Премьер-лига. «Сити» отрывается от преследователей

«Арсенал» — «Ман Сити» 1:2

Новый футбольный английский год начался в Лондоне, на «Эмирейтс». Там сразу после полудня начался матч между местным «Арсеналом» и текущим лидером чемпионата «Ман Сити». На этот раз противоборство Пепа Гвардиолы и Микеля Артеты получилось заочным, ведь последний пропускал матч из-за Covid. Напомню, что когда-то они были компаньонами, работая вместе в Манчестере.

«Сити» является абсолютным лидером чемпионата, да и в целом 2021 года. По количеству набранных очков в прошлом году к ним даже близко никто не смог подобраться. Кроме того, у них 15-ти матчевая беспроигрышная серия и всего лишь один гол, пропущенный в первых таймах матчей. Как ни странно, в этом матче они получили такой второй. И ушли на перерыв минимально уступая в счете после гола восходящей звезды Сака.

Во втором тайме «Арсенал» продолжил уверенно играть, но допустил пенальти в свои ворота. При красивом падении Бернарду, отмечу, что Джака все же схватил его за футболку. И Марез был точен с точки. 1:1. А спустя еще 5 минут «Арсенал» заработал удаление. При этом за секунды до этого «Сити» едва не забросил мяч в свои ворота. Игра действительно могла полететь в любую сторону, но долго сопротивлялась и только в добавленное время отправилась на встречу «Сити». Это Родри протолкнул мяч в ворота «Арсенала». 1:2!

Эта победа создала отрыв «Сити» от преследователей в 11 очков. На 1 января такой солидный отрыв в Премьер-лиге создавали только дважды: все тот же «Сити» в сезоне 2017-18 и «Ман Юнайтед» в 1993-94. Отметим, что удаление Габриэля стало 100-й красной карточкой «канониров» в Премьер-лиге. Они стали первым клубом, достигшим этой отметки.

«Уотфорд» — «Тоттенхэм Хотспур» 0:1

Вполне себе лондонское дерби по нынешним временам. Кроме того, на фланге мы увидели прямо «королевское» противостояние: там встретились Эмерсон Рояль и Джошуа Кинг. Такой вот интересный спектакль, срежиссированный из звучных фамилий. А на поле как раз режиссуры и не хватало. Первый тайм завершился скучными нулями на табло. Второй продолжился в том же неспешном темпе, и «Уотфорд» вполне заслуживал того, чтобы набрать очки, но супер штрафной от Сона: в виде не то навеса, не то удара, отправился точно в голову Санчесу. Защитник «Тоттенхэма» с метра внес мяч в сетку ворот хозяев. 0:1.

Таким образом, «Тоттенхэм» продлил свою беспроигрышную серию до 8 матчей и по потерянным очкам ворвался в лигочемпионскую топ-4. Вот что значит приход опытного и умелого тренера. Эффект Антонио Конте, как правило, дает результат сразу. «Уотфорд», напротив, проигрывает шестую игру подряд. «Тоттенхэм» в целом является для них неудобным соперником. В последних 18 матчах «Уотфорд» победил только однажды. Отметим, что тренер «Уотфорда» Клаудио Раньери чаще всего проигрывает своим соотечественникам в рамках Премьер-лиги. Игра на «Викаредж Роуд» стала уже пятой проигранной из шести попыток.

«Кристал Пэлас» — «Вест Хэм» 2:3

Еще одно лондонское дерби. По ходу матча «Вест Хэм» вел 3:0, что, конечно, не красило «Кристал Пэлас». Любопытно, что «Вест Хэм» вел к перерыву с преимуществом в три гола впервые за всю историю Премьер-лиги. За 7 минут до конца основного времени «стекольщики» вроде бы решились попробовать совершить камбек, но времени для трех голов им не хватило. Благодаря победе «молотобойцы» упрочили свои позиции в борьбе за еврокубки, а может и за лигочемпионскую четверку. «Кристал Пэлас», в свою очередь, остался в середине таблицы. Вроде как уже и вдалеке от зоны вылета, но и без особых перспектив подняться выше.

Центральный матч тура. «Челси» — «Ливерпуль» 2:2

В стане «Челси» перед этим важным матчем случился скандал. Ромелу Лукаку заявил о своем желании покинуть команду в связи с отсутствием общего понимания тактики с главным тренером Томасом Тухелем. Перед матчем бельгийский супер-форвард был выведен из состава «синих». У «Ливерпуля» в связи с covid отсутствовал главный тренер Юрген Клопп и несколько футболистов. В частности, один из лидеров, голкипер Аллисон Беккер.

Первый тайм был одним из лучших в сезоне. «Ливерпуль» оторвался на разницу в +2, но «Челси» не опустил руки и отыгрался. Можно также вспомнить и еще пару спасений от голкипера гостей Келлехера. В целом настрой команд в первом тайме был запредельным. Чего стоит только быстрая желтая карточка Мане после его грубого фола на Аспиликуэте уже на 15-й секунде матча. С тех пор как в Премьер-лиге начали вести подобные подсчеты, быстрее желтые карточки никто и никогда не получал. Во втором тайме команды будто испугались своих же теней и сбавили обороты, что наверняка только обрадовало «Ман Сити». Ведь ничья в этом матче — будто дополнительная победа для Гвардиолы и Ко.

Таким образом, «Ливерпуль» уже три матча без побед, чего не было с февраля прошлого года. А ведь еще буквально пару недель назад Юрген Клопп был чуть ли не единственным из тренеров, кто тогда высказался против временной приостановки сезона.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sky Sports (@skysports)

Результаты других матчей уик-энда: «Брентфорд» — «Астон Вилла» 2:1, «Эвертон» — «Брайтон» 2:3, «Лидс» — «Бернли» 3:1

Турнирная таблица: «Ман Сити» — 53, «Челси» — 43, «Ливерпуль» — 42, «Арсенал» — 35, «Вест Хэм» — 34, «Тоттенхэм» — 33, «Ман Юнайтед» — 31, «Брайтон» — 27, «Вулверхэмптон», «Лестер» — 25, «Кристал Пэлас», «Брентфорд» — 23, «Астон Вилла» — 22, «Саутгемптон» — 21, «Эвертон», «Лидс» — 19, «Уотфорд» — 13, «Бернли», «Ньюкасл» — 11, «Норвич» — 10