Новости спорта: 18 июня

24-часовая гонка «Ле-Ман»

Гонщики немецкой команды Porshe заняли первые два места в круглосуточной гонке «на выносливость». Триумфатором заезда стал экипаж автомобиля № 19, представленный Нико Хюлькенбергом, Эрлом Бамбером и Ником Тэнди.

24-Heures-du-Mans

«Серебро» взяли гонщики 17-го спорткара – Тимо Бернхард, Брендон Хартли и Марк Уэббер.

Для команды Porshe победа во Франции является 17-й в истории автоконцерна и первой после возвращения команды в этот класс соревнований в 2014 году.

Третье и четвертое места круглосуточной гонки достались командам Audi, выступавшим под номерами 7 (Андре Лоттерер, Марсель Фасслер и Бенуа Трелуйе) и 8 (Лукас ди Грасси, Оливер Джарвис и Лоик Дюваль. Для концерна Audi это поражение стало первым с 2009 года.

Среди российских команд удачно выступил экипаж Ferrari 458 Italia под номером 72 – Алексей Басов, Виктор Шайтар и Андреа Бертолини. Гонщики оказались самыми быстрыми в классе LM GTE Am.

Из 55 стартовавших машин до финиша добрались всего 40 спортивных экипажей.

Baku-European-Games-2015-4

Первые Европейские игры в Баку

Аналог европейской олимпиады стартовал в столице Азербайджана 12 июня. В церемонии открытия приняли участие более 2000 человек, среди которых были звезды азербайджанской эстрады, а также ведущие спортсмены Европы. Церемония открытия завершилась торжественной речью президента Алиева, давшего старт соревнованиям.

Как и традиционные летние Олимпийские игры, европейские состязания представлены рядом классических видов спорта: гребля на байдарках и каноэ, стрельба из пневматического оружия и лука, борьба, волейбол и настольный теннис, прыжки на батуте, гимнастика и акробатика. В программу Европейских игр вошло 16 олимпийских дисциплин и 4 неолимпийские.

Игры в Баку являются экспериментальным проектом Европейского олимпийского комитета. В случае их успеха планируется создание европейского аналога зимних олимпиад и расширение списка дисциплин до олимпийского формата.

Andy-Murray

Энди Маррей стартовал с победы

Британский теннисист (3-е место в ATR) Энди Маррей в первом туре соревнований «Aegon Championships» победил тайваньца Лю-Суна (6:4, 7:5), находящегося на 63-м месте мирового рейтинга ATR.

Матч длиною в 1 час и 19 минут запомнился двенадцатью эйсами и четырьмя брейками в исполнении британца, который всего дважды ошибся при подаче. Тайванец, в свою очередь, реализовал два брейк-пойнта и допустил одну двойную ошибку. Счет личных встреч между теннисистами составил 3:1 в пользу Маррея.

Во втором раунде лондонского турнира Энди Маррей выступит против испанца Фернандо Вердаско.

Игры «Aegon Championships» проводятся в преддверии более значительного теннисного турнира в Уимблдоне. Британский этап Кубка Большого шлема пройдет в Лондоне с 29 июня по 12 июля.

Peter-Sagan

Велоспорт. Тур Швейцарии

Петер Саган, выступающий за российскую команду «Tinkoff Saxo», одержал победу на третьем этапе швейцарской веломногодневки, а испанский велосипедист Даниэль Морено («Катюша») пришел к финишу вторым. Тройку сильнейших замкнул француз Тибо Пино (FDJ).

Успех Сагана поднял его на третье место в турнирной таблице. В генеральной классификации после трех этапов лидирует голландец Том Дюмулен. Даниэль Морено занимает вторую строчку в общем зачете.