 740 тысяч долларов. За победу Шарапова получит 115 тысяч долларов, а также 470 очков рейтинга. Титул стал 26-м в карьере Шараповой.
В марте 2012 года Шарапова встречалась с Азаренко в финале турнира в американском Индиан-Уэллсе и проиграла ей со счетом 2:6, 3:6. Выступления Азаренко на международных турнирах в этом сезоне, в целом, были очень успешными. Белорусская спортсменка начала сезон с 26 победных матчей, потерпев первое поражение лишь в конце марта. Тогда в 1/4 финала турнира в Майами она уступила француженке Марион Бартоли.
В настоящее время рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA) возглавляет Азаренко. Шарапова занимает второе место. Россиянка Вера Звонарева замыкает первую десятку.

Футбол

ФК “Челси” и гоночная команда Sauber заключили спонсорский контракт

Английский футбольный клуб “Челси” и швейцарская команда “Формулы-1” Sauber заключили спонсорский контракт. Эта сделка станет первым примером такого сотрудничества между командой “Формулы-1” и футбольным клубом, сообщается на официальном сайтеSauber.
В рамках сотрудничества команды будут продавать сувенирную продукцию друг друга и обмениваться спортивным опытом. Кроме того, логотип “Челси” будет нанесен на болиды Sauber. Как отмечают в “Челси”, сотрудничество с Sauber позволит команде рекламировать себя среди телевизионной аудитории “Формулы-1”, которая гораздо больше аудитории английской Премьер-лиги. Особенно футбольный клуб интересуют рынки Азии и Латинской Америки, где “Формула-1” приобретает все большую популярность. Логотип Sauber будет, между тем, размещен на билбордах на стадионе “Стэмфорд Бридж” в Лондоне.
Как заявила Мониша Калтенборн (Monisha Kaltenborn), исполнительный директор Sauber, команды сталкиваются с похожими спортивными и коммерческими проблемами, и такое сотрудничество позволить им усилить друга друга в обеих областях.
Еще до официального объявления о сотрудничестве на болидах Sauber появились надписи “Out of the Blue” (игра слов – одновременно означает “из синего” и “неожиданно”) и “True Blue” (“настоящий синий”), отсылающие к официальному прозвищу команды “Челси – “Синие” (The Blues). Болиды с логотипом “Челси” – синим львом – будут впервые представлены на Гран-при Испании, которое пройдет с 11 по 13 мая.
В этом году празднует Sauber празднует 20-летие участия в “Формуле-1”, а клуб “Челси” – 20 сезон в английской премьер-лиге.

Дик Адвокат покинет сборную России после Евро-2012

Главный тренер футбольной сборной России Дик Адвокат покинет команду после Евро-2012. Об этом сообщает “Спорт-Экспресс” со ссылкой на заявление голландского специалиста.
“После чемпионата Европы я уйду. Причину пока называть не хочу, но, зная обо всех разговорах, скажу сразу – дело не в деньгах”, – заявил Адвокат. Он уточнил, что пока не сообщал о своем решении футболистам.
“Уверен, эта новость не отразится на нашей подготовке к Евро. Сделаем все, чтобы выступить на турнире успешно”, – добавил Адвокат.Голландец тренирует российскую сборную с мая 2010 года. Под руководством Адвоката российским футболистам удалось выйти в финальную часть чемпионата Европы, заняв в своей отборочной группе первое место.

Моуринью потребовал купить семь игроков

Главный тренер мадридского “Реала” Жозе Моуринью потребовал от руководства футбольного клуба усилить состав команды семью новыми игроками. Моуринью составил список возможных новичков, которых он хотел бы приобрести в каждую линию. Об этом пишет испанское издание AS.
По данным издания, Моуринью хочет приобрести вратаря, который мог бы конкурировать за место в составе с основным голкипером “Реала” Икером Касильясом. AS пишет, что португальский тренер планирует купить бельгийского вратаря Тибо Куртуа, который принадлежит лондонскому “Челси”, но на правах аренды выступает за мадридский “Атлетико”.
Моуринью также хотел бы приобрести трех игроков обороны: правого и двух центральных защитников.
В полузащите тренер “Реала” хотел бы видеть игрока с хорошо поставленным ударом. На роль такого футболиста, по мнению Моуринью, мог бы претендовать Хави Мартинес из “Атлетико”. Кроме того, португальский специалист намерен приобрести игрока, схожего по манере игры с Анхелем Ди Марией, который мог бы заменять аргентинца, когда тот получает травмы.
Еще одно приобретение Моуринью хотел бы сделать в линии нападения. В случае, если аргентинский форвард Гонсало Игуаин решит покинуть “Реал”, Моуринью хотел бы видеть на его месте другого аргентинца – нападающего английского “Манчестер Сити” Серхио Агуэро.
Что касается игроков, которые летом 2012 года могут покинуть мадридский “Реал”, то, по информации AS, это Лассана Диарра, Хамит Алтынтоп, Рикарду Карвалью, Рауль Альбиоль и Кака. По данным издания Sport, уйти из команды также могут вратарь Антонио Адан и полузащитник Нури Шахин.

