Новости спорта: 14 мая

Нико Росберг победил в Гран-при Испании, Хэмилтон второй

Каталонский этап «Формулы-1» завершился уверенной победой пилотов «Мерседеса». Росберг приодолел 66 кругов трассы в Монтмелло за 1 час 41 минуту и 12,555 секунды, Хэмилтон пришел вторым (+17,551), потеряв драгоценные секунды на одном из поворотов.

Nico-Rosberg

Третье место осталось за представляющим «Феррари» Себастьяном Феттелем (+45,342).

Последующие места в десятке сильнейших расположились следующим образом: 4-е Вальттери Боттас (Уильямс), 5-е Кимми Райкконен (Феррари), 6-е Филлипе Масса (Уильямс), 7-е Даниэль Риккардо (Ред Булл), 8-е Ромен Грожан (Лотус), 9-е Карлос Сайнс-младший, (Торо Россо). Россиянин Даниил Квят (Торо Россо) пришел 10-м.

Пастор Мальдонадо (Лотус) и Фернандо Алонсо (Макларен) так и не смогли завершить гонку.

Barselona

«Барселона» вышла в финал Лиги чемпионов

Каталонская «Барселона» вышла в финал Лиги чемпионов, по сумме двух встреч обыграв мюнхенскую «Баварию». Ответный матч, прошедший 12 мая в Германии, завершился со счетом 3:2 в пользу немцев (первая игра — 3:0 в пользу «Барселоны»).

Счет был открыт в дебюте игры: на седьмой минуте отличился центральный защитник «Баварии» Мехди Бенатиа. «Барселона» ответила на это двумя голами бразильского форварда Неймара, который забил на 15-й и 29-й минутах.

После перерыва мюнхенцам удалось сравнять счет и выйти вперед. На исходе часа игрового времени забил польский форвард баварцев Роберт Левандовски, а на 74-й минуте точным ударом отметился Томас Мюллер. Несмотря на поражение, «Барселона» прошла в финал благодаря победе по сумме двух встреч.

В другом полуфинале играют мадридский «Реал» и туринский «Ювентус». Первый матч завершился со счетом 2:1 в пользу итальянцев, ответный состоится в среду, 13 мая, в Мадриде.

Финал Лиги чемпионов—2014/15 пройдет 6 июня на Олимпийском стадионе в Берлине.

Arsenal

«Арсенал» проиграл «Суонси», и опустился на третье место в турнирной таблице

Столичный клуб не сумел одолеть гостей из Уэльса и пропустил роковой мяч за 5 минут до конца матча. Домашнее поражение «Канониров» переместило красно-белых на третью строчку командного рейтинга, уступив второе место « Манчестер Сити».

С первых минут игры «Арсенал» отличился рядом опасных моментов и не сбавлял атакующий темп на ппотяжении всего матча. Однако даже самые удачные из атак разбивались о железобетонную оборону Лукаша Фабиана. Бывший голкипер «канониров» выстоял не смотря на особенно успешные отаки Санти Казорлы и явный голевой момент Аарона Рамси.

Играющий на контратаках « Суонси» имел всего лишь несколько моментов за игру и реализовал один из них. В последней пятиминутке точным ударом отличился Бафетимби Гомис, забивший единственный гол в этом матче.

Davide-Formolo

Веломногодневка «Джиро д’Италия»

Четвертый этап Гранд-тура “Джиро д’Италия” выиграл итальянский велогонщик Давиде Формоло (Cannondale-Garmin). Это была сольная победа на этапе протяженностью 150 км с финишем в Ла Специи.

Спринт выиграл австралиец Саймон Кларк (Orica GreenEDGE), который теперь возглавил общий зачет (до этого лидером был другой австралийский гонщик Майкл Мэттьюз). Ждем результатов 5-го этапа, который станет первым показательным в вопросе распределения фаворитов.
Первый Гранд-тур велосезона “Джиро д’Италия” начался в субботу, 9 мая, и завершится финишем в Милане 31 мая.