Новости спорта: 2 июля

«Формула-Е»

Бразильский гонщик Нельсон Пике-младший завоевал первый чемпионский титул в первом дебютном сезоне новых автогонок на электромобилях. Заключительный 10-й этап провели в минувшие выходные в Лондоне (Battersea Park), собрав 60 000 зрителей за два дня.

Nelson-Piquet-Jr

Первым финишную линию пересек пилот «Venturi» Стефан Сарразин, но был дисквалифицирован за полную разрядку аккумулятора. В связи с этим «золото» присудили Сэму Берду, представляющему «Virgin», однако чемпионский титул все же достался его бразильскому оппоненту, лидирующему в очковом зачете. Нельсон Пике-младший («Nextev», Китай) пересел на электрические болиды, до недавнего времени выступая в основном составе «Формулы-1».

Russian-team-Baku

Европейские игры

На новом спортивном чемпионате, проходящем в Баку, спортсмены из России завоевали 164 медали: 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых, гарантировав себе победу в командном зачете. Второе место в списке сильнейших заняла сборная Азербайджана с 56 медалями: 21 – З, 15 – С, 20 – Б. Третье место у команды Великобритании с 47 наградами: 18 – З, 10 – С и 19 – Б.

В финальном боксерском поединке в весовой категории более 91 кг россиянин Гисан Гимбатов уступил англичанину Джою Джойсу. Итальянские саблисты стали первыми в командном зачете, а российские рапиристки Диана Яковлева и Анастасия Иванова вырвали победу у француженок. Серебряную медаль среди шпажистов надел Сергей Ходос, также второй стала рапиристка Яна Алборова. В плавании на дистанции 200 метров россиянка Арина Опенышева на голову превзошла своих соперниц, придя к финишу с солидным преимуществом.

Maria-Sharapova-Wimbledon

Шарапова сразилась с Контой на Уимблдоне

Жеребьевка игровой сетки женского одиночного разряда прошла в минувшие выходные. В результате отбора соперницей Марии Шараповой в первом матче стала британка Йоханна Конта, занимающая 150-е место в одиночном рейтинге прошлого сезона. Встреча закончилась в пользу Шараповой со счетом 6:2, 6:2.

Примечательно, что Шарапова попала в одну половину сетки со своей принципиальной соперницей, первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс, которая начала турнир с победы над Маргаритой Гаспарян из России.

Justin-Gatlin

Джастин Гатлин обновил рекорд Америки

Спортсмен из США вошел в пятерку быстрейших бегунов планеты, обойдя своих соперников в финале американского чемпионата по легкой атлетике, проходящего в Орегоне.

33-летний Гатлин, ранее дважды дисквалифицированный за применение допинга, пробежал 200-метровую дистанцию за рекордные 19.57 секунды, побив свой собственный результат предыдущих майских соревнований.
Джастин Гатлин, в нынешнем году признанный лидирующим спринтером Америки, является автором одного из лучших результатов 100-метровой дистанции – 9.74 секунды. В интервью журналистам американский спортсмен заявил о своих намерениях уже в ближайшее время побить рекорды легендарного Усейна Болта (19.19 сек. на дистанции 200 метров).