Новости спорта: 21 мая

1:6 в пользу Канады

Решающий матч чемпионата мира по хоккею с шайбой закончился разгромной победой «кленовых листьев» (6:1), переигравших российскую сборную в скорости и классе. Канадская сборная одержала самую крупную победу над россиянами в истории, одолев соперника с разрывом в пять шайб.

Canada-routs-defending-champ-Russia

Воскресный поединок в Праге с первых минут оказался напряженным. Первая двадцатиминутка оказалась богата на опасные моменты, тем не менее красная лампочка за воротами соперника загорелась лишь один раз – на 19-й минуте ворота сборной РФ поразил Коди Икин. Во втором периоде события начали разворачиваться стремительней. Тремя безответными шайбами отличились: Тайлер Эннис (22-я), Сидни Кросби (28-я) и Тайлер Сегин (29-я). Окончательную точку в противостоянии поставили в третьей двадцатиминутке Клод Жиру (49-я) и Нэтан Маккиннон (50-я). На 53-й минуте «гол престижа» забил Евгений Малкин, размочив «сухой результат» российской команды.

Игроки сборной России покинули лед сразу же после награждения серебряными медалями, не дождавшись исполнения гимна Канады, и объяснили свой поступок подавленным состоянием.

Для сборной Российской Федерации «серебро» чешского чемпионата мира является третьим в новейшей спортивной истории. Аналогичные награды российские хоккеисты завоевывали в 2002 и 2010 годах. Для канадской сборной это первые золотые медали за последние восемь лет. В параллельном матче за третье место бронзовые награды достались команде США.

Следующий чемпионат мира пройдет в Москве и Санкт-Петербурге ровно через год.

Dnipro-vs-napoli-2015

«Днепр» в финале Лиги Европы

В полуфинальных матчах днепропетровский клуб в сумме очков одолел признанного фаворита встречи итальянский «Наполи».

Первая встреча между полуфиналистами завершилась вничью (1:1), при этом «Наполи» заработал преимущество домашнего гола. Украинская команда взяла реванш в Киеве и победила с минимальным преимуществом на домашнем поле – на 58-й минуте Евгений Селезнев забил головой с навеса Евгения Коноплянки.

В решающем поединке Евролиги днепропетровский клуб встретится с испанской «Севильей».

Maria-Sharapova

Мария Шарапова побеждает в Риме

Российская теннисистка, посеянная в турнире третьим номером, в финальном поединке победила испанку Карлу Суарес Наварро (4:6, 7:5, 6:1). Триумф на Римском кубке стала третьим для Марии в ее карьере.

Итальянская победа принесла 35-й титул в карьере 28-летней теннисистки, став вторым «золотом» с начала этого года. По результатам последних соревнований Шарапова вновь поднялась на второе место в международном рейтинге, по-прежнему уступая лидерство Серене Уильямс.

Призовой фонд турнира превысил 2,4 миллиона долларов.

Yvan-Muller

Иван Мюллер во второй раз побеждает на Нюрбургринге

В драматической схватке пилот «Citroen Racing» всего на 0,173 секунды опередил своего напарники Хосе-Марию Лопеса, победившего в первом заезде.

Стартовавший с пятой позиции Мюллер уже к первому повороту закрепился в тройке лидеров. Борьба за первенство чемпионата вновь разгорелась на последнем круге: француз прошел два поворота на минимально погашенной скорости, оставив позади Тарквини и Монтейру и удержав необходимую дистанцию с Лопесом.