Южный выиграл первый турнир в сезоне

Южный выиграл первый турнир в сезонеТеннис

Россиянин Михаил Южный стал победителем теннисного турнира серии ATP 250, проходившего в Куала-Лумпуре, переиграв в финале представителя Казахстана Андрея Голубева. Стоит отметить, что в этом сезоне Южному удалось победить в финале впервые.

Михаил Южный (Россия, 4) – Андрей Голубев (Казахстан, 8 ) – 6:7 (7:9), 6:2, 7:6 (7:3)

Футбол. Чемпионат Англии

«Челси» уходит в отрыв

В лондонском дерби, в центральном поединке очередного тура чемпионата Англии «Челси» на своем поле вполне себе уверенно обыграл «Арсенал», продолжив свою успешную серию игры против этой команды.

«Аристократы» выглядели более массивно, солидно и основательно, чем «канониры». Команда Венгера оказалась легковесной для того, чтобы противостоять мощи Дрогба и компании. Кстати, именно гол Дидье положил начало победе. Забит он был в превосходном стиле под занавес первого тайма, когда «синие» захватили территорию и смогли прожать неприятеля. «Арсеналу» позволялось катать мяч в части тайма первого, почти всю вторую половину. Но атаки гостей отлетали от обороны «Челси», как от стенки горох. Ответы «Челси» оказывались куда более острыми и несли большую угрозу. Особенно ярко это проявилось в концовке матча, когда Алекс сумасшедшим штрафным забил второй гол, а Эссьен, Коул и компания могли вовсе довести дело до разгрома. Невольно вспомнилась фраза Эвра о «мужчинах и мальчиках». «Челси» выглядел более взрослой и самодостаточной командой, а «Арсеналу» не хватало цельности и зрелости.

Баскетбол. Чемпионат мира

Американки взяли титул

Женская сборная США по баскетболу выиграла золотые медали чемпионата мира – 2010 в Чехии. В финале сборная США встречалась с командой Чехии и одержала победу со счетом 89-69.

Американские баскетболистки владели инициативой в матче, и лишь в последней четверти сборной Чехии удалось на два очка перебросать восьмикратных чемпионок мира, что не помогло сократить разрыв.

Женская сборная США является рекордсменом по чемпионским титулам на мировых первенствах. Однако в 2006 году, когда проводился предыдущий чемпионат мира, американки выбыли из борьбы в четвертьфинале, проиграв сборной России.

В ходе текущего чемпионата россиянки дошли до матчей плей-офф без поражений, однако проиграли сборной Беларуси и заняли в конечном итоге лишь седьмое место. Последние три первенства Россия выходила в финал, но золотых медалей не удостаивалась.

«Бронза» первенства досталась сборной Испании, которая одержала победу над белорусками со счетом 77:68.

Формула-1

«Рено» избавится от Петрова?

Руководитель команды «Рено» Эрик Булье дал интервью официальному сайту «Формулы-1», в котором коснулся и вопроса о будущем в команде Виталия Петрова

Напомним, что после восьмого места в прошлом году в этом сезоне «Рено» добился большого прогресса и борется с «Мерседесом» за четвертое место в чемпионате.

«Роль Кубицы в успехе команды трудно переоценить, что касается Петрова, то в оставшихся четырех гонках ему придется доказать, годится ли он на то, чтобы занять место в кокпите болида «Рено» в следующем сезоне. Если он не убедит нас в этом, то его не будет в команде в 2011 году. У нас нет четкого дэдлайна, когда нужно определиться с составом команды на следующий год. Один намек: мы совершенно точно не будем ждать до января», – заявил Булье.

Шахматы

Украина обошла Россию

Сборная Украины, сыграв в последнем туре Всемирной шахматной Олимпиады вничью с Израилем – 2-2, завоевала золотые медали.

Россияне также разошлись миром с испанцами – 2:2. Вничью свои партии завершили Сергей Карякин и Александр Грищук. Петр Свидлер уступил Ивану Лопесу, а Владимир Крамник в блестящем стиле обыграл Алексея Широва.

Таким образом, Россия расположилась на втором месте. «Бронза» ушла к сборной Израиля.