Новости спорта: 4 июня

Йозеф Блаттер ушел с поста президента

О своем решении 79-летний руководитель Международной футбольной федерации сообщил вечером минувшего вторника. Отставка Блаттера связана с чередой коррупционных скандалов, компрометирующих ведущих представителей футбольного союза, допустивших ряд нарушений при организации матчей мирового первенства и жеребьевке стран-претендентов на проведение Чемпионатов Мира в 2018 и 2022 годов.
Joseph-Sepp-Blatter

На данный момент властями Швейцарии арестовано семь человек и объявлено, что список подозреваемых лишь будет расширяться.

На руководящей должности Блаттер останется вплоть до проведения чрезвычайного конгресса Футбольной ассоциации, запланированном на ближайшие числа июня. Пост президента Международной футбольной ассоциации Йозеф Блаттер занимал с 1998 года, и запомнился коллегам как смелый реформатор и популяризатор футбольной идеи.

Arsenal-FA-Cup-2015

«Арсенал» завоевал Кубок Англии

В последнем матче «канониры» разгромили «Астон Виллу» со счетом 4:0. Для лондонских футболистов это второе чемпионство кряду и 12-й суперкубок в истории клуба.

Решающая игра, проходившая на стадионе «Уэмбли», для красно-белых началась удачно. Начало первого тайма подопечные Арсена Венгера провели в атакующей манере, создав ряд моментов у ворот соперника. Не смотря на это, по окончанию 45-минутки, счет на табло был лишь 1:0 в пользу хозяев (на 40 минуте забил Тео Уолкотт). После перерыва “ канониры” продолжили наступление, не оставив никаких шансов гостям из Бирмингема: дальним ударом в створ ворот на 50-й минуте отличился Алексис Санчес, точным ударом головой на 62-й минуте послал мяч в сетку Пер Мертезакер, а вышедший на замену в дополнительное время Оливье Жиру поставил точку в этом противостоянии.

Нынешняя победа далась «Арсеналу» гораздо легче прошлогодней. Тогда «канониры» лишь в дополнительное время обыграли «Халл Сити» со счетом 3:2.

MotoGP-Jorge-Lorenzo

«Moto GP»: Хорхе Лоренцо завоевал золото

Испанский гонщик «Ямахи» стал трехкратным победителем в гран-при чемпионата мира по мотогонкам на шоссейно-кольцевых трассах, выступая в королевском классе байков.

В воскресном заезде двукратный чемпион мира Лоренцо на голову опередил своих соперников, оставив серебряную награду итальянцу Андреа Ианонне (Дукати); бронза престижного заезда досталась соотечественнику и напарнику Иаонне Валентино Росси.

Хорхе Лоренцо выбился в лидеры заезда уже в конце первого круга, совершив ряд удачных обгонов и безупречно вписавшись в особо сложные повороты. Стартовавший с 13-го места действующий чемпион мира испанец Марк Маркес потерпел аварию и не смог завершить гонку.

В турнирной таблице «Ямаха» на 35 очков опережает «Дукати».

Giro-d'Italia-Alberto-Contador

Альберто Контадор стал двухкратным победителем «Джиро д’Италия»

Капитан русской велокоманды «Tinkoff-Saxo» занял первое место в итальянской супермногодневке.

Награждение призеров состоялось в Милане, где и завершился последний этап велотура, традиционно названный «этапом дружбы». Розовую майку лидера Контадор надел впервые на 5-м этапе «гран-тура» и утратил лишь на 13-м. Несколько дней спустя Альберто вновь занял лидирующую позицию, сохранив первенство до последнего соревнования.

Второе и третье место в общем зачете заняли гонщики «Астаны» Фабио Ару и его напарник Микел Ланда. В заключительном отрезке «Джиро» спринтерский финиш выиграл бельгиец Ильо Кяйсее из команды « Etixx-Quick-Stepp».