Новости спорта: 1 октября

Англия проиграла Уэльсу на чемпионате мира по регби

В прошедшей в субботу, 26 сентября, на лондонском стадионе «Твикенхэм» игре сборной Уэльса удалось одержать волевую победу над английской командой. Нешуточная борьба, которая продолжалась на поле на протяжении всего времени, завершилась со счетом 25:28 в пользу валлийцев.

Rugby-2015-England-vs-Wales

Примечательно, что на протяжении практически всей встречи англичане смотрелись предпочтительнее и в схватке, и в коридорах. Сборная Уэльса же терпеливо выжидала и взяла инициативу в свои руки лишь на 59-й минуте.

Таким образом, по итогам двух игр в активе у сборной Англии шесть очков, у валлийцев и австралийцев, играющих в той же группе А, — по девять. В группе B с 10 очками лидирует Шотландия, в группе C — Новая Зеландия (9 очков), в группе D — Ирландия (10 очков).

Теперь, чтобы выйти из группы, англичанам придется одержать победу над сборной Австралии. При этом Уэльс команде с Зеленого континента обязательно должен проиграть. Эксперты оценивают вероятность такого развития событий как крайне маловероятную.

Ближайшую игру Уэльс проведет с Фиджи 1 октября в рамках 3-го тура чемпионата. 3 октября начнется 4-й тур. В этот день команда Англии встретится с Австралией, а сборная Шотландии сыграет с Южной Африкой. 4 октября Ирландия сыграет с Италией.

Восьмой чемпионат мира по регби проходит в Англии и Уэльсе с 18 сентября по 31 октября 2015 года. Матчи проходят на 13 стадионах в 11 городах, а его финал состоится на стадионе «Твикенхэм». На XV чемпионате мира сыграют 20 сильнейших команд со всего мира. В общей сложности они проведут 30 встреч.

Lizzie-Armitstead

Лизи Армитстед выиграла групповую гонку на чемпионате мира по велоспорту

В американском Ричмонде в воскресенье, 27 сентября, завершился чемпионат мира по велоспорту. Главную для Британии победу в первенстве завоевала Лизи Армитстед, которая сумела прийти первой в групповой гонке. Таким образом, она стала четвертой в истории страны велогонщицей, которая удостоилась подобного титула.

Армитстед преодолела 129,6 километра с булыжниками и подъемами за 3 часа 23 минуты и 56 секунд. Такой же результат показала Анна ван дер Брегген из Нидерландов, однако буквально на финишной прямой британке удалось обойти соперницу на несколько сантиметров. Третье место досталось представительнице США Меган Гарниер.

Победа в групповой гонке среди мужчин досталась словаку Петеру Сагану. Чемпионом мира в индивидуальной гонке с раздельным стартом стал белорус Василий Кириенко, а победа в индивидуальной гонке среди женщин досталась новозеландке Линде Мелани Виллумсен.

Arsenal-vs-Leicester-City-2

«Арсенал» разгромил «Лестер»

В седьмом туре чемпионата Англии по футболу лондонский «Арсенал» на выезде разгромил «Лестер» со счетом 2:5. Таким образом, столичная команда смогла прервать беспроигрышную серию хозяев поля.

В начале игры инициатива принадлежала команде Клаудио Раньери. Уже на 13-й минуте они смогли распечатать ворота лондонцев. Спустя пять минут Уолкотт сравнял счет, точно пробив после быстрой контратаки. Еще через 15 минут второй гол в ворота «Лестера» забил Алесис Санчес.

В начале второго тайма Санчес закрепил лидерство «Арсенала», замкнув головой передачу от Озила. На 81-й минуте ворота хозяев поля снова пострадали от разбушевавшегося чилийца.

На 89-й минуте «Лестер» усилиями Варди смог отыграть один мяч, но затем Жиру установил окончательный счет в игре после передачи Монреаля.

Таким образом, «Арсенал» (13 очков) занял четвертую строчку в турнирной таблице, «Лестер» (12 очков) расположился на седьмой. Лидирует «Манчестер Юнайтед» (16 очков), за ним следуют «Манчестер Сити» (15 очков) и «Вест Хэм» (13 очков).

Joseph-Blatter

Против Блаттера возбудили уголовное дело

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) возбудило уголовное дело против президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера.

Главу ФИФА подозревают в халатности и хищениях. В частности, Блаттер обвиняется в даче взятки размером в два миллиона швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини. Также чиновнику вменяется в вину заключение контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.

Ранее на фоне коррупционного скандала в федерации Блаттер, который возглавляет ФИФА с 1998 года, объявил о своем уходе. Внеочередной конгресс ФИФА, на котором переизберут главу организации, состоится в период с декабря 2015 года по март 2016-го.

В мае в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель и Хосе Мария Марин. Ряду других чиновников были предъявлены обвинения.