Новости спорта: 11 июня

Хэмилтон пришел первым на канадском Гран-При

Североамериканское дерби стало успешным для обоих пилотов «Мерседеса»- чемпион прошлогоднего сезона Льюис Хэмилтон в четвертый раз за сезон победил на этапе Формулы-1, а его партнер по команде Нико Росберг занял второе место.

Lewis-Hamilton

Тройку сильнейших замкнул Вальттерри Ботас, выступающий в «Уильямсе». Стартовавший с 18-го места Себастьян Феттель пришел пятым, набрав 5 призовых очков.

Успешное выступление пилотов «Мерседеса» уверенно закрепило их лидирующие позиции в турнирной таблице и значительно отдалило Хэмилтона (151 очко) и Росберга (134 очка) от их ближайших соперников Себастьяна Феттеля (108 очков), Кимми Райконена (72 очка) и Вальттери Боттаса (57 очков). Российский пилот «Ред Булла» Даниил Квят пришел девятым в канадской заезде и с 19-ю очками занял восьмую позицию в личном зачете.

Barcelona

«Барселона» в пятый раз выиграла Лигу Чемпионов

Финальный матч между испанской «Барселоной» и итальянским « Ювентусом» прошел на олимпийском стадионе Берлина в минувшую субботу и завершился со счетом 3:1 в пользу каталонского клуба. В составе «Барсы» голы забили Иван Ракитич (4-я минута), Луис Суарес (68-я) и Неймар (90-я). У туринской команды отличился Альваро Мората (55-я минута).

Быстрый гол « Барселоны» деморализовал « Ювентус», позволяя испанцам взять матч под контроль с первых минут игры. За первую десятиминутку «сине-гранатовые» провели ряд моментов, сорванные лишь действиями воротаря итальянцев Джанлуиджи Буфоном, вселившего в соотечественников надежду. В начале второго тайма игрокам «Ювентуса» удалось отыграться, однако каталонцам удалось дожать соперника, закрепив преимущество голом Неймара в дополнительное время.

Для « Барселоны» субботняя победа является пятой в истории клуба. «Сине-гранатовые» уже побеждали в самом престижном европейском турнире в 1992, 2006, 2009 и 2011-х годах.
Ювентус играл в финальном матче в восьмой раз и проиграл в шестой.

Sir-Bradley-Wiggins

Брэдли Виггинс поставил новый часовой

Четырехкратный олимпийский чемпион проехал за час 54 километра и 526 метров на олимпийском велодроме в Стратфорде. Первоначально Виггингс нацеливался на отметку в 55 километров, но как он признался позже, не сумел расчитать своих сил на последних минутах соревнования.

Помимо олимпийских наград Виггингс является победителем «Тур Де франс» 2012 года и основателем собственной спортивной команды, запущенной в начале 2015, когда он покинул “Sky”.

Предыдущий рекорд мира в часовой гонке принадлежал другому британцу Алексу Даусетту, проехавшего 52 километра и 937 метров.

Mo-Farah

Мо Фара покинул «Бриллиантовую лигу»

Британский бегун снял заявку на участие в бирмингемском этапе Мировой Лиги, ссылаясь на стресс, вызванный фигурированием в допинговом скандале его тренера.

Напомним, что тренер Мо Фара Альберто Салазар был обвинен в нарушении антидопингового регламента и отстранен от работы. По словам Фара, это событие серьезно пошатнуло его «эмоциональое равновесие», и он планирует возвратится в США, где приступит к активным тренировкам к предстоящему пекинскому чемпионату мира.

Этап «Бриллиантовой Лиги» состоялся в минувшее воскресенье на бирмингем-арене. Планировалось, что Фара примет участие в забеге на 1500 метров.