Премьер-лига. Лондон против Манчестера

День, в расписании которого друг за другом следуют матчи претендентов на чемпионство, не может не быть особенным. В Англии, согласно традиции, такие дни носят название Super Sunday. Расписание первого воскресенья ноября гарантировало сразу два противостояния экстра-класса. Любопытно, но в обеих встречах отношения выясняли клубы Лондона и Манчестера.

Сперва на поле манчестерского стадиона «Этихад» вышли «Манчестер Сити» и «Арсенал». Наставники обоих коллективов редко отказываются от открытого обмена ударами. Неудивительно, что команды и на этот раз порадовали публику атакующей игрой. Наступления «Сити» оказались острее, нацеленнее и точнее. В действиях манкунианских футболистов было больше уверенности в своих силах. Конечно, поклонники «канониров» могут посетовать на спорный эпизод с пенальти и возможный офсайд в моменте с третьим взятием ворот Петра Чеха. Правда, данная информация не интересует сторону «Сити». Голы Де Брюйне, Агуэро и Жезуса подарили очередной праздник «синей» половине Манчестера. Север Лондона сумел ответить лишь точным выстрелом Ляказетта.

Премьер-лига. Лондон против Манчестера Manchester City vs Arsenal

Неизвестно, действительно ли главный тренер хозяев Пеп Гвардиола полностью настроил командный механизм или же сейчас его подопечные просто находятся на пике формы. Тем не менее «Сити» набирает 31 балл с разницей голов «+31» и показывает лучший старт в истории английской Премьер-лиги после сыгранных 11 туров. Кроме того, подопечные Гвардиолы продолжают свою 23-матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах.

В вечерней программе воскресенья в гости к «Челси» приехал «Манчестер Юнайтед». Напомним, ведь у руля «красных дьяволов» находится бывший тренер «синих» Жозе Моуринью. Маловероятно, что для Моуринью существует более принципиальный выезд. Разгром со счетом 4:0 в октябре 2016 года, агрессивно настроенная против португальца публика и личные споры с рулевым «Челси» Антонио Конте делают прием в Фулеме «особенным».

Вопреки ожиданиям, гости начали с атак и контроля мяча. Кто знает, каким был бы ход матча, воспользуйся своим шансом Рэшфорд. Правда, прыть «Юнайтед» довольно быстро закончилась, и к середине тайма «Челси» уже имел преимущество во владении мячом. Соперники обменивались редкими опасными выпадами, но открыть счет по ходу 45 минут так и не смогли.

В начале второй половины встречи стало понятно, что лондонцы не хотят оправдывать ожидания букмекеров, которые считали нулевую ничью одним из самых предсказуемых исходов битвы. Вероятно, команда Конте изначально планировала забить сразу после перерыва. Хозяевам удалось выполнить задачу. На 55-й минуте испанский защитник Аспиликуэта сделал блестящий кросс на своего соотечественника Альваро Морату. Ударный форвард «Челси» направил снаряд точно в девятку ворот Давида Де Хеа. Моуринью бросил в бой все возможные силы, но тщетно. Интересно, что «синие» проиграли лишь один из своих последних 16 домашних матчей против «красных дьяволов» в рамках Премьер-лиги.
Результаты тура: «Сток Сити» — «Лестер Сити» 2:2, «Хаддерсфилд Таун» — «Вест Бромвич Альбион» 1:0, «Ньюкасл Юнайтед» — «Борнмут» 0:1, «Саутгемптон» — «Бернли» 0:1, «Суонси Сити» — «Брайтон & Хоув Альбион» 0:1, «Вест Хэм Юнайтед» — «Ливерпуль» 1:4, «Тоттенхэм Хотспур» — «Кристал Пэлас» 1:0, «Манчестер Сити» — «Арсенал» 3:1, «Челси» — «Манчестер Юнайтед» 1:0, «Эвертон» — «Уотфорд» 3:2.

Лига чемпионов

Группа A
«Манчестер Юнайтед» — «Бенфика» (Португалия) 2:0
Автогол юного португальского голкипера Миле Сливара и реализованный пенальти Дейли Блинда обеспечили «Юнайтед» будничную победу над амбициозной «Бенфикой». «Красные дьяволы» идут без потерь в группе, но все еще не гарантировали себе выход в ⅛ финала Лиги чемпионов.
Положение команд: «Манчестер Юнайтед» — 12, «Базель» — 6, ЦСКА — 6, «Бенфика» — 0.

Группа C
«Рома» (Италия) — «Челси» 3:0
Римский клуб не оставил шансов «Челси» на раскаленном «Стадио Олимпико». Поражение в столице Италии стало всего лишь третьим крупным фиаско лондонского коллектива в рамках Лиги чемпионов. Тем временем вопрос о будущем Антонио Конте становится все более актуальным. Кто знает, возможно, владелец «Челси» Роман Абрамович подарит своему клубу нового главного тренера, не дожидаясь Рождества.
Положение команд: «Рома» — 8, «Челси» — 7, «Атлетико» — 3, «Карабах» — 2.

Группа E
«Ливерпуль» — «Марибор» (Словения) 3:0
Мерсисайдцы уверенно переиграли 80-ю команду клубного рейтинга УЕФА. Три забитых гола во втором тайме разбудили уснувший по ходу первой половины игры «Энфилд». Правда, даже мячи Салаха, Джана и Старриджа не подняли настроение Юргену Клоппу, который посетовал на плохую атмосферу вечера на послематчевой пресс-конференции.
Положение команд: «Ливерпуль» — 8, «Севилья» — 7, «Спартак» — 5, «Марибор» — 1.

Группа F
«Наполи» (Италия) — «Манчестер Сити» 2:4
Дуэль вдохновленных атакующим футболом тренеров подарила зрителям игру высочайшего уровня. Успех праздновали гости, но хозяева заслуженно получили громкие овации местной публики. Особым достижением отметился нападающий «Сити» Серхио Агуэро. Аргентинский форвард забил победный мяч, тем самым став лучшим бомбардиром в истории клуба.
Положение команд: «Манчестер Сити» — 12, «Шахтер» — 9, «Наполи» — 3, «Фейеноорд» — 0.

Группа H
«Тоттенхэм Хотспур» — «Реал» (Испания) 3:1
Переполненный «Уэмбли» имел возможность наблюдать, как лондонский клуб уверенно переигрывает действующего обладателя главного клубного трофея Европы. В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года важно, что главные партии в оркестре аргентинского специалиста Маурисио Почеттино играют английские футболисты. Ведь если получается обыгрывать чемпионов с клубом, то почему бы не стать лучшими и вместе с национальной сборной?
Положение команд: «Тоттенхэм Хотспур» — 10, «Реал» — 7, «Боруссия» — 2, АПОЭЛ — 2.