Обзор первого тура Премьер-лиги

В пятницу, 5 августа, стартовал новый сезон английской Премьер-лиги. Сезон открылся на юге Лондона, на стадионе «Селхерст Парк», где местный «Кристал Пэлас» принимал северолондонский «Арсенал».

«Кристал Пэлас» — «Арсенал» 0:2

Первый гол сезона забил Габриэль Мартинелли. Бразилец сделал это на 20-й минуте, а до этого упустил еще одну отличную возможность открыть счет. «Кристал Пэлас» тоже отвечал любезностями и после матча их главный тренер Патрик Виейра заявил, что именно плохая реализация голевых возможностей стала причиной поражения. С этим сложно поспорить, однако разница в два гола гола говорит о том, что победа гостей не случайна. Второй гол забил в свои ворота Марк Гехи. Отличный матч за «Арсенал» провели новичок клуба Габриэль Жезус и вернувшийся из аренды Вильям Салиба. Именно Салибу после матча выделил Гарри Невилл, который заявил, что молодой защитник напоминает ему юного Рио Фердинанда.

«Фулхэм» — «Ливерпуль» 2:2

Второй матч тура состоялся на легендарном и уютном «Крейвен Коттедж». Там новичок сезона «Фулхэм» принимал одного из главных претендентов на чемпионство, «Ливерпуль». «Фулхэм» уже привык путешествовать из элитного дивизиона в Чемпионшип, поэтому главной задачей на сезон для «дачников» является сохранение прописки в Премьер-лиге. И они решили начать работу над этим не откладывая дело в долгий ящик. И открыли счет в игре против фаворита всего сезона. Это Митрович перепрыгнул Александра-Арнольда и забил первый гол «Фулхэма» в сезоне. Но, «Ливерпуль», естественно не растерялся и усилиями Салаха и новичка Нуньеса сравнял результат. Дальше все ждали продолжение банкета именно от подопечных Клоппа. Но забили вновь хозяева, и вновь Митрович: Александар заработал пенальти на Ван Дейке и сам же его реализовал. Сенсация была рядом, но гости все же смогли сравнять результат. Вновь сработала связка Салах — Нуньес. Но на этот раз отличился египтянин. Однако ничью в этой игре также вполне можно считать сенсацией.

«Тоттенхэм Хотспур» — «Саутгемптон» 4:1

Несмотря на пропущенный гол от Уорд-Прауса в начале матча, подопечные Конте смогли отыграться и одержать разгромную волевую победу. Шведский полузащитник «Тоттенхэма» Деян Кулушевски был признан лучшим игроком вечера. Он забил гол и отдал результативную передачу. Эта самая крупная победа в первом туре от «Тоттенхэма» с 1986 года. Интересно, что «Саутгемптон» все время проигрывают матчи первого тура при тренере Ральфе Хайзенхюттле: уже в четвертый раз подряд. А с учетом их четырех поражений на финише прошлого сезона, это пятый подряд проигрыш.

«Эвертон» — «Челси» 0:1

Гости победили благодаря голу Жоржиньо с пенальти на 9-й добавленной минуте к первому тайму. «Эвертон» не мог наладить позиционную и комбинационную игру в нападении без своего лидера атаки Доминика Калверт-Льюина.

«Ман Юнайтед» — «Брайтон» 1:2

Ужасные выдался дебют Эрика тен Хаага на посту главного тренера «Ман Юнайтед». Хозяева пропустили два уже в первом тайме, а свой единственный гол забили после автогола. Таким образом, «Брайтон» выиграл у «Юнайтед» в гостях впервые за 15 матчей.

«Вест Хэм Юнайтед» — «Ман Сити» 0:2

Дубль новичка супер-форварда Эрлина Холланда обеспечил «Сити» победу в Лондоне. После матча главный тренер «Сити» Пеп Гвардиола отметил восхитительный футбол своих подопечных.

Остальные результаты тура: «Ньюкасл Юнайтед» — «Ноттингем Форест» 2:0, «Борнмут» — «Астон Вилла» 2:0, «Лидс Юнайтед» — «Вулверхэмптон Уондерерс» 2:1, «Брентфорд» — «Лестер Сити» 2:2

Трансферные новости

Криштиану Роналду останется в «Ман Юнайтед»?

Криштиану Роналду, который не присутствовал ни на одной из тренировочных сборов команды Эрика тен Хаага, возможно все же останется в «Ман Юнайтед». При этом его агент открыто искал форварду новый клуб, но уместных предложений так и не получил. От услуг Роналду отказались все топ-клубы Европы, по крайне мере на условиях, которые устраивали португальца. Теперь Криштиану тренируется с «Юнайтед» и готов начать сезон в стане манкунианцев.

Фрэнки де Йонг перейдет в «Челси», а не в «Ман Юнайтед»?

Главная трансферная сага этого лета приближается к развязке. Похоже, что «Барселона» все же продаст своего полузащитника, но другому покупателю. По сообщениям СМИ, сам Де Йонг не хочет переходить в «Юнайтед», а скорее готов выбрать «Челси». И лондонцы и манкунианцы уже согласовали условия продажи с «Барселоной», теперь выбор за игроком.

Марк Кукурелла из «Брайтона» в «Челси»

«Челси» обогнал «Ман Сити» в гонке за испанского молодого флангового защитника Кукуреллу. Сумма трансфера составила около £ 60 млн.