Новости спорта: 22 октября

Велотрек
Сборная Великобритании стала первой в медальном зачёте

Команда Великобритании заняла первое место в общекомандном зачете на Чемпионате мира по велоспорту на треке. Первенство прошло с 15 по 18 октября в швейцарском Гренхене.

Team-GB-Grenchen

По итогам соревнований в активе сборной оказалось девять медалей — шесть золотых и три бронзовых. Второе место досталось голландцам, они сумели выиграть пять золотых, две серебряные и две бронзовые награды. Третьей стала Россия, велогонщикам которой удалось получить две золотые, три серебряные и три бронзовые награды.

Во второй день соревнований первые победы Великобритании принесли женская и мужская сборные в гонке преследования. В третий день лучшей в скретче стала Лора Тротт. Четвертый день оставил британскую сборную без побед, однако заключительный пятый день принес команде сразу три золотые медали. Отличились Кэти Арчибальд в гонке с выбыванием и в индивидуальной гонке преследования, а также Лора Тротт в омниуме.

Rugby-2015-Scotland-team
Регби
Уэльс и Шотландия не прошли в полуфинал

Сборным Уэльса и Шотландии не удалось пройти в полуфинал Чемпионата мира по регби. Команды вышли в плей-офф, однако не смогли взять вверх над соперниками.

17 октября команда Уэльса встретилась со сборной Южной Африки. Финальный счет на табло оказался 23:19 в пользу ЮАР. На следующей день в жесточайшем поединке, который закончился со счетом 35:34 австралийцам удалось одержать победу над шотландской командой.

Напомним, что сборная Англии лишилась возможности выйти из группы после поражения от фаворита турнира — команды Австралии со счетом 13:23. Позже «алые розы» взяли вверх на уругвайцами (60:3), однако эта победа никак не отразилась на положении англичан в турнирной таблице.

Действующим обладателем кубка мира, который носит имя Уэбба Эллиса, является сборная Новой Зеландии.

2015-FIFA-Ballon-d'Or

Футбол
На «Золотой мяч» претендуют пять игроков английских команд

Международная федерация футбола (ФИФА) огласила список из 23 кандидатов на приз лучшему футболисту мира 2015 года — «Золотой мяч». В число игроков, претендующих на награду, вошли пять представителей английских команд. Среди них Серхио Агуэро, Кевин Де Брейне, Яя Тур из «Манчестер Сити», Эден Азар из «Челси» и Алексис Санчес из «Арсенала».

Кроме того, в список вошли пять представителей мадридского «Реала» (Криштиану Роналду, Тони Кроос, Хамес Родригес, Гарет Бэйл и Карим Бензема), столько же футболистов мюнхенской «Баварии» (Томас Мюллер, Мануэль Нойер, Арьен Роббен, Артуро Видаль и Роберт Левандовски) и шесть игроков испанской «Барселоны» (Лионель Месси, Неймар, Андрес Иньеста, Хавьер Маскерано, Иван Ракитич и Луис Суарес). Также на «Золотой мяч» претендуют Златан Ибрагимович из «ПСЖ» и Поль Погба из «Ювентуса».

Три финалиста определятся 30 ноября, а обладатель «Золотого мяча» станет известен 11 января 2016 года. Последние два года лучшим футболистом мира признавался Роналду.

Кроме того, ФИФА огласила список претендентов на звание тренера года. В числе прочих, в него вошел наставник «Челси» Жозе Моуринью.

Mike-Hurdle

Футбол
Болельщик заменил судью

Болельщик «Портсмута» Майк Хердл отработал второй тайм матча против «Ньюпорта» в качестве резервного арбитра. Обе команды играют в четвертом дивизионе чемпионата страны.

В конце первого тайма главный судья встречи Джеймс Эдкок получил травму ноги. Его заменил резервный рефери Уэйн Барратт, а место четвертого судьи осталось вакантным. В перерыве по стадиону объявили, что срочно требуется человек с опытом работы арбитром. На это предложение и откликнулся 28-летний Майк Хердл, который занял место резервного судьи.

«Я пришел на стадион посмотреть футбол, а в итоге сам стал частью игры. Это было здорово. Я рассказал, что у меня есть опыт, и меня позвали в судейскую комнату. Там вместо надетой на мне футболки “Портсмута” мне выдали куртку арбитра», — поделился Хердл.

По словам болельщика, в конце встречи один из тренеров «Портсмута» спросил его, почему к основному времени матча добавлено три минуты. Новоиспеченный рефери ответил, что было сделано шесть замен, за каждую из которых рекомендуется компенсировать по 30 секунд.

Встреча завершилась домашней победой «Портсмута» (1:0). После 13 туров команда, еще в 2010 году игравшая в премьер-лиге, занимает второе место в четвертом по силе дивизионе страны.