Гвардиола отверг возможность перехода в “Челси”

Главный тренер футбольного клуба “Барселона” Хосеп Гвардиола, который накануне сообщил о своем намерении оставить пост наставника команды по завершению текущего сезона, отверг возможность перехода в лондонский “Челси”, сообщает ESPN. Соответствующее заявление специалист сделал после того, как в спортивной прессе появились слухи о том, что он может перейти в английскую команду.
Комментируя слухи о переходе в “Челси”, Гвардиола заявил, что не может позволить себе возглавить лондонский клуб. По словам тренера, подписание контракта с англичанами стало бы проявлением неуважения к “Барселоне”, которая уступила “Челси” в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов (испанская команда остановилась на стадии полуфиналов, уступив лондонцам по сумме двух матчей).
Хосеп Гвардиола рассказал, что предупредил руководство “Барселоны” о своем предстоящем уходе еще в октябре 2011 года. По признанию тренера, он пока не решил, что будет делать после увольнения из испанского клуба, но в ближайшие его планы входит отдых от тренерской работы.
Гвардиола пришел в “Барселону” в 2008 году. За время его работы на посту главного тренера команда завоевала 13 трофеев. Под руководством Гвардиолы клуб дважды выигрывал Лигу чемпионов, трижды становился чемпионом Испании, а также два раза завоевывал титул Клубного чемпиона мира.
После ухода Гвардиолы главным тренером “Барселоны” станет его нынешний помощник Тито Вилaнова.

“Зенит” выиграл чемпионат России по футболу

Питерский “Зенит” выиграл чемпионат России по футболу. Чемпионский титул по итогам сезона-2011/12 питерцы обеспечили себе после победы в матче 41-го тура первенства страны с московским “Динамо”. На своем поле “Зенит” выиграл со счетом 2:1. Голы в составе питерского клуба забили Роман Широков и Александр Кержаков.
Широков открыл счет на 30-й минуте с передачи Андрея Аршавина. На 36-й минуте Кержаков реализовал пенальти. На 43-й минуте после подачи углового ворота “Зенита” поразил Александр Епуряну.
В начале второго тайма полузащитник питерского клуба Константин Зырянов получил вторую желтую карточку и покинул поле. Вдесятером питерцы сумели удержать победный счет.
Ранее 28 апреля завершились три матча премьер-лиги. Махачкалинский “Анжи” выиграл у московского “Локомотива” (3:1), ЦСКА в столичном дерби обыграл”Спартак”, а казанский “Рубин” и краснодарская “Кубань” сыграли вничью (1:1).
После 41 тура “Зенит” набрал в чемпионате России 84 очка. На счету “Динамо” и ЦСКА – по 69 очков, у “Спартака”, который занимает четвертое место – 68 очков.

Хоккей
“Филадельфия” вышла вперед в серии с “Нью-Джерси”

Клуб НХЛ “Филадельфия Флайерс” одержал домашнюю победу над “Нью-Джерси Дэвилс” – 4:3 (0:1, 2:1, 1:1, 1:0), забив победную шайбу в овертайме. Об этом сообщается на сайте НХЛ.
В составе “Дэвилс” результативной передачей отличилсяИлья Ковальчук, при этом не нанесший ни одного броска по воротам. Российский голкипер “Филадельфии” Илья Брызгалов отразил 23 броска за матч. Его визави Мартин Бродо сделал 32 сэйва, однако это не помогло его команде уйти от поражения.
Победный для “Флайерс” гол забил Дэниэл Бриэр, причем, со второй попытки. Первая шайба забитая канадским нападающим “Филадельфии” в овертайме была отменена арбитром после просмотра видеоповтора, так как Бриэр переправил ее в ворота коньком.
Победив на своем льду, в четвертьфинальной серии Кубка Стэнли (полуфинале Восточной конференции) “Филадельфия” вышла вперед – 1-0. Следующая игра также пройдет в Филадельфии.
В другом матче дня “Финикс” выиграл на своем льду у “Нэшвилла” – 5:3 (1:1, 3:1, 1:1) и повел в серии со счетом 2-0.

Россия проиграла Чехии в финальном матче Евротура

Сборная России по хоккею в воскресенье, 29 апреля, проиграла сборной Чехии в заключительном матче четвертого этапа Евротура – Чешских хоккейных играх. Встреча прошла в чешском Брно и завершилась со счетом 1:2 (0:0, 1:2, 0:0), сообщает “Интерфакс”.
На 23-й минуте матча счет открыл нападающий российской сборной Евгений Кетов из череповецкой “Северстали”. На 36-й минуте игра была прервана на 20 минут из-за образовавшейся дыры во льду. В “доигровке” второго периода чехи забросили две шайбы, после чего счет встречи не изменился.
Заключительный этап Евротура прошел с 26 по 29 апреля. Победителем Чешских хоккейных игр стала сборная Финляндии. Финны выиграли все три матча: с россиянами (2:0), чехами (3:2) и шведами (4:1), набрав в итоге 8 очков. Второе место заняла сборная Чехии, набравшая 7 очков. Россия – третья (3 очка). Шведы не набрали ни одного очка и заняли четвертое место.
Несмотря на то, что в Чешских играх победила Финляндия, общую победу в Евротуре одержала сборная Чехии. Она набрала 20 очков, вслед за ней расположилась Финляндия и Россия (по 18 очков). Сборная Швеции набрала 16 очков.
Следующий матч сборная России проведет уже на чемпионате мира, который пройдет с 4 по 20 мая в Финляндии и Швеции. Первым соперником россиян будет команда Латвии.