Новости спорта: 29 октября

Формула-1
Льюис Хэмилтон стал трехкратным чемпионом «Формулы-1»

Британский пилот Льюис Хэмилтон, выступающий за команду Mercedes, одержал победу на Гран-при США. Таким образом он стал трехкратным чемпионом мира по автогонкам в классе «Формула-1», выиграв титул за три гонки до конца сезона.

Lewis-Hamilton-third-F1-world-championship

Второе место занял партнер Хэмилтона по команде Нико Росберг, третьим к финишу пришел Себастьян Феттель на Ferrari. Хэмилтон набрал 327 очков и стал недосягаемым как для Феттеля (251), так и для Росберга (247).

Свой первый титул Хэмилтон выиграл в 2008 году, выступая за McLaren. В прошлом сезоне спортсмен выиграл чемпионат мира на Mercedes.

По три раза стать чемпионом «Формулы-1» удавалось Джеку Брэбему, Джеки Стюарту, Ники Лауде, Нельсону Пике и Айртону Сенне. Из действующих пилотов более трех раз чемпионом становился Себастьян Феттель, побеждавший четырежды. Рекордсменом является семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер. Аргентинец Хуан Мануэль Фанхио выигрывал титул пять раз, Ален Прост — четыре.
По итогам Гран-при России, который также выиграл Хэмилтон, Mercedes досрочно одержал победу в Кубке конструкторов.

2015-World-Gymnastics-Championships-4

Спортивная гимнастика
Британцы — одни из лучших

Британские спортсменки вошли в тройку лидеров по итогам квалификации на чемпионате мира по спортивной гимнастике, который открылся в Глазго 23 октября. Первое место заняла сборная США, второе — России.

За британскую команду выступают Ребекка и Элизза Дауни, Клаудия Фрагапейн, Руби Гаррольд, Келли Симм и Эми Тинклер.

В первый день мужской квалификации Великобритания заняла промежуточное третье место. Для завоевания олимпийской квоты из пяти путевок и места в финале командного турнира сборной необходимо сохранить место в первой восьмерке.

За мужскую сборную выступают Джеймс Холл, Бринн Биван, Дэниэль Пурвис, Кристиан Томас, Макс Уитлок и Нил Уилсон.

На чемпионате мира будут разыграны медали в командном многоборье (27 октября — женский финал, 28 октября — мужской), личном многоборье (29 октября — женский финал, 30 октября — мужской) и в отдельных видах многоборья (финалы — 31 октября и 1 ноября).

Novak-&-Andy-The-Rivalry

Теннис
Энди Мюррей стал вторым в чемпионской гонке ATP

В новой версии чемпионской гонки международной ассоциации теннисистов (ATP) от 26 октября британец Энди Мюррей занял вторую строчку с 7870 очками. Он уступил лишь сербу Новаку Джоковичу (14 285 очков). Также в Топ-100 вошел еще один представитель Великобритании — Аляж Бедене, который поднялся на две позиции и занял 48-е место.

Созданная в 1992 году ATP занимается представительством и защитой интересов профессиональных игроков в теннис. Сегодня ассоциация является организатором и совладельцем наиболее значимого цикла теннисных турниров ATP-tour. При составлении рейтинга, называемого чемпионской гонкой, учитывается итоговое количество очков спортсменов за сезон.

Энди Мюррей – первый британец выигравший турнир Большого шлема в мужском одиночном разряде. Также спортсмен становился олимпийским чемпионом в мужском одиночном разряде. В августе в финале «Мастерса» в Монреале ему удалось обыграть своего принципиального противника, первую ракетку мира Новака Джоковича.

Russian-Manchester-United-fan-put-flag-in-space

Футбол
Руни и ван Гал получили флаг клуба, побывавший в космосе

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гал и нападающий Уэйн Руни получили в подарок от российского болельщика флаг клуба, который почти полгода провел на борту Международной космической станции (МКС).

Церемония передачи флага произошла на подмосковной «Арене Химки». Отмечается, что полотнище будет храниться в клубном музее «Манчестер Юнайтед».

Россиянин Алексей Яковлев работал в Центре подготовки космонавтов, где подружился с американским астронавтом Стивеном Свонсоном, согласившимся взять с собой в космическую экспедицию предмет атрибутики. Флаг был отправлен в космос в марте 2014 года и пробыл на орбите более 160 суток. После этого фанат получил официальный сертификат о пребывании флага в космосе.

21 октября «Манчестер Юнайтед» сыграл с московским ЦСКА в Химках в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. По итогам встречи табло показало счет 1:1. Счет на 15-й минуте открыл ЦСКА: Роман Еременко не забил пенальти, но на добивании первым был Сейду Думбия, отправивший мяч в ворота. Ответный гол на 65-й минуте головой забил Антони Марсьяль, после игры рукой которого и был назначен пенальти в ворота гостей. «Манчестер Юнайтед» примет ЦСКА на своем поле 3 ноября.