Премьер-лига. 38 тур расставил всех по местам

Все или ничего. Именно с таким лозунгом подошли к последнему туру «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Лестер», «Вулверхэмптон», «Тоттенхэм», «Астон Вилла», «Уотфорд» и «Борнмут». В воскресных матчах решалась судьба этих команд. Коллективы играли целый сезон, чтобы достичь главной цели, и заключительный тур был для них, словно финал. Отметим, что все матчи проходили одновременно.

«Ман Юнайтед» и «Челси» — в Лиге чемпионов

«Манчестер Юнайтед» — «Лестер Сити» 2:0, «Челси» — «Вулверхэмптон Уондерерс» — 2:0

Манкунианцы и лондонцы гарантировали себе путевки в Лигу чемпионов. В Лондоне, на «Стэмфорд Бридж», все решилось к перерыву. Два гола «Челси» в концовке первого тайма практически обеспечили «синим» место в главном клубном турнире Европы. Чтобы его потерять им надо было умудриться пропустить три мяча во втором тайме. На такой маловероятный сценарий не мог рассчитывать «Лестер», которого при таких обстоятельствах устраивала только победа над «Ман Юнайтед».

Подопечные Роджерса бросились атаковать, как только вышли из раздевалки, и прижали гостей к воротам. Однако «Юнайтед» довольно уверенно продержался первые 10 минут тайма, а после отодвинул игру от своей штрафной. На 71-й минуте произошел ключевой эпизод вечера на «Кинг Пауэр Стэдиум». Нападающий гостей Мартиаль был сбит в чужой штрафной, и «Ман Юнайтед» получил право на пенальти. «Удар с точки» уверенно реализовал Фернандеш. Уже в добавленное время Лингард забил второй гол, подкараулив ошибку голкипера «Лестера» Каспера Шмейхеля. Любопытно, что в этом матче вратарь Де Хеа установил новый рекорд манкунианского клуба по количеству сухих матчей, до этого принадлежащий отцу Каспера — Петеру Шмейхелю.

По итогам чемпионата «Ливерпуль», «Ман Сити», «Ман Юнайтед» и «Челси» получили места в Лиги чемпионов, а «Лестер», «Тоттенхэм» — в Лиге Европы. Еще одно место в Лиге Европы достанется «Арсеналу» или «Вулверхэмптону». Кому именно — станет известно после финала Кубка Англии, который разыграют «канониры» и «Челси». Что ж, можно не сомневаться, «волки» в день финала переоденутся в синие цвета.

«Борнмут» и «Уотфорд» вылетели из Премьер-лиги

«Вест Хэм» — «Астон Вилла» 1:1, «Арсенал» — «Уотфорд» 3:2, «Эвертон» — «Борнмут» 1:3

Из трех команд лишь одна могла сохранить место в Премьер-лиге. «Борнмуту» необходимо было выигрывать свой матч и рассчитывать на поражения «Уотфорда» и «Астон Виллы». Свою задачу «вишни» выполнили, выиграв у «Эвертона», но этого было мало. «Борнмуту» нужна была поддержка от «Арсенала» и «Вест Хэма». Если «канониры» ее оказали, еще в первом тайме спустив «Уотфорд» этажом ниже, то «Вест Хэм» все же отдал свой голос «Вилле», сыграв вничью.

Таким образом, в Чемпионшип по итогам сезона вылетели «Уотфорд», «Борнмут» и «Норвич Сити».

Остальные результаты 38 тура: «Бернли» — «Брайтон» 1:2, «Кристал Пэлас» — «Тоттенхэм» 1:1, «Манчестер Сити» — «Норвич» 5:0, «Ньюкасл» — «Ливерпуль» 1:3, «Саутгемптон» — «Шеффилд» 3:1

Итоговая турнирная таблица: «Ливерпуль» — 99, «Манчестер Сити» — 81, «Манчестер Юнайтед» — 66, «Челси» — 66, «Лестер Сити» — 62, «Тоттенхэм Хотспур» — 59, «Вулверхэмптон Уондерерс» — 59, «Арсенал» — 56, «Шеффилд Юнайтед» — 54, «Бернли» — 54, «Саутгемптон» — 52, «Эвертон» — 49, «Ньюкасл Юнайтед» — 44, «Кристал Пэлас» — 43, «Брайтон & Хоув Альбион» — 41, «Вест Хэм Юнайтед» — 39, «Астон Вилла» — 35, «Борнмут» — 34, «Уотфорд» — 34, «Норвич Сити» — 21