Премьер-лига. Кто попадет в золотую зону ЛЧ?

В Премьер-лиге продолжается выяснение отношений за места в Лиги чемпионов. Пожалуй, в этом и заключается главная интрига финишной прямой чемпионата. Рассмотрим матчи команд, соперничающих друг с другом за места в ТОП-4. Отметим, что «Ман Сити» уже обеспечил себе путевку в ЛЧ, а «Ман Юнайтед» практически сделал это.

«Саутгемптон» — «Лестер Сити» 1:1

В отличие от своих конкурентов, в связи с отсутствием еврокубковых матчей, «Лестер» имеет более-менее свободный игровой календарь. Тем не менее, подопечные Роджерса потеряли очки на юге страны. Теперь их конкуренты вполне могут показаться в зеркалах заднего вида.

«Саутгемптон» сыграл вничью несмотря на удаление защитника Вестегора на 10-й минуте. Более того южане могли и выиграть, ведь вели в счете после гола Уорд-Прауса с пенальти. Однако «Лестер» отыгрался через девять минут, но больше забить не смог. Таким образом, «Саутгемптон» стал первой с 2019 года командой, сумевшей не проиграть после удаления в первые 10 минут игры. Кроме того, южане обогнали «Тоттенхэм» и возглавили список команд, которые потеряли больше всех очков, ведя в счете по ходу матча.

«Челси» — «Фулхэм» 2:0

«Челси» ожидаемо победил в дерби западного Лондона. Таким образом, «Челси» не проигрывает «дачникам» уже на протяжении 19 матчей подряд. «Дачники», в свою очередь, не могут победить в 24-х лондонских дерби. Босс «Челси» Томас Тухель установил новый рекорд Премьер-лиги: его команда сыграла на ноль 11 раз в 15 встречах. До этого лучший результат имел Жозе Моуринью (10 матчей на ноль). «Фулхэм» приближается к Чемпионшипу, а «Челси» к получению путевок в Лигу чемпионов. «Синие» очень хороши после замены Лэмпарда на Тухеля. Вышли в финал Кубка Англии, уверенно смотрятся против «Реала» в полуфинале ЛЧ, да и в чемпионате уверенно заняли место в четверке.

Матч «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» был перенесен из-за протестов болельщиков «Ман Юнайтед» против владельцев клуба. Протесты проходили у стадиона «Олд Траффорд». Некоторым фанатам даже удалось прорваться на футбольное поле.

Результаты остальных матчей тура: «Кристал Пэлас» — «Манчестер Сити» 0:2, «Брайтон & Хоув Альбион» — «Лидс Юнайтед» 2:0, «Эвертон» — «Астон Вилла» 1:2, «Ньюкасл Юнайтед» — «Арсенал» 0:2, «Тоттенхэм Хотспур» — «Шеффилд Юнайтед» 4:0

Турнирная таблица: «Ман Сити» — 80, «Ман Юнайтед» — 67, «Лестер Сити» — 63, «Челси» — 61, «Тоттенхэм» — 56, «Вест Хэм» — 55, «Ливерпуль» — 54, «Эвертон» — 52, «Арсенал» — 49, «Астон Вилла» — 48, «Лидс» — 47, «Вулверхэмптон» — 41, «Кристал Пэлас» — 38, «Брайтон & Хоув», «Саутгемптон» — 37, «Бернли», «Ньюкасл» — 36, «Фулхэм» — 27, «Вест Бромвич» — 25, «Шеффилд Юнайтед» — 17