«Золото» чемпионата мира по велоспорту на треке

На чемпионате мира по велоспорту на треке, который проходил в Лондоне со 2 по 6 марта, сборная Великобритания показала лучший результат.

Всего британские спортсмены завоевали пять золотых, одну серебряную и три бронзовые медали. Восемь медалей у спортсменов из Германии, а на третьем месте в общем зачете оказалась Австралия с пятью медалями в своей копилке. Россия и Китай замыкают первую пятерку лидеров с результатом три медали у каждой сборной.4681

Всего в чемпионате принимали участие 22 страны, и было разыграно 19 комплектов медалей. Участие и, конечно, победа были особенно важны на этом чемпионате, так как именно здесь были разыграны лицензии на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио. Все пять золотых медалей Великобритании были выиграны в индивидуальных гонках. Национальные герои Бредли Уиггинс и Марк Кавендиш взяли «золото» в гонке мэдисон на 50 километров, Лора Тротт выиграла скретч на 10 километров и омниум, Джонатан – гонку по очкам на 40 км, а Кенни – мужской спринт.

Яркими золотыми медалями для Германии стали победы Вогель в женском кейринге и Эйлерза – в мужском. Количество медалей для Австралии снизилось с 11, завоеванных в прошлом году в Париже, до пяти в Лондоне. Виасак сохранила за собой чемпионский титул в индивидуальной гонке преследования на 3 км, мужчины победили в командной гонке преследования.

Для России фурором стало выступление Анастасии Войновой и Дарьи Шмелевой в командном спринте, а кроме того, Войнова защитила титул чемпионки мира в гите. У Нидерландов три серебряные медали, но ни одной золотой, в то время как у сборных Канады и Франции по два «серебра». Италия и Колумбия выиграли только одну медаль, но золотую.

Следующий чемпионат мира пройдет весной 2017 года в Гонконге, а пока команды сосредоточены на подготовке к олимпийским соревнованиям.