Спортивные хроники

Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам

Норвежец Магнус Карлсен обыграл россиянина Сергея Карякина в четвертом рапиде тай-брейка матча за шахматную корону.

Первые два рапида (партия с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход) завершились вничью. В третьем рапиде Карлсен, игравший черными фигурами, одержал победу. Заключительный рапид также остался за норвежцем.magnus-carlsen-making-a-move-against-sergey-karjakin-3 Спортивные хроники

12 основных партий матча, проходивших с 11 по 28 ноября в Нью-Йорке, завершились со счетом 6:6. Спортсмены одержали по одной победе и 10 поединков завершили вничью.

Карлсен во второй раз защитил титул чемпиона мира, который завоевал в 2013 году. Норвежец получит за победу над Карякиным 550 тысяч евро. Россиянин заработает 450 тысяч. Также на Карлсена наложен штраф в размере пяти процентов от суммы призовых за уход с пресс-конференции после восьмой партии матча.magnus-carlsen-making-a-move-against-sergey-karjakin-2 Спортивные хроники

После поражения россиянин заявил, что намерен попытаться завоевать шахматную корону в 2018 году.

Макгрегор получил боксерскую лицензию

Ирландский боец смешанного стиля (ММА) Конор Макгрегор получил боксерскую лицензию в штате Калифорния. Об этом рассказал исполнительный директор Спортивной комиссии штата Энди Фостера.

«Он (Макгрегор) получил лицензию и федеральный идентификационный номер. Я бы с удовольствием посмотрел его бой в Калифорнии. Остается только подобрать правильного соперника. Им должен стать боксер высокого уровня», — рассказал Фостер.

17 ноября Макгрегор заявил, что хочет 100 миллионов долларов за возможный бой против американского боксера Флойда Мэйуэзера. Также ирландец отметил, что американец хочет провести поединок по правилам бокса, потому что не выдержит настоящей драки с ним. В начале декабря, после получения лицензии, Макгрегор провел спарринг с американским боксером Эрролем Спенсом. Спортсмены провели показательный раунд. Американец несколько раз попал по подбородку ирландскому бойцу.

Ирландец победил Эдди Альвареса в бою, который состоялся 13 ноября в Нью-Йорке, и стал первым в истории Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) обладателем поясов в легкой и полулегкой весовых категориях. Однако позднее организация объявила, что ирландец потеряет титул в полулегком весе. Сам Макгрегор остался недоволен таким решением.

Немецкий автогонщик Нико Росберг решил завершить карьеру в «Формуле-1» после победы в чемпионате 2016 года

«На протяжении всех 25 лет в гонках моей мечтой и единственной целью было стать чемпионом «Формулы-1». Когда я победил на Гран-при Японии, я понял, что титул в моих руках. Исполнительный директор Mercedes Тотто Вольф понял меня и принял мое решение», — написал Росберг в своем Facebook.nico-rosberg-retires Спортивные хроники

До победы в минувшем сезоне 31-летний пилот Mercedes ни разу не выигрывал общий зачет. Первое место по итогам сезона Росберг обеспечил себе 27 ноября в гонке на Гран-при Абу-Даби.

Британский гонщик Льюис Хэмилтон заявил, что уход немца Нико Росберга из спорта после первой в карьере победы в «Формуле-1» не стал для него сюрпризом. «Спорту будет его не хватать, но я желаю ему всего наилучшего. Я уверен, многие люди были удивлены его решением. Однако для меня это не стало сюрпризом, потому что я знаю его уже очень давно», — рассказал Хэмилтон.

Росберг и Хэмилтон вместе выступали за команду Mercedes. Британец является трехкратным победителем «Формулы-1».

Английская сборная по регби завершила год без поражений

Сборная Англии по регби, одержав 13-ю победу кряду, стала единственной сборной, ни разу не проигравшей в 2016 году.england-vs-australia Спортивные хроники

В последнем матче сезона «Красные розы» встретились с австралийцами. Стартовые 15 минут подопечные Эдди Джонса только защищались. «Валлабис» организовали попытку с реализацией и забили штрафной (0:10). Еще дважды британские регбисты только блестящей игрой на последнем рубеже избегали заносов, не дав сопернику приземлить мяч в зачетке.

Постепенно хозяева выровняли игру, перешли в атаку и двумя пенальти сократили отрыв (6:10). На 30-й минуте потеря мяча австралийцами на своей половине поля завершилась попыткой Джейми Джозефа с конвертацией Фаррелла — 13:10.

К концу игры Англия не оставила никаких шансов австралийцам на успех, лишив соперника мяча и, как следствие, возможности атаковать. Вдобавок к этому в действиях вице-чемпионов мира прослеживалась несогласованность.england-vs-australia-2 Спортивные хроники

В концовке игры желтую карточку получил Дэйн Хэйлетт-Петти. Кульминацией матча стал перехват и попытка Джонатана Джозефа, оформившего дубль. Итоговый счет — 37:21.