Премьер-лига. «Тоттенхэм» победил в дерби Северного Лондона

«Тоттенхэм Хотспур» — «Арсенал» 2:1

Известный английский телеведущий и бывший футболист Гари Линекер заявил, что на поле «Тоттенхэм Стэдиум» проходил типичный матч команд из середины таблицы. Жестко, но справедливо. Амбиции обоих клубов с севера Лондона находятся намного выше их текущих позиций. Тем не менее, игра получилась очень интересной и дала много пищи для размышлений. В первом тайме команды играли в открытый, захватывающий футбол. Обменявшись голами, благодаря пушечному выстрелу Лаказетта и скорости Сона, ушли на перерыв при ничейном счете. Впрочем, неожиданно для многих, в перерыве тренеры поменяли сценарий вечера. В первую очередь, Моуринью, решивший вернуться к своему излюбленному закрытому стилю игры. В итоге такой ход принес успех португальцу. «Тоттенхэм» стеной стоял у своих ворот, не давая «канонирам» ни единого шанса, а сам забил со стандарта. Подачу Сона с углового реализовал Алдервейрелд.

Мало кто верил в португальского специалиста перед игрой, отдавая предпочтение набравшему ход «Арсеналу» Артеты. Однако, выиграв в своем истинном стиле, Моуринью показал, что его еще рано списывать со счетов. Таким образом, «Тоттенхэм» не проиграл «Арсеналу» в шести домашних встречах подряд впервые с 1968 года. Продолжает уникальную серию и сам Жозе, коллективы которого ни разу не терпели поражения от «канониров» у себя дома. Артета, напротив, изрядно подпортил себе настроение, став первым за 15 лет рулевым «канониров», капитулировавшим в дебютном северолондонском дерби.

Первая потеря очков на «Энфилде». «Ливерпуль» — «Бернли» 1:1

Новоиспеченные чемпионы не сумели выиграть в своих стенах впервые в сезоне. При этом «красные» продолжают космическую беспроигрышную серию на «Энфилде», которая длится уже 58(!) матчей. Хотя и она могла остановится, попади Гудмонсон на пару сантиметров ниже на 87-й минуте. Юрген Клопп, видимо, этот момент просмотрел, так как после матча заявил, что его команда играла исключительно против голкипера гостей Ника Поупа, тем самым намекнув о безграничном преимуществе «Ливерпуля».

«Норвич сити» оформил вылет в Чемпионшип. «Норвич Сити» — «Вест Хэм Юнайтед» 0:4

«Молотобойцы» одержали свою самую крупную победу за 13 лет, а заодно и окончательно отправили «Норвич» в Чемпионшип. «Канарейки», в свою очередь, перед отъездом успели установить личный антирекорд, проиграв 24-ю встречу в сезоне.

Разгром Лэмпарда. «Шеффилд Юнайтед» — «Челси» 3:0

В этом матче «синие» поменяли статистические устои всей Премьер-лиги, установив новый антирекорд соревнования. «Челси» уступил со счетом 0:3, при владении мячом 76% на 24% в свою пользу. Любопытно, что сами «синие» уже проигрывали 0:3 при аналогичном преимуществе по владению мячом, но делали это довольно давно, в сезоне 2003/04. Зато приятно удивил «Шеффилд»! «Клинки» одержали победы в четырех подряд матчах элитного дивизиона впервые с 1991 года.