Новости спорта: 7 – 14 февраля

Плавание
Rebecca-AdlingtonРебекка Адлингтон уходит из большого спорта

Двукратная олимпийская чемпионка Ребекка Адлингтон объявила о своем решении уйти из большого спорта. 23-летняя пловчиха стала первой женщиной в Британии, завоевавшей олимпийское золото за последние 48 лет.

В Пекине спортсменке не было равных на дистанциях 400 м и 800 м вольным стилем. В Лондоне она принесла в копилку команды две бронзы. Еще в сентябре спортсменка заявила, что не будет участвовать в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, мотивировав это тем, что на тот момент ей будет 27 лет, а это уже достаточно много, чтобы соперничать с элитой плавания.

Сама Ребекка свой уход не считает «завершением» карьеры: «Я люблю плавание, но не хочу больше соревноваться. Я достигла всего, чего хотела». Адлингтон видит себя в качестве тренера. На «пенсии» Ребекка возглавит Rebecca Adlington Swim Stars — программу, которая призвана пропагандировать плавание в Британии. «Я хочу, чтобы каждый ребенок в Британии по окончании начальной школы мог проплывать 25 метров», – подытожила именитая спортсменка.

Глава Британской олимпийской ассоциации лорд Себастьян Коу уверен: «Незабываемый успех Ребекки в Пекине вдохновил целое поколение на занятие плаванием. Ее выдающиеся достижения сделали Адлингтон национальным достоянием».

Футбол
Английский болельщик прыгнул на вратаря

Болельщик прыгнул на вратаря английского клуба «Уиком» во время матча этой команды с «Джиллингемом» во второй лиге (в чемпионате Англии она является четвертой лигой по значимости). Фанат выбежал на поле в добавленное время встречи и прыгнул сверху на голкипера Джордана Арчера, когда тот собирался ввести мяч в игру. Видеозапись инцидента выложена на Youtube.

После случившегося к болельщику быстро подбежал работник стадиона, который повалил фаната на землю. Как сообщает BBC Sport, 17-летний болельщик был задержан полицией.

Матч с «Джиллингемом» закончился победой «Уикома» со счетом 1:0. Единственный гол в этой встрече был забит на 86-й минуте. В турнирной таблице второй лиги «Уиком» занимает 14-е место (из 24 команд). «Джиллингем» расположился на второй позиции.

Хоккей
Игрок НХЛ нокаутировал арбитра шайбой

Защитник клуба НХЛ «Даллас Старс» Джейми Олексяк попал шайбой в голову арбитру Крису Руни, который обслуживал матч «Далласа» с «Колорадо Эвеланш». Олексяк выполнил бросок от синей линии, и шайба, отскочив от конька игрока «Колорадо» Пола Штясны, попала в Руни. Рефери упал на лед и пролежал несколько минут. Об этом сообщает официальный сайт лиги.

Инцидент с участием Олексяка и Руни произошел на четвертой минуте первого периода. Пролежав на льду, арбитр пришел в себя, но продолжить работу не сумел. О состоянии Руни после матча ничего не сообщалось. Получил ли арбитр какие-либо травмы, неизвестно.

Матч «Колорадо» – «Даллас» закончился победой «Старс» со счетом 3:2. Ворота «Колорадо» в этой встрече защищал россиянин Семен Варламов. Он отразил 23 из 26 бросков.

Фигурное катание
Король и слаб, и болен

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко прекратил борьбу на чемпионате Европы по фигурному катанию в Загребе. Он неудачно выступил в короткой программе и занял только шестое место. Этот результат и боли в спине заставили фигуриста сняться с турнира. Из-за обострения застарелой травмы Плющенко рискует пропустить Олимпиаду в Сочи.

Перед началом текущего сезона Плющенко заявил, что собирается принять участие в двух крупных соревнованиях — чемпионате России в Сочи и европейском первенстве в Загребе. Осенью он успел выступить на однодневном коммерческом турнире в Японии и отметить собственное 30-летие. Кроме того, спортсмен съездил в мюнхенскую клинику, где ему сделали очередную операцию.

В ближайшее время спортсмен намерен начать лечение в Германии. Уже известно, что он пропустит чемпионат мира, который пройдет в марте в канадском Лондоне. А поскольку именно там будет решаться судьба олимпийских лицензий, велика вероятность, что в Сочи в мужском одиночном катании от России выступит всего один фигурист.